Рецензии и отзывы на Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход

1191 уже добавил
    Juliettamur

ЭМОЦИИ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Только что дочитала книгу. Я возмущена. Нет, даже не так! Я ОФИГЕТЬ КАК ВОЗМУЩЕНА!!! (Простите за мой французский и капс).
    БЛИН, НУ ЧТО ЗА ХАМСТВО?? НУ КАК МОЖНО БЫЛО ТАК «ЗАКОНЧИТЬ» КНИГУ??? Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!! Нельзя было вот так делать!!!

С самим Глебом, хоть и непредсказуемо, но всё же более-менее обозначено, молодой бог, новое имя, все дела (тем более, что закладка с его кровью и кровью Павшему заботливо оставлена в шахте на Земле-матушке).
    НО!!!! Кууууча сюжетных линий осталась незавершенной. Как там особист Стас - встретил-таки свою семью? Что с троллем-альбиносом Умкой, его Бомбой их детёнышем? Как паладин Анунах с семьей? Как зовут новорожденного божественного "брата" Глеба и каким будет его путь и место во всех мирах и реальностях? Что с мамой Глеба? Что с Доком и его детишками из хосписа? (хотя я на этот счёт на сайте автора натыкалась на инфу, мол, была Дмитрией Русом написала история Дока, должны была стать главой одной из книг, но плавно перетекла в самостоятельный рассказ и вошла в не-помню-какой-сборник.) Дракоши, гончие и прочая живность, что с ними? Сгинет ли совсем негодяй Тавор, в конце концов?И что там с его пленным папочкой? Где Руата со своим аморфным Князем? Что с богами Темного пантеона, Ауле, Йованной и самими Павшим? Примут ли они участие в битве за Землю, родной дом их Первожреца? И ещё много кто и что осталось забытым.

ЦИТАТА из послесловия автора к 7й книге: «Я написал два эпилога: "Сорок дней спустя" и "Сорок тысяч лет спустя", но не включил их в книгу. Пусть она закончится многоточием…».

Читатель, гугли сам, если хочешь, ага…

Ладно, не нужно нам «долго и счастливо и умерли они в один день». Но ХОТЬ КАКИЕ-ТО подробности???? В таком вот открытом финале ЭПИЛОГ обязателен, пусть он не объясняет полностью, что да как, пусть многоточие, НО! Хоть по паре заключительных строк должно было быть, а так просто - будто бросил книгу на середине.
    Возможно, другие авторы продолжат эту тему. Как, например, по «Вселенной метро 2033». Но это уже будут другие истории. А надо было хотя бы подытожить эту. :( Лучше бы автор так не торопился дописать книгу, а продумал бы лучше финальную битву, а не то, что получилось - 2 странички и все. Пришел, увидел, победил. И наикрутейший прокачанный донельзя Асмодей и крякнуть не успел.
    Вот даже не знаю, какую оценку поставить, чувствую себя будто обманутой. Поневоле с последней книгой оцениваешь ВСЮ серию…
    P.S. Своё мнение в рецензии никому не навязываю, просто выход чувств, эмоций и переживаний.

Madam_Cruel

Вот хочется взять первые 3-4 книги серии, помахать перед автором и спросить: "Что случилось?! Почему неплохая история скисла в унылый бред?!" Серьезно, в захлеб пошло начало, а под конец чтение превратилось в мучение, бросить серию не давала надежда на лучшее.
    Последняя 7ая книга просто финиш. Да, пол книги засыпано армейскими словечками и названиями различной техники, несколько глав подряд небольшой отряд бродил по Аляске, огромные куски текста описывают изысканное мародерство захваченных замков и прилетевших с Земли вещей, зато финальный бой с демоном и его ордой описан на последних 3х страничках - пришел, увидел, потер колечко, победил, стал богом. В итоге сама история, ее основные действия по объему занимают одну десятую от всей книги - остальное это нюансы военной техники и так горячо любимые лирические отступления автора, которые начинают бесить уже со 2ой книги. Хомяк еще этот - прикольный, не спорю, но подобно ребенку, который увидел, что над его шуткой посмеялись, автор снова и снова, практическими одними и теми же словами продолжает совать эту "фишку" в любое подходящее и не очень место в книге. А сколько всяких побочных историй, которые сами по себе интересны, но никак, ни в каком виде не раскрыты? Вот лучше вообще не упоминать о них, чем так!
    И что больше всего мне не понравилось - жаргонные словечки в повествовании. Ладно в прямой речи или мыслях героев, но вот просто, ни с того ни с чего этот "пипец" и ему подобные выражения дико колют глаза. А ведь в начале такого не было! Был аккуратный, интересный текс, все побочные истории кое-как да описывались, бедный Глеб хоть успевал покушать и поспать, мир не вертелся вокруг него одного, и вообще баланс соблюдался, а не это - как проблема, так "зачерпнем Силу" и все решим.
    Очень хотелось бы увидеть достойное продолжение, я бы сказала "реанимацию" этой серии, потому что не зря "Играть, чтобы жить" называют одной из лучших в стиле ЛитРПГ - было все интересно, щипало за душу и местами заставляло улыбаться, герои нравились и за них искренне волновалась, поток событий, хоть и бурный, но с ног не сбивал и давал шанс все обдумать и оценить. И очень неприятно получить в конце такую вот "отписку", где автор откровенно схалявил, даже не постарался достойно описать финальную битву.

Emelia

"Играть, чтобы жить" первый, на мой взгляд, цикл в таком жанре, действительно выдающийся и качественный. Не то что бы я был заядлым геймером, но время от времени залипаю за компом, а потому тема про срыв мне действительно близка и понятна. На серию наткнулся, можно сказать, случайно, прочитал всю. 7 часть тоже купил и прочел, как только она появилась. Отличная история!

ElenkaC

Вот удивительно, 7 книг, а все равно по окончании истории остается ощущение недосказанности. Нет, финал - сражение с демонами в Инферно автор сделал эпическим и победа выглядит грандиозно, Земля спасена, но вот не хватило мне маленьких деталек: Стаса, встретившего семью, Падшего, Ауле и Йованны с их оценкой происшедшего, того, чтобы Глеб выташил из ничто/воскресил отдавших за него фактически жизнь женщин, явления ангелов во главе с Уриилом землянам и прочего. Тем не менее, впечатления от истории положительные, одна из лучших серий в жанре ЛитРПГ и, что редкость, теперь серия законченная.

не завершенность, не досказанность, количество роялей и пианино на квадратный сантиметр повествования зашкаливает, откровенно слиты большая часть сюжетных линий; автор создал свою рпг, потом в ходе развития сюжета стал размывать её реальностью нового мира, но не смог вытянуть идею до конца и добавил ещё 3 различных системы в итоге получил безумный винегрет в котором сам и запутался. книга откровенно слита, с вырванными из контекста частями текста, кучей не нужного описания.
    Дмитрий спасибо, серия великолепная, прочитал на одном дыхании. p.s. А продолжения все же хочется :-)
    Достойное завершение достойной истории. Многие кричат, дескать мол, как же так?! Там еще столько не сказано! Но, ребята. Не сказано там про других персонажей. Про Оркуса и Стаса, про Бадабума и Арлекина, про Бомбу и Умку. Даже про Че не все понятно! Но история Глеба на этом завершена. Безусловно, можно было бы многое еще сказать о том, каким он стал Богом, как боролся со Светлым пантеоном и прочее, но пусть это останется нам пищей для размышлений. Осталась очень довольна прочитанным, как кот, нализавшийся сметаны. Приятный, легкий для чтения слог, искрометный юмор.
    Дочитала последнюю книгу и как будто что-то родное потеряла. Так срослась с героями и так хочется еще, хочется дальше читать, еще что-нибудь о них... Очень понравилось, хоть снова начинай.
    Прочитала все 7 книг без отрыва! Любителям фэнтези и компьютерных игр советую👍🏻 Не избитый сюжет, юмор и патриотизм присутствуют. Я даже огорчилась немного, что других книг автора (если они написаны) в MyBook нет. Погуглю обязательно😜
    Я 10 лет играю в mmorpg ☺ Первый персонаж - Темный Рыцарь (ТР) в EverQuest2. И все 10 лет я играю в одну и ту же игру EverQuest2 . Все написанное автором во всех книгах правда. Чистая правда ☺ даже без полного погружения, даже так как сейчас. Огромное Вам фейское спасибо, Автор ☺👍🌷