Рецензии и отзывы на Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход

Juliettamur

ЭМОЦИИ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Только что дочитала книгу. Я возмущена. Нет, даже не так! Я ОФИГЕТЬ КАК ВОЗМУЩЕНА!!! (Простите за мой французский и капс).
    БЛИН, НУ ЧТО ЗА ХАМСТВО?? НУ КАК МОЖНО БЫЛО ТАК «ЗАКОНЧИТЬ» КНИГУ??? Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!! Нельзя было вот так делать!!!

С самим Глебом, хоть и непредсказуемо, но всё же более-менее обозначено, молодой бог, новое имя, все дела (тем более, что закладка с его кровью и кровью Павшему заботливо оставлена в шахте на Земле-матушке).
    НО!!!! Кууууча сюжетных линий осталась незавершенной. Как там особист Стас - встретил-таки свою семью? Что с троллем-альбиносом Умкой, его Бомбой их детёнышем? Как паладин Анунах с семьей? Как зовут новорожденного божественного "брата" Глеба и каким будет его путь и место во всех мирах и реальностях? Что с мамой Глеба? Что с Доком и его детишками из хосписа? (хотя я на этот счёт на сайте автора натыкалась на инфу, мол, была Дмитрией Русом написала история Дока, должны была стать главой одной из книг, но плавно перетекла в самостоятельный рассказ и вошла в не-помню-какой-сборник.) Дракоши, гончие и прочая живность, что с ними? Сгинет ли совсем негодяй Тавор, в конце концов?И что там с его пленным папочкой? Где Руата со своим аморфным Князем? Что с богами Темного пантеона, Ауле, Йованной и самими Павшим? Примут ли они участие в битве за Землю, родной дом их Первожреца? И ещё много кто и что осталось забытым.

ЦИТАТА из послесловия автора к 7й книге: «Я написал два эпилога: "Сорок дней спустя" и "Сорок тысяч лет спустя", но не включил их в книгу. Пусть она закончится многоточием…».

Читатель, гугли сам, если хочешь, ага…

Ладно, не нужно нам «долго и счастливо и умерли они в один день». Но ХОТЬ КАКИЕ-ТО подробности???? В таком вот открытом финале ЭПИЛОГ обязателен, пусть он не объясняет полностью, что да как, пусть многоточие, НО! Хоть по паре заключительных строк должно было быть, а так просто - будто бросил книгу на середине.
    Возможно, другие авторы продолжат эту тему. Как, например, по «Вселенной метро 2033». Но это уже будут другие истории. А надо было хотя бы подытожить эту. :( Лучше бы автор так не торопился дописать книгу, а продумал бы лучше финальную битву, а не то, что получилось - 2 странички и все. Пришел, увидел, победил. И наикрутейший прокачанный донельзя Асмодей и крякнуть не успел.
    Вот даже не знаю, какую оценку поставить, чувствую себя будто обманутой. Поневоле с последней книгой оцениваешь ВСЮ серию…
    P.S. Своё мнение в рецензии никому не навязываю, просто выход чувств, эмоций и переживаний.

Madam_Cruel

Вот хочется взять первые 3-4 книги серии, помахать перед автором и спросить: "Что случилось?! Почему неплохая история скисла в унылый бред?!" Серьезно, в захлеб пошло начало, а под конец чтение превратилось в мучение, бросить серию не давала надежда на лучшее.
    Последняя 7ая книга просто финиш. Да, пол книги засыпано армейскими словечками и названиями различной техники, несколько глав подряд небольшой отряд бродил по Аляске, огромные куски текста описывают изысканное мародерство захваченных замков и прилетевших с Земли вещей, зато финальный бой с демоном и его ордой описан на последних 3х страничках - пришел, увидел, потер колечко, победил, стал богом. В итоге сама история, ее основные действия по объему занимают одну десятую от всей книги - остальное это нюансы военной техники и так горячо любимые лирические отступления автора, которые начинают бесить уже со 2ой книги. Хомяк еще этот - прикольный, не спорю, но подобно ребенку, который увидел, что над его шуткой посмеялись, автор снова и снова, практическими одними и теми же словами продолжает совать эту "фишку" в любое подходящее и не очень место в книге. А сколько всяких побочных историй, которые сами по себе интересны, но никак, ни в каком виде не раскрыты? Вот лучше вообще не упоминать о них, чем так!
    И что больше всего мне не понравилось - жаргонные словечки в повествовании. Ладно в прямой речи или мыслях героев, но вот просто, ни с того ни с чего этот "пипец" и ему подобные выражения дико колют глаза. А ведь в начале такого не было! Был аккуратный, интересный текс, все побочные истории кое-как да описывались, бедный Глеб хоть успевал покушать и поспать, мир не вертелся вокруг него одного, и вообще баланс соблюдался, а не это - как проблема, так "зачерпнем Силу" и все решим.
    Очень хотелось бы увидеть достойное продолжение, я бы сказала "реанимацию" этой серии, потому что не зря "Играть, чтобы жить" называют одной из лучших в стиле ЛитРПГ - было все интересно, щипало за душу и местами заставляло улыбаться, герои нравились и за них искренне волновалась, поток событий, хоть и бурный, но с ног не сбивал и давал шанс все обдумать и оценить. И очень неприятно получить в конце такую вот "отписку", где автор откровенно схалявил, даже не постарался достойно описать финальную битву.

wanderux

Седьмую, последнюю книгу ИЧЖ я бросил, осилив чуть более десятой ее части. А ведь как хорошо все начиналось, а? Срыв, обретение ПМЖ в игре, "пускание" в ней корней в виде исчезающего интерфейса, слияние миров и прочее. Хомяк этот, опять же, веселил поначалу. Однако, чем дальше, тем больше вылазило на свет божий роялей, откровенной перумовщины и однообразия. Книге к третьей вездесущий хомяк уже заставлял не улыбаться, а негромко скрежетать зубами в приступе раздражения. Но обо всем по порядку.

Как человек, в свое время потративший немало времени на ММО, я не мог пройти мимо жанра ЛитРПГ. Быстрые поиски в интернете выдали несколько наиболее популярных в то время книг, на которых я и решил остановиться. Одной из них и была первая книга ИЧЖ. Скажу честно, она мне понравилась. Отчасти из-за того, что жанр был мне в новинку, отчасти -- от ностальгии по минувшим дням и ночам, проведенным за прокачкой и рейдами. Немалая заслуга в том была и автора -- "Срыв" написан живо, читается легко и понятно, увлекательно.
    За первой книгой последовала вторая, третья, четвертая... Ностальгическая эйфория и чувство новизны схлынули, заставляя протрезвевшую голову обращать внимание на... на всякое. Во-первых, язык. Да, читается легко и быстро, но в какой-то момент приходит понимание, что все, абсолютно все персонажи в книге, от главного героя, королей и богов до распоследних крестьян (игроки или неписи, неважно) общаются в одном и том же хулиганском развязном стиле, одними и теми же словечками и поговорками, из-за чего все они сливаются в бесформенную мешанину лиц и имен, из которой невозможно выделить хоть кого-нибудь плотного и объемного. А то, что стилистически речь автора неотличима от болтовни персонажей, лишь усиливает замешательство.
    Во-вторых, запах перумовщины становился сильнее с каждой прочтенной книгой. Считай, в каждой новой главе Глебу приходилось рвать жилы, харкать кровью, скрипеть зубами, пафосно превозмогать и одолевать очередного сильного противника (нередко при помощи Deus Ex Machine), после чего он поднимался на очередную ступеньку Могущества. И вот он уже мановением пальца и движением мысли зачерпывает и швыряет "сырую силу", повергая тысячные армии врагов, а за спиной его дремлет Сила и разворачивает незримые крылья ласковая Тьма. И чем дальше, тем больше, выше, мощнее, пафоснее, сырее, незримее и ласковее. Брр...
    В-третьих, хомяк. Да, поначалу он был забавен. Его ужимки и поползновения действительно вызывали улыбку и даже иногда хихиканье. Но как же его стало много! Это как с пингвинами или миньонами -- показываешь их в меру, эпизодами, и это смешно и к месту. Но попытаешься сделать их полноценными персонажами, и привет. Уныло и местами даже раздражает.
    В-четвертых, сюжет. А что сюжет? Ничего нового и оригинального. Побили сильного врага, потом посильнее, потом еще посильнее, потом нацию, потом Дьяблу, потом спецслужбы, богов и так далее, вверх по лестнице бегом. Было бы простительно, если бы не вышеперечисленные пункты.
    Вроде все.
    Ах да, еще фансервис. Его слишком много. Читателя постоянно тыкают носом в полуголых эльфиек и их прелести. Быстро надоедает.

TL;DR -- серию целиком я бы рекомендовал лишь фанатам дичайших превозмоганий укутанных Тьмой суровых одиночек, бросающих вызов богам и мрачно-кроваво их превозмогающих и становящихся новыми богами на фоне доступных полуголых эльфиек. А в целях ознакомления с жанром вполне можно прочитать первую пару книг, они не так плохи.

Emelia

"Играть, чтобы жить" первый, на мой взгляд, цикл в таком жанре, действительно выдающийся и качественный. Не то что бы я был заядлым геймером, но время от времени залипаю за компом, а потому тема про срыв мне действительно близка и понятна. На серию наткнулся, можно сказать, случайно, прочитал всю. 7 часть тоже купил и прочел, как только она появилась. Отличная история!

ElenkaC

Вот удивительно, 7 книг, а все равно по окончании истории остается ощущение недосказанности. Нет, финал - сражение с демонами в Инферно автор сделал эпическим и победа выглядит грандиозно, Земля спасена, но вот не хватило мне маленьких деталек: Стаса, встретившего семью, Падшего, Ауле и Йованны с их оценкой происшедшего, того, чтобы Глеб выташил из ничто/воскресил отдавших за него фактически жизнь женщин, явления ангелов во главе с Уриилом землянам и прочего. Тем не менее, впечатления от истории положительные, одна из лучших серий в жанре ЛитРПГ и, что редкость, теперь серия законченная.

не завершенность, не досказанность, количество роялей и пианино на квадратный сантиметр повествования зашкаливает, откровенно слиты большая часть сюжетных линий; автор создал свою рпг, потом в ходе развития сюжета стал размывать её реальностью нового мира, но не смог вытянуть идею до конца и добавил ещё 3 различных системы в итоге получил безумный винегрет в котором сам и запутался. книга откровенно слита, с вырванными из контекста частями текста, кучей не нужного описания.
    Великолепная серия, море впечатлений!!! Огромное спасибо автору! Одно из лучших ЛитРпг. Хочется вернуться в Друмир и ощутить всю гамму чувств и переживаний, эхх)
    Крепкая надёжная серия. Экспоненциальный рост Глеба, масса приключений, разных завёрнутых сюжетов. Много раз автор реабилитировался заворотами типа "вот же я был дурааак, мог сделать вот так или так". И недоумение идиотскими поступками уходило. Ну с кем не бывает. Несколько раз автор порадовал крепкими поворотами, когда главного героя неожиданно заносит в вихри событий, контролируемые третьими силами. Причём, возвращаясь по тексту, можно найти подсказки или зацепки, которые на тогдашнем уровне героя, действительно, ну иникак не отследить. В общем, давно не читал с таким удовольствием . Что же до седьмой книги серии, тут всё не очень однозначно. Безусловно, она написана намного сильнее 6-й. И, безусловно, обрубленный финал вызывает ощущение экстренного торможения со спокойным "всем выйти из вагонов". Не уверен, что пройдя с героями этого мира уровни от старта персонажа до его роста на тактический, а, затем. и стратегический уровень я захочу читать про боковые ветки событий - истории других персонажей. Вернусь к этому миру только в случае, если будет продолжение про самого Глеба. Больно много осталось "хвостов". Причём, во всех доступных ему слоях реальности. Это и развитие ситуации с Альянсом, и странные намёки по всей книге, что было "Царствование" (когда сначала появились, а потом исчезли из повествования описания скриншотов), но он теперь бог, и как то не по рангу. как он разрулит ситуацию на Земле? Хотя, по идее, там всё сразу же завершилось с уходом Асмодея, но зачистка и "восстановление разрухи" всё же потребуется. Инферно.. там вообще осталось огромное количество "закладок". Седьмое небо, про которое Ури ясно намекнул (как бы и не квест выдал), что там мёртвый застой и никому ничего не надо. И стопудово Глеб найдёт способ всё это расшевелить. Ну и, что логично, имея портальную связь со всеми уровнями, влияние Глеба должно начать экспансию во все эти планы. (это я не вспомнил про игровые миры Дьябло и Героев магии). И, конечно, он не может оставаться один. Как он сумеет поднять или помочь подняться друзьям? Их у него немного (существ 5-7 всего), так что кого захочет - может пригласить с собой. На новый стратегический уровень. Ну и, наконец, это уже новый уровень серии - взаимоотношение с богами, управление уже не территориальными образованиями на поверхностях планет, а самими планетами, системами, разными их уровнями.. В общем, серию можно продолжить. Эпически. Но! Уверен, что не всё стоит рассказывать. Так что автор молодец. Закончил хорошо и вовремя. Думайте сами. Это завершённый сюжет. После семи книжек можно ещё месяц фантазировать, размылять, прогнозировать.. Вот вообще тне скучно проводить время, анализируя опеисанные события. Пусть даже они описаны мазками, но так и в реальной жизни вы видите только то, на что смотрите, и на что, при этом, обратили внимание.
    Мне понравилась вся серия. Первые книги полегче, последние поэпичнее.
    Дмитрий спасибо, серия великолепная, прочитал на одном дыхании. p.s. А продолжения все же хочется :-)