«Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Руса, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход»

отзывов и рецензий на книгу

Juliettamur

ЭМОЦИИ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Только что дочитала книгу. Я возмущена. Нет, даже не так! Я ОФИГЕТЬ КАК ВОЗМУЩЕНА!!! (Простите за мой французский и капс).
БЛИН, НУ ЧТО ЗА ХАМСТВО?? НУ КАК МОЖНО БЫЛО ТАК «ЗАКОНЧИТЬ» КНИГУ??? Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!! Нельзя было вот так делать!!!

С самим Глебом, хоть и непредсказуемо, но всё же более-менее обозначено, молодой бог, новое имя, все дела (тем более, что закладка с его кровью и кровью Павшему заботливо оставлена в шахте на Земле-матушке).
НО!!!! Кууууча сюжетных линий осталась незавершенной. Как там особист Стас - встретил-таки свою семью? Что с троллем-альбиносом Умкой, его Бомбой их детёнышем? Как паладин Анунах с семьей? Как зовут новорожденного божественного "брата" Глеба и каким будет его путь и место во всех мирах и реальностях? Что с мамой Глеба? Что с Доком и его детишками из хосписа? (хотя я на этот счёт на сайте автора натыкалась на инфу, мол, была Дмитрией Русом написала история Дока, должны была стать главой одной из книг, но плавно перетекла в самостоятельный рассказ и вошла в не-помню-какой-сборник.) Дракоши, гончие и прочая живность, что с ними? Сгинет ли совсем негодяй Тавор, в конце концов?И что там с его пленным папочкой? Где Руата со своим аморфным Князем? Что с богами Темного пантеона, Ауле, Йованной и самими Павшим? Примут ли они участие в битве за Землю, родной дом их Первожреца? И ещё много кто и что осталось забытым.

ЦИТАТА из послесловия автора к 7й книге: «Я написал два эпилога: "Сорок дней спустя" и "Сорок тысяч лет спустя", но не включил их в книгу. Пусть она закончится многоточием…».

Читатель, гугли сам, если хочешь, ага…

Ладно, не нужно нам «долго и счастливо и умерли они в один день». Но ХОТЬ КАКИЕ-ТО подробности???? В таком вот открытом финале ЭПИЛОГ обязателен, пусть он не объясняет полностью, что да как, пусть многоточие, НО! Хоть по паре заключительных строк должно было быть, а так просто - будто бросил книгу на середине.
Возможно, другие авторы продолжат эту тему. Как, например, по «Вселенной метро 2033». Но это уже будут другие истории. А надо было хотя бы подытожить эту. :( Лучше бы автор так не торопился дописать книгу, а продумал бы лучше финальную битву, а не то, что получилось - 2 странички и все. Пришел, увидел, победил. И наикрутейший прокачанный донельзя Асмодей и крякнуть не успел.
Вот даже не знаю, какую оценку поставить, чувствую себя будто обманутой. Поневоле с последней книгой оцениваешь ВСЮ серию…
P.S. Своё мнение в рецензии никому не навязываю, просто выход чувств, эмоций и переживаний.

30 сентября 2015

Enfance

Знаете, это как раз таки не тот случай, когда ты хочешь растянуть книгу, и собственно удовольствие от прочтения, на подольше, а просто нереально жаждешь дабы это всё поскорее закончилось.. Автор просто слил цикл, это провал. Если хотите читать этот цикл и не остаться разочарованными - остановитесь на первых нескольких книгах. Дальше просто чушь. Сама по себе концовка тоже получилась слабенькой, ничего не понятно и такое ощущение, что автор это сделал с расчётом написать в будущем ещё 100500 частей, в которых он всё таки удосужится расставить все точки над "i" и довести историю до логического конца. Ладно-ладно, я сомневаюсь, что такое возможно, но ничего не могу поделать со своими мыслями х)

5 июля 2018

arhiewik

Какое гов**ще! У автора и соответственно главного героя окончательно рвет крышу от открывшихся перспектив. Теперь Глеб бегает по матушке-Земле, сражаясь с персами из моей обожаемой игры Heroes of Might and Magic. Но и это еще не всё! Все плюшки Двумира переносятся в реал! Да, каст идет туже, но работает же! Воскрешалки пашут и липовая физуха не сдувается! И бывшие непобедимые враги теперь так, на один укус. Ну а финалочка вообще улет: зачем быть очень крутым персом, если можно стать богом?! Единственное, что порадовало в книге, так это авторское послесловие, обещающие что в цикле поставлена точка.

20 мая 2020

wanderux

Седьмую, последнюю книгу ИЧЖ я бросил, осилив чуть более десятой ее части. А ведь как хорошо все начиналось, а? Срыв, обретение ПМЖ в игре, "пускание" в ней корней в виде исчезающего интерфейса, слияние миров и прочее. Хомяк этот, опять же, веселил поначалу. Однако, чем дальше, тем больше вылазило на свет божий роялей, откровенной перумовщины и однообразия. Книге к третьей вездесущий хомяк уже заставлял не улыбаться, а негромко скрежетать зубами в приступе раздражения. Но обо всем по порядку.

Как человек, в свое время потративший немало времени на ММО, я не мог пройти мимо жанра ЛитРПГ. Быстрые поиски в интернете выдали несколько наиболее популярных в то время книг, на которых я и решил остановиться. Одной из них и была первая книга ИЧЖ. Скажу честно, она мне понравилась. Отчасти из-за того, что жанр был мне в новинку, отчасти -- от ностальгии по минувшим дням и ночам, проведенным за прокачкой и рейдами. Немалая заслуга в том была и автора -- "Срыв" написан живо, читается легко и понятно, увлекательно.
За первой книгой последовала вторая, третья, четвертая... Ностальгическая эйфория и чувство новизны схлынули, заставляя протрезвевшую голову обращать внимание на... на всякое. Во-первых, язык. Да, читается легко и быстро, но в какой-то момент приходит понимание, что все, абсолютно все персонажи в книге, от главного героя, королей и богов до распоследних крестьян (игроки или неписи, неважно) общаются в одном и том же хулиганском развязном стиле, одними и теми же словечками и поговорками, из-за чего все они сливаются в бесформенную мешанину лиц и имен, из которой невозможно выделить хоть кого-нибудь плотного и объемного. А то, что стилистически речь автора неотличима от болтовни персонажей, лишь усиливает замешательство.
Во-вторых, запах перумовщины становился сильнее с каждой прочтенной книгой. Считай, в каждой новой главе Глебу приходилось рвать жилы, харкать кровью, скрипеть зубами, пафосно превозмогать и одолевать очередного сильного противника (нередко при помощи Deus Ex Machine), после чего он поднимался на очередную ступеньку Могущества. И вот он уже мановением пальца и движением мысли зачерпывает и швыряет "сырую силу", повергая тысячные армии врагов, а за спиной его дремлет Сила и разворачивает незримые крылья ласковая Тьма. И чем дальше, тем больше, выше, мощнее, пафоснее, сырее, незримее и ласковее. Брр...
В-третьих, хомяк. Да, поначалу он был забавен. Его ужимки и поползновения действительно вызывали улыбку и даже иногда хихиканье. Но как же его стало много! Это как с пингвинами или миньонами -- показываешь их в меру, эпизодами, и это смешно и к месту. Но попытаешься сделать их полноценными персонажами, и привет. Уныло и местами даже раздражает.
В-четвертых, сюжет. А что сюжет? Ничего нового и оригинального. Побили сильного врага, потом посильнее, потом еще посильнее, потом нацию, потом Дьяблу, потом спецслужбы, богов и так далее, вверх по лестнице бегом. Было бы простительно, если бы не вышеперечисленные пункты.
Вроде все.
Ах да, еще фансервис. Его слишком много. Читателя постоянно тыкают носом в полуголых эльфиек и их прелести. Быстро надоедает.

TL;DR -- серию целиком я бы рекомендовал лишь фанатам дичайших превозмоганий укутанных Тьмой суровых одиночек, бросающих вызов богам и мрачно-кроваво их превозмогающих и становящихся новыми богами на фоне доступных полуголых эльфиек. А в целях ознакомления с жанром вполне можно прочитать первую пару книг, они не так плохи.

13 августа 2015

frogling_girl

Мы умели строить, но еще лучше у нас получалось ломать.

Наконец-то этот цикл для меня закончился. Нет, я слышала о том, что как раз сейчас автор корпит над очередной частью, но закончит он еще не скоро, да и сомневаюсь я, что буду читать. Настолько плохо все стало в конце, что у меня даже слов нет.

- ненависть ко всем кроме русских;
- очередные раскачивающиеся булочки очередной красавицы и они обязательно обтянуты прозрачным шелком;
- хомяк, который перестал быть смешным, если уж честно, еще в первой книге;
- шутеечки на тему геноцида землян, который сам гг и устроил;
- абсолютно плоский язык, я ругалась на этой еще в первой книге, но к 7 автор совсем скатился;
- полное отсутствие интересного сюжета;
- самомнение гг настолько возросло, что не вмещается уже во вселенную Друмира и щедро выплескивается на Землю.

В общем, страх и ужас, а не книга. Очень жаль на самом деле. Потому что начало у цикла было неплохое и вполне можно было держать тот средненький уровень. Зачем было устраивать такое, я не понимаю. Притом для меня очевидно, что и сам автор это не слишком понимает, раз он просто обрубил книгу на рандомном моменте и не стал приводить к единому знаменателю никакие сюжетные линии.

18 апреля 2020

nur...@gmail.com

не завершенность, не досказанность, количество роялей и пианино на квадратный сантиметр повествования зашкаливает, откровенно слиты большая часть сюжетных линий; автор создал свою рпг, потом в ходе развития сюжета стал размывать её реальностью нового мира, но не смог вытянуть идею до конца и добавил ещё 3 различных системы в итоге получил безумный винегрет в котором сам и запутался. книга откровенно слита, с вырванными из контекста частями текста, кучей не нужного описания.
14 февраля 2017

Иван Коломацкий

Крепкая надёжная серия. Экспоненциальный рост Глеба, масса приключений, разных завёрнутых сюжетов.
Много раз автор реабилитировался заворотами типа "вот же я был дурааак, мог сделать вот так или так". И недоумение идиотскими поступками уходило. Ну с кем не бывает.
Несколько раз автор порадовал крепкими поворотами, когда главного героя неожиданно заносит в вихри событий, контролируемые третьими силами. Причём, возвращаясь по тексту, можно найти подсказки или зацепки, которые на тогдашнем уровне героя, действительно, ну иникак не отследить.
В общем, давно не читал с таким удовольствием .
Что же до седьмой книги серии, тут всё не очень однозначно. Безусловно, она написана намного сильнее 6-й. И, безусловно, обрубленный финал вызывает ощущение экстренного торможения со спокойным "всем выйти из вагонов". Не уверен, что пройдя с героями этого мира уровни от старта персонажа до его роста на тактический, а, затем. и стратегический уровень я захочу читать про боковые ветки событий - истории других персонажей. Вернусь к этому миру только в случае, если будет продолжение про самого Глеба. Больно много осталось "хвостов".
Причём, во всех доступных ему слоях реальности. Это и развитие ситуации с Альянсом, и странные намёки по всей книге, что было "Царствование" (когда сначала появились, а потом исчезли из повествования описания скриншотов), но он теперь бог, и как то не по рангу. как он разрулит ситуацию на Земле? Хотя, по идее, там всё сразу же завершилось с уходом Асмодея, но зачистка и "восстановление разрухи" всё же потребуется. Инферно.. там вообще осталось огромное количество "закладок". Седьмое небо, про которое Ури ясно намекнул (как бы и не квест выдал), что там мёртвый застой и никому ничего не надо. И стопудово Глеб найдёт способ всё это расшевелить. Ну и, что логично, имея портальную связь со всеми уровнями, влияние Глеба должно начать экспансию во все эти планы. (это я не вспомнил про игровые миры Дьябло и Героев магии). И, конечно, он не может оставаться один. Как он сумеет поднять или помочь подняться друзьям? Их у него немного (существ 5-7 всего), так что кого захочет - может пригласить с собой. На новый стратегический уровень.
Ну и, наконец, это уже новый уровень серии - взаимоотношение с богами, управление уже не территориальными образованиями на поверхностях планет, а самими планетами, системами, разными их уровнями..
В общем, серию можно продолжить. Эпически.
Но!
Уверен, что не всё стоит рассказывать. Так что автор молодец. Закончил хорошо и вовремя. Думайте сами. Это завершённый сюжет. После семи книжек можно ещё месяц фантазировать, размылять, прогнозировать.. Вот вообще тне скучно проводить время, анализируя опеисанные события. Пусть даже они описаны мазками, но так и в реальной жизни вы видите только то, на что смотрите, и на что, при этом, обратили внимание.
25 декабря 2017

Ольга Воробей

Достойное завершение достойной истории. Многие кричат, дескать мол, как же так?! Там еще столько не сказано! Но, ребята. Не сказано там про других персонажей. Про Оркуса и Стаса, про Бадабума и Арлекина, про Бомбу и Умку. Даже про Че не все понятно! Но история Глеба на этом завершена. Безусловно, можно было бы многое еще сказать о том, каким он стал Богом, как боролся со Светлым пантеоном и прочее, но пусть это останется нам пищей для размышлений.

Осталась очень довольна прочитанным, как кот, нализавшийся сметаны. Приятный, легкий для чтения слог, искрометный юмор.
29 июля 2015

Юлия Гагаева

Нормальная серия. Прочитала с удовольствием. Наверное пресытилась розовостью и предсказуемость девушек ромфана. А здесь нормальные пацанские приключения. В меру динамичные, приятно ироничные, патриотичные, заставляющие иногда прокачивать интеллект. Не уверена, что вернусь перечитать, но времени, потраченного, на чтение не жалко.
22 сентября 2019

Оксана

Я 10 лет играю в mmorpg ☺ Первый персонаж - Темный Рыцарь (ТР) в EverQuest2. И все 10 лет я играю в одну и ту же игру EverQuest2 . Все написанное автором во всех книгах правда. Чистая правда ☺ даже без полного погружения, даже так как сейчас. Огромное Вам фейское спасибо, Автор ☺👍🌷
29 ноября 2015

Стандарт

(644 оценки)
Читать книгу: «Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу