Рецензии и отзывы на Играть, чтобы жить. Книга 6. Война

4.5
    cat_traveller

Для меня серия сильно сдулась на пятой книге. Поставила той всего 2,5. Шестая книга немного улучшила впечатление, но не слишком. От финальной не жду ничего сверхъестественного)
    Пройдусь по плюсам и минусам части. Всё субъективно, конечно же.

+ хорошая динамика повествования, которая не даёт заскучать, есть главы, где умещаются сразу несколько крупных судьбоносных событий для Друмира
    + встреча со старыми друзьями, которых не было в предыдущей части практически: Багирой и Гумунгусом
    + эпизоды с самопожертвованием героев

- много оборванных сюжетов, которые не нужно было даже начинать в таком случае
    - жадность и «патриотизм» ГГ уже надоел - уж слишком его много, на каждой странице тебя тычут носом то в одно, то в другое
    - а самый главный минус, на наш с мужем взгляд - это объединение миров, которое превратило книгу из ЛитРПГ в простое попаданческое фэнтези. Элементы прокачки и квестовости вытесняются реалом. Что жаль, ибо я жду от этой серии именно игровых моментов.

Первые две части, на мой взгляд, были самыми продуманными и "вкусными" в серии. Ну что ж, скоро узнаю, чем всё дело завершится. ГГ превзойдёт самих Богов, не иначе.

Mooshkenoom

Решение ознакомиться с таким жанром, как "ЛитРПГ" ошибочным не было. Что фантастика, что фентези напоминает производственный роман, в котором более 50% всей составляющей предстает перед читателем как бесконечный цикл прокачки, продажи награбленного и закупки модных ништяков. Данный художественный цикл не является исключением, ведь без этого произведение не было бы "ЛитРПГ".

В играх, на которых базируется данное худ. направление, что в настольных, что в компьютерных, имеется такое понятие как "PowerLevel" или же, насколько адекватны уровню игрока его противники. Само собой, что бесконечно мусолить набивание очков экспы и накопление, так сказать, превоначального капитала, автор подобных литературных опусов не будет. Герой книги очень резко взяв с места в карьер, к данной книге уже начал уже убивать богов и дерзить прочим небожителям, хотя буквально недавно (по меркам описываемых в книгах событий) еще был простым пареньком. Автор, думается мне, решил сделать своего Героя столь крутым, что через несколько томов он будет бросаться во врагов звездными системами или вообще галактиками, как в дурном аниме. Автор повторяет путь тысяч и тысяч своих коллег, пытаясь вымучивать книги там, где нужно остановиться и перейти к принципиально иному сюжету.

В общем, типичный быт героя - победить врагов, распознать козни, погреть карман, подумать о великом будущем, которое его ждет через некоторое время. Как бы Автор не пытался сделать свой персонаж более живым, мне лично он представляется этакми "припухшим и задембелевавшим школьником", который открыл в себе внезапно огромную кучу сокрытых ранее талантов, до самого проникновения в компьютерный мир дремавших в нем и ждавших своего часа.

Бесконечная жвачка приносит неплохие бабки, судя по постам Автора в его ЖЖ, даже переведена и издана в США. Последние весьма так неплохо поливаются помоями, составлять почти главное пугало и Империю Зла. Начиная читать очередной том эпопеи читателю остается только ждать развития сюжета по схеме: атаковали врага -> почти проиграли -> из последних сил вытянули благодаря героизму и мужеству -> собрали лут.

Может я немного и сгущаю краски, но с тех пор, как Главный Герой стал по настоящему Великим и Могучим, серия изрядно потеряла в качестве. Да и сложно Автору генерировать адекватный сюжет без повторений и без уже откровенного высасывания и вымучивания из себя... Но я Дмитрия Руса понимаю - хочется заработать.

В целом, язык то хороший, умение формулировать мысли и толково писать есть, но вот с сюжетом и фанерными героями вышла напряженка. Если вы любите линейки/перфект ворлды - почитайте, будет интересно. Лично я вижу стремительно деградирующее повествование о ванильно-фанерном мальчике, которое ведет в никуда.

Спасибо за внимание

N_A_T_ali

Люблю я эту серию, други!!! Есть в ней все! И преданная дружба, и заклятые враги, и даже какая то любовь...
    В этой книге ГГ продолжает бороться с многочисленными врагами, и вроде как успешно. Но, чем то не приглянулась автору женская составляющая. БАБАААМ!!! И вакантно сразу два шикарных места! Ну, вздорная Макария, в общем то и нам не очень... А вот в чем провинилась сержант Мона-Лиза?!!! Видимо тем, что не землянка... Это расизм! Ну, поживем, увидим...

StanislavNikolaev...

В этой книге вы найдёте грандиозные сражения, которые начинаются с первой страницы и идут на протяжении всей книги, битвы в которых главный герой принимает только косвеное участие, хотя есть моменты где и он сам машет сверх убийственым оружием, но это всё мелочи посравнению с плюшками которыми ГГ будет обвешан как новогодняя ёлка игрушками.

Но меня книга мягко говоря разочаровала, герой получился деревянным и чрезмерно брутальным. НИ ПОТОКИ ЛАВЫ, НИ САМИ БОГИ ЕМУ НЕ СТРАШНЫ, СТОИТ ГЕРОЙ ДЕРЖА В ЛЕВОЙ РУКЕ МЛАДЕНЦА, В ПРАВОЙ РУКЕ МЕЧЬ, БЕРЕГИСЬ СУПОСТАТ, ПОСТОИМ ЗА ЗЕМЛЮ РУСКУЮ. Меня сильно разочаровала отсылка к подлым и извращённым на садисткие придумки американцам. нет ну действительно, как бы я к ним не относился, но придумывать такое, я разачарован. Ещё больше мне не понравился финал которого по сути то и нет. и самое страшное, на мой взгляд, так это то что у этой книги будет продолжение.

впрочем это только моё мнение.

Sven_Kaminskikh

Об Авторе: Дмитрий Рус родился в 1975 году в Киеве, с 1996 по 2014 жил в основном в Таиланде, с 2014 года проживает в Москве. По образованию и сфере деятельности – программист. Писательством начал заниматься с 2012 года.
    О Книге: Шестая книга из цикла «Играть, чтобы жить» в жанре ЛитРПГ. Написана и опубликована издательством "Эксмо" в 2014 году (уже третья книга за год). По традиции в свободном доступе на сайте Автора выкладывались первые 6 глав.
    Общие впечатления: Довольно интересное и захватывающее произведение, с очень неожиданными поворотами сюжета. Читается легко, и после себя оставляет ожидание и небольшое предвкушение следующей книги.
    Плюсы и минусы:
    + Интриги, предательства, неожиданные помощники и союзники, - сюжет и его насыщенность радуют глаз.
    + Концовка в духе типичного сериала... не может не зацепить и не вызвать нетерпеливое ожидание продолжения.
    + Автор использует довольно интересные обороты речи и выражения, что придает яркий окрас стилистике произведения. Однако не стоит этим сильно увлекаться: иногда просторечность режет глаз.
    - Основное направление сюжета. Что это еще за вирт-апокалипсис в реальном мире?
    - Патриотизм - это хорошо, но его должно быть в меру.
    - Отражение текущих тенденций реального мира, конечно, показывает осведомленность Автора, однако, является весьма недальновидным. Вряд ли тот, кто будет читать книгу через пару лет (если, конечно, Автор не надеется просто наштамповать десяток-другой томиков в надежде на единовременную популярность) вспомнит о том, кто такая Кончита Вурст, возможностью "попинать" которую Автор не преминул воспользоваться, или "культовая Дана Рос" *. Что это за "культовая"? Даже в Интернете с трудом можно найти информацию о ней! Если это была попытка разрекламировать "собрата автора", то она получилась весьма неудачной.
    ИМХО: Начнем с того, что аннотация произведения меня абсолютно не порадовала - фэнтези и должно оставаться фэнтези (по крайней мере, для меня), терпеть не могу пересечение с реальностью, тем более такое глубокое. Однако, не могу не заметить, что по смысловому содержанию, не считая этого направления сюжета, книга весьма интересная, разнообразная и интригующая.
    Оценки:
    Стиль автора: 3,1 (простой и легкий с довольно забавными и интересными оборотами).
    Сюжет: 3,7 (политика, интриги, предательства, битвы).
    Герои: 2,5 (индивидуальность второстепенных персонажей как-то меркнет на фоне феерического главного героя, что не есть хорошо).
    Впечатления как читателя: 3,6 (читать интересно, повествование захватывает, но вот пересечение двух миров очень сильно портит впечатление).
    Итоговая оценка: 3,2
    Интересные факты:
    • Седьмая книга цикла уже завершена, публикация ожидается к лету.
    • Дмитрий Рус об издательстве "Эксмо":
    "Радует, что в издательстве ко мне прислушиваются, креативные идеи подхватывают и по мере сил пытаются реализовать. Я придумал идею с отзывами мэтров на обложке, с плакатами в метро и их картинкой, с сюжетами обложек и т.п. Аннотации практически не правят, организуют промо-акции, выделен какой-никакой рекламный бюджет."
    * По своему незнанию, могу, конечно, ошибаться и Дана Рос действительно какой-то культовый автор, но мои поиски в Интернете были практически безрезультатны.

Повествование уже совсем не то, что раньше. Автор исписался. Много самоповторов, нелогичных сюжетных ходов. Большая часть персонажей из первых книг забыта. Последнюю книгу, конечно, читать буду, но уже без удовольствия...
    Отличная серия читается на одном дыхании
    Великолепно! Как всегда( как предыдущие книги) прочел за один день!!! Скорее следующую !