Mooshkenoom

Решение ознакомиться с таким жанром, как "ЛитРПГ" ошибочным не было. Что фантастика, что фентези напоминает производственный роман, в котором более 50% всей составляющей предстает перед читателем как бесконечный цикл прокачки, продажи награбленного и закупки модных ништяков. Данный художественный цикл не является исключением, ведь без этого произведение не было бы "ЛитРПГ".

В играх, на которых базируется данное худ. направление, что в настольных, что в компьютерных, имеется такое понятие как "PowerLevel" или же, насколько адекватны уровню игрока его противники. Само собой, что бесконечно мусолить набивание очков экспы и накопление, так сказать, превоначального капитала, автор подобных литературных опусов не будет. Герой книги очень резко взяв с места в карьер, к данной книге уже начал уже убивать богов и дерзить прочим небожителям, хотя буквально недавно (по меркам описываемых в книгах событий) еще был простым пареньком. Автор, думается мне, решил сделать своего Героя столь крутым, что через несколько томов он будет бросаться во врагов звездными системами или вообще галактиками, как в дурном аниме. Автор повторяет путь тысяч и тысяч своих коллег, пытаясь вымучивать книги там, где нужно остановиться и перейти к принципиально иному сюжету.

В общем, типичный быт героя - победить врагов, распознать козни, погреть карман, подумать о великом будущем, которое его ждет через некоторое время. Как бы Автор не пытался сделать свой персонаж более живым, мне лично он представляется этакми "припухшим и задембелевавшим школьником", который открыл в себе внезапно огромную кучу сокрытых ранее талантов, до самого проникновения в компьютерный мир дремавших в нем и ждавших своего часа.

Бесконечная жвачка приносит неплохие бабки, судя по постам Автора в его ЖЖ, даже переведена и издана в США. Последние весьма так неплохо поливаются помоями, составлять почти главное пугало и Империю Зла. Начиная читать очередной том эпопеи читателю остается только ждать развития сюжета по схеме: атаковали врага -> почти проиграли -> из последних сил вытянули благодаря героизму и мужеству -> собрали лут.

Может я немного и сгущаю краски, но с тех пор, как Главный Герой стал по настоящему Великим и Могучим, серия изрядно потеряла в качестве. Да и сложно Автору генерировать адекватный сюжет без повторений и без уже откровенного высасывания и вымучивания из себя... Но я Дмитрия Руса понимаю - хочется заработать.

В целом, язык то хороший, умение формулировать мысли и толково писать есть, но вот с сюжетом и фанерными героями вышла напряженка. Если вы любите линейки/перфект ворлды - почитайте, будет интересно. Лично я вижу стремительно деградирующее повествование о ванильно-фанерном мальчике, которое ведет в никуда.

Спасибо за внимание

StanislavNikolaev...

В этой книге вы найдёте грандиозные сражения, которые начинаются с первой страницы и идут на протяжении всей книги, битвы в которых главный герой принимает только косвеное участие, хотя есть моменты где и он сам машет сверх убийственым оружием, но это всё мелочи посравнению с плюшками которыми ГГ будет обвешан как новогодняя ёлка игрушками.

Но меня книга мягко говоря разочаровала, герой получился деревянным и чрезмерно брутальным. НИ ПОТОКИ ЛАВЫ, НИ САМИ БОГИ ЕМУ НЕ СТРАШНЫ, СТОИТ ГЕРОЙ ДЕРЖА В ЛЕВОЙ РУКЕ МЛАДЕНЦА, В ПРАВОЙ РУКЕ МЕЧЬ, БЕРЕГИСЬ СУПОСТАТ, ПОСТОИМ ЗА ЗЕМЛЮ РУСКУЮ. Меня сильно разочаровала отсылка к подлым и извращённым на садисткие придумки американцам. нет ну действительно, как бы я к ним не относился, но придумывать такое, я разачарован. Ещё больше мне не понравился финал которого по сути то и нет. и самое страшное, на мой взгляд, так это то что у этой книги будет продолжение.

впрочем это только моё мнение.

N_A_T_ali

Люблю я эту серию, други!!! Есть в ней все! И преданная дружба, и заклятые враги, и даже какая то любовь...
    В этой книге ГГ продолжает бороться с многочисленными врагами, и вроде как успешно. Но, чем то не приглянулась автору женская составляющая. БАБАААМ!!! И вакантно сразу два шикарных места! Ну, вздорная Макария, в общем то и нам не очень... А вот в чем провинилась сержант Мона-Лиза?!!! Видимо тем, что не землянка... Это расизм! Ну, поживем, увидим...

ElenkaC

Деяния героя Лайта становятся все более масштабными, приключенческая часть и интрига при этом не теряют увлекательности. Вообще первый раз встречаю ЛитРПГ, где столь подробно прорабатывается "механизм" слияния и постепенного взаимопроникновения реальности в вирт-мир (ДруМир). Единственный минус: ну нельзя же заканчивать на таком интригующем моменте с массой повисших в воздухе вероятностей и судеб героев.

MarchingCat

Маразм крепчал. Боги врукопашку. Челы Богам сердца вырывают. Демоны на Землю маршируют.
    Противоречия пачками даже внутри предзаданных автором установок.
    Цикл, конечно, мне уже приелся своим однообразием, но такие залихватские попытки его разнообразить лично в моих глазах лишь вызывают ностальгию по тупенько-простеньким, но так легко читаемым первым двум томикам. Начало цикла было хоть как-то правдоподобным в рамках игровой вселенной.

Отличная серия читается на одном дыхании
    Великолепно! Как всегда( как предыдущие книги) прочел за один день!!! Скорее следующую !