Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 5. Битва»

dream1008

Продолжаю читать цикл и он все ещё нравится. Правда, рецензия на предыдущую книгу цикла была у меня несколько ернической, но прочитав входящий в цикл рассказ Дмитрий Рус - Чувство долга , издеваться мне резко расхотелось. Да, события в цикле из развлекательно-игровых постепенно превращаются в сурово-реальные. Холодная война в реальном мире переходит в настоящую войну в мире виртуальном. Против русского кластера ведут войну серьезные аналитики, стратеги и даже экономисты. Благо, во всевиртуальное побоище это ещё не превратилось, но большие битвы соратникам Лоита уже приходится выдерживать. Глеб/Лоит полностью понимает свою власть и ответственность, держит руку на пульсе событий, насколько это возможно, наращивает мощь альянса, приобретает союзников и ищет все возможные пути поступления ресурсов и опыта для бойцов. Даже всерьез изучает труды великих правителей, мудрецов и военноначальников - не все своим умом доходить в великой науке власти и управления.
В этой книге Глебу придется пережить многое - реванш над заклятым врагом, победы и поражения - благо, здесь не умирают насовсем, но возможностей растоптать врага великое множество. А ещё, самое обидное - предательство. Или совершенно неожиданное, но так вовремя - признание и благодарность от Родины, той - реальной, которая вроде забыла и отодвинула их в игровой мир. Но вспомнила, когда по всем фронтам началась война, а виртуальный кусочек русской земли - тоже часть этой родины и её тоже надо защищать.
В общем, все как всегда - Глеб мужает, мудреет, матереет и думает-думает-думает. Интересно, до какой же ипостаси он может дорасти в итоге?
Ну а в цикле появился даже кусочек другой планеты, так что интересно, куда все это может вывести.

Sidnia

Исписался автор. Бросаю.
Тем более Дмитрий сообщил, что будет писать, пока читателям не надоест. Что означает, что эта волынка будет тянутся еще очень долго (вроде того же "Ричарда", не к ночи будь помянут), а значит сюжет чем дальше, тем больше будет напоминать высосанный из пальца.
Нет уж, увольте, у меня итак есть что читать.

MarchingCat

Ровно всё идёт. Со всеми плюсами и минусами. В авторских перекосах уже даже перестал пытаться разобраться, просто читаю как серии сериала.
Перекосы авторские - это и феноменальная везучесть героя, и спокойные рассуждения о возможности победы войск ГГ в несколько тысяч против нескольких сотен тысяч врагов и так далее.

Sven_Kaminskikh

Об Авторе: Дмитрий Рус родился в 1975 году в Киеве, с 1996 по 2014 жил в основном в Таиланде, с 2014 года проживает в Москве. По образованию и сфере деятельности – программист. Писательством начал заниматься с 2012 года.
О Книге: Пятая книга из цикла «Играть, чтобы жить» в жанре ЛитРПГ. Написана и опубликована издательством "Эксмо" в 2014 году. В свободном доступе на сайте Автора выкладывались первые 9 глав.
Общие впечатления: На удивление после не особо интересной предыдущей книги и абсолютно непривлекательного начала этой, произведение оказалось весьма захватывающим, продуманным и впечатляющим.
Плюсы и минусы:
+ Как всегда книга радует проработкой тактики и стратегии битв. Однако излишние "плюшки", в очередной раз перепадающие главному герою практически ни за что, напрягают.
+ Политические интриги. Я в восторге от некоторых сюжетных ходов Автора!
- Отвратительное начало: стиль прост до безобразия, а язык пестрит специфическими понятиями, которые мешают воспринимать повествование "с ходу". Радует, что к середине произведения все, наконец-то, пришло в норму.
- Мне нравится главный герой. Но в редких моментах его ЧСВ пугает своим запредельным размером.
- Сложно разбираться в географии происходящего. Нужны более подробные описания местности.
ИМХО: Книга оказалась довольно интересной и захватывающей, несмотря на явно не лучшее начало.
Оценки:
Стиль автора: 2,1 (в начале произведения просто варварски простой, и при этом переполненный игровыми понятиями - после довольно большого перерыва в чтении мне было сложно разобраться, что к чему. К середине повествования явно исправляется в лучшую сторону).
Сюжет: 3,8 (в центре повествования небольшой временной промежуток, оказавшийся довольно событийным).
Герои: 3,3 (стабильно хорошие герои. Хочу больше "хомяка"!).
Впечатления как читателя: 4,1 (читать интересно, а один весьма неожиданный сюжетный поворот просто приводит в восторг!).
Итоговая оценка: 3,3
Интересные факты:
• Автор написал небольшой рассказ "Чувство долга", который изначально планировался как глава книги, но впоследствии был включен в сборник "В игре".

Yulya_Murlyka

После разборок с Тавором и договоренностей и подобия дружбы с Асмодеем Лаит наконец-то решает, что китайцы совсем оборзели и надо с этим что-то делать. Но делать так, чтобы наполовину затронуть, ему не хочется. И как всегда Лаит разворачивает широкомасштабную кампанию. Я каждый раз читаю про его выходки и удивляюсь - все-таки, похоже, это очень харизматичный ГГ, раз за ним тянутся люди, причем даже не всегда лично с ним знакомые!

А как вся эта операция разворачивалась! Ах! Красота! В общем, я была под впечатлением!
И в особенности мне понравился факт, показанный в книге, что "русские своих не бросают". Так и надо! Помощь и поддержка, пусть даже незнакомым, но своим, должна быть, а виновные должны быть наказаны!
И конечно концовка, когда наступающая армия загнала командиров клана в зал и что там происходило - это просто вау-вау-вау!
Да и различные забавные моменты помимо битвы - например, с гончими и кофе - это прекрасно!) Да и призыв Любимой Ауле тоже очень красиво и эффектно и вместе с тем забавно. Или Руата с Ллос и семейные разборки богов. В общем, Рус знает чем увлечь читателя:)

Так что для меня книга оказалась полным восторгом и прочиталась за один, кажется, день! Настолько быстро мне хотелось узнать ну что же будет дальше!

Евгений Мицкевич

очень много лишней информации уходящей от сюжета эта книга не под стать предыдущим зашла очень тяжело но автору респект

Сабринчик

Очень очень осень жду продолжения☺️