Играть, чтобы жить. Книга 3. Долг

cat_traveller

Дмитрий Рус опять меня порадовал, но, к сожалению, чуть меньше, чем в первых двух книгах, потому что третья оказалась почти полностью посвящена русско-китайскому конфликту, одному конкретному рейду, а я за разнообразие)
    В целом же, очень и очень мне нравится, как автор завершает каждую книгу. Это всегда шок! Сразу хочется схватиться за следующую и читать, что же там ждёт нашего героя, как он выпутается из создавшегося положения. Также автор наметил несколько побочных сюжетных линий, которые очень хочется увидеть в продолжениях.
    В третьей книге наш уважаемый Первожрец Неназываемого, светлый эльф Лаит пообщается с весьма мерзким божеством-пауком Ллосс, вновь обретёт казалось бы забытого пета - пуму Багиру, потреплет нервы китайцам, заметно улучшив своё состояние и авторитет, возродит легендарного монстра и...к сожалению...потеряет нечто совершенно невосполнимое.
    Хорошая серия книг, буду дочитывать.

a_n_u_t_k_a_0o

Третья книга,увы, мне понравилась не так,как предыдущие.
    РПГ мир уже практически не чувствуется, Лаит все больше завален своими проблемами,а уж они растут с геометрической прогрессией.
    Зато интересно наблюдать,как он из них выпутывается.постоянно доставая козырей из рукава. Детский сад вместе с питомником в замке умиляют,да и поддержка верных друзей вселяет надежду на хороший исход.
    В общем,книга интересная и легко читается,но атмосфера начинает пропадать под гнетом навалившихся проблем.

MarchingCat

Цикл всё больше уходит от ЛитРПГ к фэнтези и это безмерно радует. Правда, при этом фэнтези кривоватое получается ибо фишки RPG, типа нереальной боёвки, живучести и прочего, никуда не деваются.
    А ещё циклу просто край как не хватает серьёзности, обстоятельности. Ибо автор придумывает потрясающие сюжетные элементы, по типу сорвавшихся ИскИнов, перетаскивания предметов из виртуальной реальности в реал и так далее, но всё это лишь озвучивается как второстепенный антураж. А, меж тем, на этих моментах самостоятельные романы строить можно.
    Герой крутеет не по дням, а по часам. А иногда и по минутам. Очень похоже с ГГ в образчике макулатуры Щепетнова было (цикл "Слава.") - там к финалу ГГ стал типа Бога всего сущего и цикл был завершён просто потому, что ГГ стало некуда дальше расти и не осталось для него реальных проблем или противников. Имеющимися темпами прокачки героя есть вероятность, что Дмитрию Русу придётся завершить свой цикл по схожим причинам :)
    Впрочем, текст развлекает по-прежнему хорошо. Как цикл - затянуло. Читаем дальше.

Sven_Kaminskikh

Об Авторе: Дмитрий Рус родился в 1975 году в Киеве, с 1996 по 2014 жил в основном в Таиланде, с 2014 года проживает в Москве. По образованию и сфере деятельности – программист. Писательством начал заниматься с 2012 года.
    О Книге: Третий том из цикла "Играть, чтобы жить" в жанре ЛитРПГ. Написан и опубликован издательством "Эксмо" в 2013 году. Первые главы выкладывались в свободном доступе на сайте Автора. Книга рассказывает об изменениях, происходящих в игровом мире: перестановке социально-политических приоритетов, попытках вмешательства в "Друмир" извне, "очеловечивании" неписей.
    Общие впечатления: Роман погружает в игровой мир, объясняет новую политическую расстановку сил и показывает, что виртуальный мир не так уж и отличается от реального, ведь и тот и другой населяют люди, которые пытались, и будут пытаться, все подстроить под себя.
    Плюсы и минусы:
    + Хорошо объяснены поступки и размышления относительно получения экономической выгоды с позиции главного героя
    + Идея с введением Богов в виртуальный мир мне показалась интересной, хотя и не совсем оригинальной. У Автора они получились такими милыми и забавными, и при этом суровыми и серьезными, что просто не могли не понравиться.
    - Линия с описанием событий реального мира, конечно, необходима для раскрытия основной сюжетной проблемы, однако, мне она показалась слишком надуманной и затянутой.
    - Достаточно много внимания уделяется историям второстепенных персонажей, из-за чего произведение далеко не такое захватывающее как предыдущее.
    ИМХО: Не смотря на обилие негативных для меня моментов, книга мне понравилась. Наблюдать за развитием главного героя, как в духовном, так и в "рейтинговом" плане весьма интересно.
    Оценки:
    Стиль автора: 3,0 (читается довольно легко и понятно).
    Сюжет: 2,9 (из-за разброса внимания одновременно на несколько сюжетных линий теряется общая событийность повествования).
    Герои: 3,2 (исключительно за обаятельность Богов и главного героя).
    Впечатления как читателя: 3,3 (про второстепенных персонажей читать неинтересно. С нетерпением жду развития событий, связанных непосредственно с главным героем).
    Итоговая оценка: 3,1
    Интересные факты:
    • Из ответов Автора на наиболее часто задаваемые вопросы читателей:
    "В: Сколько будет книг в серии?
    О: Писать буду до тех пор, пока текст будет интересен автору и читателям."

tonymusic

Я никогда не любил играть в компьютерные игры. Особенно типа ММОРПГ. И всегда относился к жанру фэнтези довольно скептически: какой-то детский раздел фантастики, мир меча и магии, где одним взмахом меча убивают тысячу монстров. Ей богу, бред какой-то.
    Зато я всегда любил фантастику. Особенно научно-техническую, где всё, что происходит, можно как-то обосновать и объяснить.

Но недавно мне на глаза попался роман Дмитрия Руса «Играть, чтобы жить» в 7 книгах.
    Как оказалось, это почти первый достойный представитель нового литературного жанра под названием ЛитРПГ.

В общем, я купил все 7 книг, начал читать и... меня засосало ))) И держало почти до самого конца 7 книги. Я такого давно уже не помню за собой, чтобы так запоем учитываться по 1 книге в день. Это действительно что-то с чем-то: автор умеет держать напряжение с самого начала и до самого конца. За неделю я осилил этот роман, и вот что я могу про него сказать: это очень достойный роман, который стоит прочитать любому разумному и думающему. Ибо смысла в романе очень много, слоёв тоже немало спрятано под самый разный уровень развития человека. Я оценил много скрытых деталей и идей, запрятанных между слов и завязок сюжета.

Сам сюжет расписывать не буду, потому что всё интересное скрыто за хитрыми сюжетными многоходовками, большинство которых идут тонкой нитью через все книги романа, держат внимание читателя и очень часто смахивают жанром на детектив, чем на фэнтези: если в первой книге на стене висит ружьё, то в последней книге оно обязательно выстрелит. Отдельные книги романа не являются законченными произведениями цикла и поэтому нет смысла начинать читать роман с 3 или 5 книги: многое будет читателю непонятным, потому что сюжетные линии начинались ещё в первых книгах, а тут будет просто продолжение развития сюжета. Поэтому если уж читать (покупать), то читать надо сразу все 7 книг, иначе потеряется много смысла.

В романе есть всё: эпические сражения, личностный рост героя, простая любовь, внезапная смерть, горечь утраты, жажда мести, настоящая дружба, и многое многое другое. Точно гарантирую, что будет немало мест, где слеза сама скатывается. Несмотря на то, что основной жанр это фэнтези, в романе есть и английский детектив, и тонкий юмор, любовный роман и реальный экшн, фантастика и мистика в одном флаконе...

И ещё: роман точно не понравится либералам и русофобам, потому что пышет любовью к Родине, к России, главный персонаж - истинный былинный герой, на которых Русь держится. Ну и в итоге, конечно же, он спасает весь мир, как же без этого ))

В общем, очень рекомендую этот роман всем думающим и мыслящим: вам точно понравится.

ЗЫ: кстати, всем любителям слушать, а не читать, рекомендую все 7 книг романа в профессиональной озвучке
    Про озвучку могу сказать только одно: эпично написано = эпично озвучено. Вам точно понравится (как и мне)

Приключения продолжаются, интерес не спадает, даже наоборот, жду с жадностью, что же ждет нашего героя.