Рецензии и отзывы на Играть, чтобы жить. Книга 3. Долг

Слушать
    cat_traveller

Дмитрий Рус опять меня порадовал, но, к сожалению, чуть меньше, чем в первых двух книгах, потому что третья оказалась почти полностью посвящена русско-китайскому конфликту, одному конкретному рейду, а я за разнообразие)
    В целом же, очень и очень мне нравится, как автор завершает каждую книгу. Это всегда шок! Сразу хочется схватиться за следующую и читать, что же там ждёт нашего героя, как он выпутается из создавшегося положения. Также автор наметил несколько побочных сюжетных линий, которые очень хочется увидеть в продолжениях.
    В третьей книге наш уважаемый Первожрец Неназываемого, светлый эльф Лаит пообщается с весьма мерзким божеством-пауком Ллосс, вновь обретёт казалось бы забытого пета - пуму Багиру, потреплет нервы китайцам, заметно улучшив своё состояние и авторитет, возродит легендарного монстра и...к сожалению...потеряет нечто совершенно невосполнимое.
    Хорошая серия книг, буду дочитывать.

dream1008

Жестко, по-мужски, часто жестоко. Здесь уже нет места юмору, все крайне серьезно. Друмир перестает быть сказкой, которая может дать приют несостоявшимся в реале людям. По мере того, как виртуальный мир постепенно приобретает независимость и самостоятельность, реальный мир вторгается сюда со всеми своими жестокими законами. Мало того, что планомерно ссылаются в виртуальный срыв тысячи преступников и психически неполноценных людей, просто гопники и безбашенные всех мастей чувствуют свою безнаказонность - ведь здесь нет законов, каждый сам за себя - насколько у тебя хватает сил, прокачки, ресурсов и полезных знакомств. Вот и Глеб, несмотря на постоянно сопутствующую ему удачу и правильных друзей, постигает искусство войны, дипломатии и политики, так же планомерно обзаводясь сильными и жестокими врагами. Ведь чем выше твой уровень, слава и авторитет, тем больше соответствуют тебе твои враги. А если это ещё и помножить на бессмертие и вседозволенность...
    А тем временем и реальная политика все больше сосредотачивается на Друмире. Ведь это бесконечные километры неподеленных территорий, ценные ресурсы, которые почти уже научились выводить в реал. Ведущие мировые державы, которые давно потеряли надежду законно обзавестись колониями - все в мире уже давно поделено, нацелились на дележ новых территорий, теперь уже виртуальных и на свое господство уже в этом параллельном мире.
    Потому из легкой, развлекательной и ненапряжной история постепенно превращается в остросюжетный боевик. Этакие современные реалии в фэнтезийном антураже. Под интересным углом теперь видятся плоские и безэмоциональные виртуальные бои, захваты замков, территорий и населения. Здесь все это окрашено в трагические тона крови и боли, хотя боль в этом мире пока приглушенная, зато остры чувства несправедливости и отмщения. И особенно пронзителен в этой части финал.
    А история пока не закончена, все интересное, надеюсь, ещё впереди.

Aricalika

Третья часть "Играть, чтобы жить"
    И эта книга в основном будет о конфликте с китайской стороной: выявление проблем, решение, битва, результаты, ну по-крайней мере большая часть книги. Так же будут вставлены события из реальности, но они такими мимоходными получились, хотя по значимости они весомые. И меня порадовало развитие игрового мира, как самостоятельной единицы, уже даже далекой от Земли, но не очень понравились моменты с появлением реальных вещей в игровом мире и наоборот - я бы наоборот уделила побольше внимания раскрытию данных феноменов и чуть меньше дала внимания главному герою, которого и так много для одной книги, и которого знают почти все в игре и не только...
    Опять же увлекательность и легкость написания просто телепортировали из начала в самый конец, что очень порадовало. НО! Везучесть Лаита меня очень разочаровала, поэтому продолжение чтения цикла откладываю на неопределенный срок, хотя такой конец так и тянет продолжить читать дальше.)

MarchingCat

Цикл всё больше уходит от ЛитРПГ к фэнтези и это безмерно радует. Правда, при этом фэнтези кривоватое получается ибо фишки RPG, типа нереальной боёвки, живучести и прочего, никуда не деваются.
    А ещё циклу просто край как не хватает серьёзности, обстоятельности. Ибо автор придумывает потрясающие сюжетные элементы, по типу сорвавшихся ИскИнов, перетаскивания предметов из виртуальной реальности в реал и так далее, но всё это лишь озвучивается как второстепенный антураж. А, меж тем, на этих моментах самостоятельные романы строить можно.
    Герой крутеет не по дням, а по часам. А иногда и по минутам. Очень похоже с ГГ в образчике макулатуры Щепетнова было (цикл "Слава.") - там к финалу ГГ стал типа Бога всего сущего и цикл был завершён просто потому, что ГГ стало некуда дальше расти и не осталось для него реальных проблем или противников. Имеющимися темпами прокачки героя есть вероятность, что Дмитрию Русу придётся завершить свой цикл по схожим причинам :)
    Впрочем, текст развлекает по-прежнему хорошо. Как цикл - затянуло. Читаем дальше.

Juliett_Art

Уже поутихли мои восторги к третьей книги. То есть мне все по-прежнему нравится, но начинаю придираться к тексту - слишком частое упоминание "хомяка", какие-то простецкие слова и обороты. Но на самом деле это все придирки, просто надо сделать небольшой перерыв в цикле.
    Сюжет хорош и интересен. Снова приключения, Глеб опять попадает в переплет и опять мастерски решает все проблемы, еще и в плюсе остается. Уже начинает организовавать свой клан и даже успевает повоевать с игроками другой страны. Но события в реальности все еще преследуют героя.
    Игра все больше отрывается от окружающего мира, становится самостоятельной. Мир начинает развиваться сам в собственном направлении по воле персонажей. Видимо, игроков ждут большие перемены в будущем. Уже традицией становится интригующий финал, когда сложно удержаться и не побежать читать следующую книгу.

Мужик сказал - мужик сделал! без лишних рассусоливаний, без сопливых интриг, без тупого милосердия, без бабочек в животе! Может и не про книгу говорю (она мне на 100% понравилась, продолжу цикл), но этот автор и данный сюжет именно такой! Порадовал! Ух!!! Не оторваться
    Приключения продолжаются, интерес не спадает, даже наоборот, жду с жадностью, что же ждет нашего героя.