Рецензии и отзывы на Играть, чтобы жить. Книга 2. Клан

cat_traveller

Вторая книга не уступает первой по насыщенности событиями и вообще по своей необычной форме рассказа - LitRPG - это нечто однозначно новое для меня.
    Во второй части светлый эльф, но при этом рыцарь смерти Лаит неплохо развивается в новом для него мире. Конечно, герою крупно везёт и прилетает куча разнообразных плюшек, но всё, что с ним происходит, очень захватывает. И что особенно покоряет в нём, это хорошо прописанный характер. В основе сюжета здесь - возрождение ПервоХрама тёмного бога Неназываемого, а также создание собственного клана. Ко всем вопросам Глеб, он же Лаит подходит с нестандартной стороны.
    Ещё мне понравилось, что виртуальный мир начинает "глючить" и не подчиняться администраторам и разработчикам, а просто изменяется сам по себе, создаёт новые локации и существ. Что-то из этого будет... Очень жду, чем всё закончится.
    Правда, книг написано уже шесть в этой серии, и последнюю все ругают. Очень жаль, ибо эти книги в качестве развлекательного жанра мне очень импонируют и вполне заменяют компьютерные игрушки)

MarchingCat

Безусловно, автор вырос уже к этой, второй книге. Он понял главное. Что писАть умеет и что надо выводить цикл из мусорного сегмента. Хотя бы ради своих поклонников. Вы, читатели, обратили внимание, что по духу в этой книге уже гораздо больше обычного попаданства в другой мир, чем тупо LitRPG? Вопрос риторический. Автор так подаёт материал, что всё что "в реале" всё больше уходит на второй план, а "игровые события" становятся реальностью уже не только для игрока, но и для читателя, становясь чем-то типа параллельного мира, а не оцифровкой. Автор всё для этого делает. Уводит ДруМир из под внешнего контроля, возможности вмешательства реала, делает бывшую игровую площадку саморазвивающимся Миром, даже реально возрождает прошлое этого мира, делает материальным то, чего вообще не было, а существовало лишь как легенда к игровому пространству.
    И роман резко выиграл. Конечно же, приятнее читать приключения в настоящем мире, чем чьё-то прохождение несуществующей игрушки.
    Да плюс всякие правильные и щемящие душу моменты по типу спасённых детей и т.п.
    Но это по-прежнему очень лёгкое чтиво. С крайностями, неправдоподобием поведенческих моментов, с читерством (роялями) в пользу ГГ и с тупейшими ошибками ГГ если это надо автору по сюжету.

Mushu

Итак, часть вторая - это чистое продолжение части первой.

Эти части можно смело считать одной книгой с тем лишь отличием, что в части 1 главный герой Лаит еще "живет в игре", а во второй уже "играет в жизни". В процессе срыва игра стала для него реальностью, доспехи привычной одеждой, а Гумункус - домашним мишкой, а не "ездовым маунтом Гумункусом".

Автору большой респект, смог умело показать жизнь в вирт мире, даже введя туда Пантеон темных Богов, возрождение Неназыаемого, дал возможность Лаиту стать первопроходцем по квестам, поднять Богов... организовать бизнес.

Что действительно удивило так это то, что ИскИн стал Богом (хотя, нет, не удивило: 1. Админ всегда прав. 2. если Админ не прав, см. пункт 1).

ElenkaC

Люблю книги, в который прорабатывается идея оживления и обретения самостоятельности виртуальными мирами и НЕПисями. А если к этому добавить интересный сюжет раскачки симпатичного героя, то и вовсе читать становится одно удовольствие. Глеб-Лаит становится Первожрецом Неназываемого и вешает на себя еще больше ответственности. Одно спасения костяного дракона чего стоит. Короче, славный цикл, иду читать 3-ю книгу!

tonymusic

Я никогда не любил играть в компьютерные игры. Особенно типа ММОРПГ. И всегда относился к жанру фэнтези довольно скептически: какой-то детский раздел фантастики, мир меча и магии, где одним взмахом меча убивают тысячу монстров. Ей богу, бред какой-то.
    Зато я всегда любил фантастику. Особенно научно-техническую, где всё, что происходит, можно как-то обосновать и объяснить.

И вот недавно мне на глаза попался роман Дмитрия Руса «Играть, чтобы жить» в 7 книгах.
    Как оказалось, это почти первый достойный представитель нового литературного жанра под названием ЛитРПГ.

В общем, я купил все 7 книг, начал читать и... меня засосало ))) И держало почти до самого конца 7 книги. Я такого давно уже не помню за собой, чтобы так запоем учитываться по 1 книге в день. Это действительно что-то с чем-то: автор умеет держать напряжение с самого начала и до самого конца. За неделю я осилил этот роман, и вот что я могу про него сказать: это очень достойный роман, который стоит прочитать любому разумному и думающему. Ибо смысла в романе очень много, слоёв тоже немало спрятано под самый разный уровень развития человека. Я оценил много скрытых деталей и идей, запрятанных между слов и завязок сюжета.

Сам сюжет расписывать не буду, потому что всё интересное скрыто за хитрыми сюжетными многоходовками, большинство которых идут тонкой нитью через все книги романа, держат внимание читателя и очень часто смахивают жанром на детектив, чем на фэнтези: если в первой книге на стене висит ружьё, то в последней книге оно обязательно выстрелит. Отдельные книги романа не являются законченными произведениями цикла и поэтому нет смысла начинать читать роман с 3 или 5 книги: многое будет читателю непонятным, потому что сюжетные линии начинались ещё в первых книгах, а тут будет просто продолжение развития сюжета. Поэтому если уж читать (покупать), то читать надо сразу все 7 книг, иначе потеряется много смысла.

В романе есть всё: эпические сражения, личностный рост героя, простая любовь, внезапная смерть, горечь утраты, жажда мести, настоящая дружба, и многое многое другое. Точно гарантирую, что будет намало мест, где слеза сама скатывается. Несмотря на то, что основной жанр это фэнтези, в романе есть и английский детектив, и тонкий юмор, любовный роман и реальный экшн, фантастика и мистика в одном флаконе...

И ещё: роман точно не понравится либералам и русофобам, потому что пышет любовью к Родине, к России, главный персонаж - истинный былинный герой, на которых Русь держится. Ну и в итоге, конечно же, он спасает весь мир, как же без этого ))

В общем, очень рекомендую этот роман всем думающим и мыслящим: вам точно понравится.

ЗЫ: кстати, всем любителям слушать, а не читать, рекомендую все 7 книг романа в профессиональной озвучке
    Про озвучку могу сказать только одно: эпично написано = эпично озвучено. Вам точно понравится (как и мне)

Вторая книга прочитана, чтож, начинаю следующию, интерес не пропал. Автор умело затягивает нас, читателей, в тугой клубок невероятных событий Друмира.