feb23sale

Рецензии и отзывы на Играть, чтобы жить. Книга 2. Клан

Enfance

Вторая книга цикла порадовала меня не меньше. Прекрасный сюжет, хорошо прописанные герои, невероятно количество событий и приключений.
    Здесь главный герой Лаит (он же Глеб) уже не просто играет в игру, он живёт ею и другой жизни для него больше не существует. С ним происходит много всего интересного, его окружает всё больше интересных людей.
    И всё это - причины из-за которых затягивает книга ещё больше. Так что..в ближайшее время буду читать дальше и наслаждаться этой историей :)

Benihime

Что я могу сказать? Вторая часть ничуть не уступает первой. Глебу все так же везет во всем, столько возможностей за которые он хватается, но в тоже время старается оставаться неплохим парнем, не перегибать планку и не становиться корыстной мразью.
    Действия книги происходят сразу с того момента, на котором заканчивается первая, будто просто в следующую главу перешел. А т.к. я читала почти полгода назад, мне пришлось доставать предыдущую часть и перечитывать последние странички. Поэтому если у вас такая же память рыбки как у меня, и вы читаете циклы не разом, а с перерывом, учти этот факт.
    Радует что автор все таки накидывает герою проблем (ну кому приятно читать про вечного лакера?), от некоторых, даже мой внутренний хомяк, облился потом и от радости, что такое происходит не с нами, сплясал на месте. А вот остальные дают не хилый пинок под зад к скорейшему прочтению третьей книги цикла.
    В общем и целом - читать было интересно, сюжет захватывает с головой, смотреть как Лайт носится и толком ничего не успевает (а ведь это так, он то с политикой свяжется, то с религией, то со спасением и помощью всем и каждому, что даже покачаться толком не успевает!) было увлекательно. Единственное что меня раздражало это Леночка и ее папа, ладно девочка хоть еще ребенок, но отец это просто кошмааар, такой наглый, что хочет то и делает, ни слова никому не сказав. Ладно, понимаю, дети это святое, но того факта что для Глеба это очередная головная боль никто не отменяет?! И ставить в известность и вообще получать добро нужно заранее... Фух, короче, от этого объекта у меня довольно сильно подгорело, надеюсь он не часто будет встречаться в сюжете. А за все остальное от меня 5 из 5, хотя ностальгии по игровым временам в этот раз было мало, но и без нее книга получилась что надо.

cat_traveller

Вторая книга не уступает первой по насыщенности событиями и вообще по своей необычной форме рассказа - LitRPG - это нечто однозначно новое для меня.
    Во второй части светлый эльф, но при этом рыцарь смерти Лаит неплохо развивается в новом для него мире. Конечно, герою крупно везёт и прилетает куча разнообразных плюшек, но всё, что с ним происходит, очень захватывает. И что особенно покоряет в нём, это хорошо прописанный характер. В основе сюжета здесь - возрождение ПервоХрама тёмного бога Неназываемого, а также создание собственного клана. Ко всем вопросам Глеб, он же Лаит подходит с нестандартной стороны.
    Ещё мне понравилось, что виртуальный мир начинает "глючить" и не подчиняться администраторам и разработчикам, а просто изменяется сам по себе, создаёт новые локации и существ. Что-то из этого будет... Очень жду, чем всё закончится.
    Правда, книг написано уже шесть в этой серии, и последнюю все ругают. Очень жаль, ибо эти книги в качестве развлекательного жанра мне очень импонируют и вполне заменяют компьютерные игрушки)

dream1008

Вторая часть понравилась даже больше первой. Сюжет скучать не дает - события меняются постоянно. Этот виртуальный мир затягивает не только героя, но и нас с головой. Глеб уже не столько качает характеристики, сколько приобретает новые уникальные способности, учится общаться с богами, считать и управлять финансами (в чем ему очень помогает уже почти совсем реальный скряга-хомяк (голос разума)). Герой приобретает навыки земле и замковладельца, управления разнообразным персоналом и многое-многое другое. Опять он проявляет чудеса удачливости и сообразительности, но, спасибо автору, до совершенно неуязвимого и крушащего все на своем пути перса Глебу все же ещё далеко - почти на каждом повороте его с соратниками обламывают вполне прокаченные, коварные и очень сильные враги. Часто выручает только чудо.
    Этот виртуальный мир все быстрее приобретает независимость от реального. Интриги нарастают и все становится только интереснее. Здесь и крутые мужские разборки, и боги со своими пантеонами, чудесными благословениями и коварными подставами. Много всякого чудесного хлама, артефактов и заклятий, и разных интересных "зверюшек". В общем, все очень закручено и очень затягивает.
    Отдельное спасибо автору за современный язык, юмор и за...Чебурашку))

Aricalika

Продолжение серии "Играть, чтобы жить"..
    Глеб-Лаит развивается не по дням, а по часам, в чем помогает его нереальная удача с плюшками и битвами. В данной книге, главный герой создает собственный клан, становится еще более сильным и приверженцем темных сил, развивая не только свои умения, но уже и способствуя возвращению не только темного бога Неназываемого, но и некоторых других довольно интересных представителей темной стороны. Было интересно наблюдать как Лаит решал проблемы и вопросы, которые приумножались, а не исчезали.) Особенно позабавила часть о сигаретах.) Так же в данной части цикла уже больше было моментов о том, что игра становится все более самостоятельной и создает саму себя - и вот эти моменты были очень увлекательны. Так же реальный мир просто так не может уступить такой куш, и большие силы, не только политические, вступают в игру, которая стала для многих второй жизнью.

Опять же интересное продолжение, написанное легким языком. Вот только везучесть Лаита - все больше становится нереальной, что все чаще раздражает...

Вторая книга прочитана, чтож, начинаю следующию, интерес не пропал. Автор умело затягивает нас, читателей, в тугой клубок невероятных событий Друмира.