«Играть, чтобы жить. Книга 2. Клан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Руса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 2. Клан»

NNNToniK

Понравилось даже больше первой части.
Сюжет очень динамичен, постоянно меняется в непредсказуемом направлении.
В какой то момент я забыла, что читаю новый для меня жанр.
Забыла, что герой внутри игры.
Было ощущение погружения в мир фэнтези.
Потом правда персонаж стал подсчитывать монетки, единицы опата и всё встало на свои места.
Опомнилась, не фэнтези - LitRPG, но захватывающе.

Очень понравились новые персонажи, троллихи, замок, драконы и даже белый чебурашка.
Он, конечно, злобный тип, но наблюдать за его проделками весело.
Закончилось всё "на самом интересном месте".
Вот буквально именно так.
Персонаж попал в жёсткую передрягу на самых последних страницах.
Буду сразу читать продолжение, хотя планы были другие.

11 июля 2020

fus

Оставив в подвешенном состоянии (на цепях и крюках) главного героя — Глеба, а по совместительству рыцаря-некроманта какого-то там уровня, в первой части, я не преминула надыбать и включить очередную часть похождений ватного некроса. То, что он так лихо избавляется от этих самых проблем, вряд ли кого-то сильно удивит.

В прошлой своей «рецензии», я совсем забыла упомянуть начитку Коршунова, в которой слушаю сие немаленькое произведение. Чтец хорош собой и старательно отыгрывает роли. Музыкальное сопровождение настраивает на этакий романтично-рпгешный лад. Лайк заслуженно.

Что преподносит Дмитрий Рус нам в этой части?

Глав. герой вновь ходит кругами, но уже чуть более осмысленно. Как минимум занимается выполнением «квестов», взятых в прошлой книге: адские гончие, Первохрам и драконьи яички, наконец, получат долгожданную помощь. Да, книга всё ещё выглядит сшитой из отдельных лоскутов, но нечто, похожее на «Главный квест», уже тихонечко проявляется — разнос «святош» и супер-мега войнушка маячат где-то там вдалеке.
По крайней мере, обилие неожиданно возникающих конъюктур, удерживает читателя за счёт любопытства и азарта.

Что особо понравилось, так это то, что герой, уже почти даже и не зелёный молокосос, имея какое-никакое баблишко и веер тузов в рукаве, начинает вращать шестернями в мозгах, разрабатывая тактики взаимодействия с иными игровыми силами и планы по скоростному обогащению.
Рус, наконец, порадовал тем, что глебовские тактики и планы по большей части терпят несомненный крах.

История из личной драмы переквалифицировалась в некий зарождающийся эпос. Появилось множество новых, нетривиальных героев, в основном всякая чернь и погань, которую Глебушка, как миссионер, усиленно спасает,собирает и оставляет себе.
«Поздравляем!
Вы разблокировали скрытый квест - Мать Тереза.
Альтруизм - не диагноз! Помоги тыщам цифровых созданий и получи заслуженное ни*уя».

Кстати, об альтруизме. Глеб — бесхребетный от слова совсем. Кто бы о чём бы ни попросил — расшибётся в лепёху, но выполнит. Эта, скажем, черта характера, превращает происходящее в сюр и кринж (не без помощи автора). Это я про няшных адских щеночков, бестолковое закармливание дракончиков митрилом и золотишком, и про целый выводок человечьих детишек, которых, несчастных и помирающих от раков, «спасает» и насильно оцифровывает поехавший крышей главврач хосписа. Чем вам не маньяк?
Если Рус пытался прошибить меня на жалость, то он идиот. Больше смахивает на то, будто этот ваш Друмир наглотался кислоты и творит неведому дичь. Настолько плохо, что даже хорошо. Ничего умного я и не ждала, а настолько бредовая ахинея даже забавна.

Что стоит особенно отметить, так это отсутствие тёлки глав. героя в истории как явления. За исключением парочки упоминаний. Произведению это пошло на пользу. Похабные комментарии персонажа (а на деле комментарии Дмитрия) по поводу эльфийских грудей, ног, жёп и прочего, увы, никуда не исчезли, но заметно поубавились, по сравнению с первой частью. Впрочем, на глав. героя отсутствие его «великой любови» никак не влияет. Никакой депрессии или страданий. Глеб, ну чё ты, как говорится, в море полно рыбы!
Если Димон не даст тёлке пробраться обратно в цифру, или вообще убьёт её нахрен, клянусь, — поставлю десять из десяти.

Интересно, как раскроется второй по значимости конфликт сюжета — мутки «омериканских тайных огентов», которые пытаются взять обратно под контроль вышедший из-под него пиксельный мир. А если Глеб со своей пати будет в будущих книгах сражаться против задротов-китайцев, оцифрованных зеков и прочих олигархов, то я бегу за попкорном, подобный клюквенный треш попадается не часто!

Как и в прошлой книге, тут Дмитрий Рус заканчивает весьма на пикантном моменте — предательство тёмных эльфов и «окончательная смерть» героя, который, без сомнения, воскреснет в третьей части. Передаю привет Джону Сноу.

Лютый чебурах с клыками — ван лав форева.
Читаю дальше, несомненно.

2 сентября 2021

M_Aglaya

Продолжение ЛИТРпг-саги. Все то же, все так же, полет нормальный... ))

Сюжет: ГГ, как положено, все крутеет и крутеет. Выполняет квесты, получает разные бонусы и плюшки. Тут у него образовался клан, то есть, он и раньше планировал клан, но чисто для галочки, маленький, а тут народ потянулся, обстоятельства разные сложились, пришлось суетиться и поспевать... Не успел создать клан, тут же и бесхозный замок образовался, не успел разжиться замком - нагрянули новые проблемы по его содержанию, не успел разработать финансовую стратегию - вмешалась внутриигровая политика... и т.д.

Финал опять убойный, так чтобы читатель стонал и подпрыгивал в нетерпении, кидаясь к следующей книжке. Ну хорошо, я еще с прошлой книги натренировалась, видимо, автор так каждую книгу и будет заканчивать... )) К тому же, мне кидаться некуда - где они, эти следующие книги? Без понятия, когда они будут, и будут ли вообще.

(расслабленно) Мне тут вообще открылся наконец метафизический смысл существования эксмо. Это все задумано специально, чтобы вырабатывать у читателей дзэн и философский подход к восприятию окружающей реальности... )) Вот они что-то издают, все обрывается на полуслове, может, больше и не будет ничего, потому что у эксмо какие-то соображения, нужно сохранять спокойствие и безмятежность.

А вот взять для сравнения армаду, если они переиздают топовые циклы, то сразу выкидывают два-три омнибуса - читайте на здоровье! Но не таковы в эксмо. Они будут растягивать удовольствие, выпускать нарочно по одной книге, меееедленно, с большими промежутками... пока не придут к выводу, что по их стандартам эта ерунда не окупается, ну ее нафиг. Между прочим, как я улавливаю в отзывах, многие пишут, что пока дожидались вторую книгу, успели забыть, что было в первой. Ну-ну.

В любом случае, мне все понравилось. Интересные приключения, красочный мир... Особенно понравились одушевленный замок-эстет, который начал себя восстанавливать с красивых садов... и дракончики такие чудные... )) Ну, что же поделаешь, буду дожидаться, смотреть, как развиваются события с изданием...

15 декабря 2020

Enfance

Вторая книга цикла порадовала меня не меньше. Прекрасный сюжет, хорошо прописанные герои, невероятно количество событий и приключений.
Здесь главный герой Лаит (он же Глеб) уже не просто играет в игру, он живёт ею и другой жизни для него больше не существует. С ним происходит много всего интересного, его окружает всё больше интересных людей.
И всё это - причины из-за которых затягивает книга ещё больше. Так что..в ближайшее время буду читать дальше и наслаждаться этой историей :)

25 ноября 2017

Сергей Власов

Вторая книга прочитана, чтож, начинаю следующию, интерес не пропал. Автор умело затягивает нас, читателей, в тугой клубок невероятных событий Друмира.
7 ноября 2016

Joie Jonovich

Вот завернул! Ну совершенно невозможно из-за этой книги работать!
2 мая 2023

subaci...@gmail.com

Супер!
7 июля 2023

deniska....@mail.ru

Очень плохо, конец адекватной серии и начало тотального бреда. Первая книга, например, была очень даже хороша.

Минусы, а именно один большой минус: главный герой произведения.

Если кратко: после первой книги отупел раз в 700, стал откровенным терпилой и тряпкой, боится перечить кому-либо, разучился в личностные отношения и так далее по списку.
Да и в целом перестал адекватно строиться его образ: автор описывает одни его качества, а в поступках и диалогах он показан чуть ли не противоположным образом.

Ну а теперь подробнее, для тех кому интересно, да и чтобы не быть голословным:
- худшее обращение с деньгами (из всех книг, что я читал), при этом постоянное описание "хомяка" и, в целом, того, что он очень хочет денег и других материальных богатств (судя по поступкам, ему на них откровенно плевать, плевать на замок, плевать на ответственность перед другими и т.д.)
- нулевая реакция на то, что ему постоянно кто-то мешает. Тут богиня подрезала полтора миллиона в никуда? Плевать. Мелкая девчонка каким-то образом отдала весь мифрил дракончикам? Позлюсь на чебурашку (cringe moment). Вижу источник дохода 50+ миллионов на слезах дракончиков? Да кому оно надо, промолчу и не предупрежу, что с них не убудет, а мы в долгах на 25 мультов золота. И это ещё не все моменты. При этом, возвращаясь от этого длинного перечисления обратно к противоречиям в характере гг, описывается (авторской речью) он неравнодушным к этому... ну и забывает, видимо, бывает что ж, прощаем?
- отношение к миру, как к игре. Вспоминаем его мысли а-ля "это теперь моя реальность" и тихонько плачем. Отношение же, как к игре, проявляется во многом, как в пунктах описанных выше, так и, например, в отдельно взятых моментах: он уверен что бессмертен, доверяет предателям (к этому отдельный пунктик ниже), принимает важнейшие решения не обдумав (вспоминаем найм гоблинов, отношение к уПавшему на голову замку, для него это всё просто пиксели и мимолётные решения...), также он почему-то не обращает внимания на огнестрельное оружие пришельцев, точнее на самих пришельцев...
- ну и отдельный пунктик под ситуацию с княгиней дроу. На него каждый раз используется ментальная магия, феромоны там и всё такое, он это, ВНИМАНИЕ, замечает. И забивает. ЗАБИВАЕТ. Относится как к другу, чуть ли не в жены берет (если бы книга была не от русского автора, вероятно там и гарем бы намечался, наши такое не любят). РАЗМЫШЛЯЕТ О ПРИБЫЛИ ОТ ЕЁ АРМИИ (кстати, несоизмеримо малой по сравнению с прибылью от тех же слёз драконов). Что там говоришь? Ах, зелье подчинения! Давай сюда, проверим работает ли мой, к слову, дырявый иммунитет. Ах, ты попыталась и не получилось? Ну ничего, давай я тебе ещё ДОВЕРЯЮСЬ И ПОМЕНЯЮ ТОЧКУ ВОЗРОЖДЕНИЯ. ХАХАХАХАХАХАХАХ. Зачем? РАЗВЕ ЭТО НЕ ЗВУЧИТ ПОДОЗРИТЕЛЬНО? Он забыл про пытки? Ах, его же не успели пытать. Ну раз на себе не испытал, значит неправда, ряяя!
Этот момент, как последний гвоздь в крышку гроба произведения, как раз в конце и находится...

Да, я понимаю, что герой изначально то домосед и компьютерный ремонтяш, и многое из того, что я написал, можно списать на "придирки", сказать "это делает персонажа живым, так проще ассоциировать себя с ним".
Но мне, в общем-то, не хватило как раз не запредельного уровня интеллекта, а характера персонажа, его глубины. Не хватило действий, выражения серьезности его намерений, да и простой человечности что-ли. Пустышка он, вот что.

А может это все многоходовочка автора, и уже совсем скоро гг станет просто куском кода, пытающимся достучаться до реального мира и запретить им срываться...
А, нет, такого не будет, в записках в начале глав уже золотую монету на землю магией телепортировали (может, проецировали), не VR MMO это больше...
Дойдет ли эта информация до гг? Ну даже если и да, то он все равно забьет. Подумает, позлится и забьёт. Увы.
Впрочем, раз уж автор может дать ему "очередной халявы, без подстав" (примерная цитата, гг жаловался на отсутствие таковой, в конце) и всё будет хорошо, то зачем вообще включать голову?....
6 июля 2023