cat_traveller

Вторая книга не уступает первой по насыщенности событиями и вообще по своей необычной форме рассказа - LitRPG - это нечто однозначно новое для меня.
    Во второй части светлый эльф, но при этом рыцарь смерти Лаит неплохо развивается в новом для него мире. Конечно, герою крупно везёт и прилетает куча разнообразных плюшек, но всё, что с ним происходит, очень захватывает. И что особенно покоряет в нём, это хорошо прописанный характер. В основе сюжета здесь - возрождение ПервоХрама тёмного бога Неназываемого, а также создание собственного клана. Ко всем вопросам Глеб, он же Лаит подходит с нестандартной стороны.
    Ещё мне понравилось, что виртуальный мир начинает "глючить" и не подчиняться администраторам и разработчикам, а просто изменяется сам по себе, создаёт новые локации и существ. Что-то из этого будет... Очень жду, чем всё закончится.
    Правда, книг написано уже шесть в этой серии, и последнюю все ругают. Очень жаль, ибо эти книги в качестве развлекательного жанра мне очень импонируют и вполне заменяют компьютерные игрушки)

MarchingCat

Безусловно, автор вырос уже к этой, второй книге. Он понял главное. Что писАть умеет и что надо выводить цикл из мусорного сегмента. Хотя бы ради своих поклонников. Вы, читатели, обратили внимание, что по духу в этой книге уже гораздо больше обычного попаданства в другой мир, чем тупо LitRPG? Вопрос риторический. Автор так подаёт материал, что всё что "в реале" всё больше уходит на второй план, а "игровые события" становятся реальностью уже не только для игрока, но и для читателя, становясь чем-то типа параллельного мира, а не оцифровкой. Автор всё для этого делает. Уводит ДруМир из под внешнего контроля, возможности вмешательства реала, делает бывшую игровую площадку саморазвивающимся Миром, даже реально возрождает прошлое этого мира, делает материальным то, чего вообще не было, а существовало лишь как легенда к игровому пространству.
    И роман резко выиграл. Конечно же, приятнее читать приключения в настоящем мире, чем чьё-то прохождение несуществующей игрушки.
    Да плюс всякие правильные и щемящие душу моменты по типу спасённых детей и т.п.
    Но это по-прежнему очень лёгкое чтиво. С крайностями, неправдоподобием поведенческих моментов, с читерством (роялями) в пользу ГГ и с тупейшими ошибками ГГ если это надо автору по сюжету.

Mushu

Итак, часть вторая - это чистое продолжение части первой.

Эти части можно смело считать одной книгой с тем лишь отличием, что в части 1 главный герой Лаит еще "живет в игре", а во второй уже "играет в жизни". В процессе срыва игра стала для него реальностью, доспехи привычной одеждой, а Гумункус - домашним мишкой, а не "ездовым маунтом Гумункусом".

Автору большой респект, смог умело показать жизнь в вирт мире, даже введя туда Пантеон темных Богов, возрождение Неназыаемого, дал возможность Лаиту стать первопроходцем по квестам, поднять Богов... организовать бизнес.

Что действительно удивило так это то, что ИскИн стал Богом (хотя, нет, не удивило: 1. Админ всегда прав. 2. если Админ не прав, см. пункт 1).

ElenkaC

Люблю книги, в который прорабатывается идея оживления и обретения самостоятельности виртуальными мирами и НЕПисями. А если к этому добавить интересный сюжет раскачки симпатичного героя, то и вовсе читать становится одно удовольствие. Глеб-Лаит становится Первожрецом Неназываемого и вешает на себя еще больше ответственности. Одно спасения костяного дракона чего стоит. Короче, славный цикл, иду читать 3-ю книгу!

Sven_Kaminskikh

Об Авторе: Дмитрий Рус родился в 1975 году в Киеве, с 1996 по 2014 жил в основном в Таиланде, с 2014 года проживает в Москве. По образованию и сфере деятельности – программист. Писательством начал заниматься с 2012 года.
    О Книге: Второй том из цикла "Играть, чтобы жить" в жанре ЛитРПГ. Написан и опубликован издательством "Эксмо" в 2013 году, первые главы выкладывались для бесплатного ознакомления на сайте Samlib. Книга повествует о дальнейших приключениях главного героя, его развитии и становлении как значимой фигуры в игровом мире "Друмира".
    Общие впечатления: Все также интересно и захватывающе за счет разноплановости и многосторонности сюжета.
    Плюсы и минусы:
    + Автор провел большую работу над своим стилем, благодаря чему читать стало легче и интереснее.
    + Гораздо больше внимания уделяется проработке виртуального мира.
    + Книга весьма насыщена событиями, постоянно находишься в напряжении, из-за чего просто невозможно оторваться от чтения!
    + "Хомяк" (визуальное отображение внутреннего голоса главного героя) просто зашкаливает в степени своей "няшности"!
    + Появление хоть какой-то альтернативы основной любовной линии не может не радовать.
    - Введение в виртуальный мир огнестрельного оружия лично меня абсолютно не радует.
    ИМХО: Книга очень понравилась! Читается легко и быстро за счет большой событийности сюжета, а обаятельные герои доставляют немало удовольствия.
    Оценки:
    Стиль автора: 3,0 (прогресс очевиден).
    Сюжет: 4,4 (предсказуемое для жанра линейное усиление главного героя отражено Автором последовательно и в большом количестве разноплановых событий).
    Герои: 4,0 (обаятельный главный герой с потрясающим "хомяком" в придачу. Да и второстепенные персонажи, наконец-то, получили свои характерные особенности и отличительные черты).
    Впечатления как читателя: 4,8 (легко, интересно, захватывающе).
    Итоговая оценка: 4,1.
    Интересные факты:
    • Цикл «Играть, чтобы жить» переведен Автором на английский язык и выложен на сайте Amazon.
    • Для создания сайта Автором были наняты фрилансеры: дизайнеры, верстальщики и прочие. Все затраты обошлись в сумму порядка 60 000 рублей.
    • По циклу создана группа в сети "В Контакте", где, в том числе, размещены фотографии со встреч с Автором и арты по книгам.

Вторая книга прочитана, чтож, начинаю следующию, интерес не пропал. Автор умело затягивает нас, читателей, в тугой клубок невероятных событий Друмира.