«Ремесленники душ» читать онлайн книгу 📙 автора Дмитрия Распопова на MyBook.ru
Ремесленники душ

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Два самых мощных государства на континенте сражаются за ценнейший ресурс планеты, и это не благородные металлы или драгоценные камни, это – источник энергии. Паровые коляски, мельницы, боевые корабли и даже время – всем может управлять эссенция человеческой души. Только Ремесленники способны переплавить душу в энергию, поэтому от них зависит судьба всей Империи. Юный Рэджинальд занят борьбой за свободу от отца-деспота и поисками кровожадного маньяка и еще не знает, какую важную роль ему предстоит сыграть в партии сильных мира сего…

читайте онлайн полную версию книги «Ремесленники душ» автора Дмитрий Распопов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Ремесленники душ» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
7 января 2022
Время на чтение:
7 ч.

Mira_grey

Бывают книги, от которых не хочется отрываться ни на секунду, и бывают книги, которые вызывают отторжение и неприятие. А ещё бывают вот такие книги, как эта - мерзко, противно, но всё равно быстро и легко дочитываешь до конца. Зато потом мучает один-единственный вопрос "Зачем?". Вот зачем я вообще ЭТО читала? Для отдыха и развлечения не подходит из-за огромного количества кровавых подробностей (в конце концов, я же не маньяк, чтобы получать от такого удовольствие), для мозга нет никакой полезной информации, для души тем более ничего приемлемого тут нет. Я даже не могу понять, на какую возрастную категорию ориентировался автор при создании сего "шедевра". Неужели правда можно для взрослых людей написать многочисленные постельные сцены с участием мальчишки 13-14 лет? У меня сын такого возраста, я бы точно не хотела, чтобы он жил подобной беспорядочной половой жизнью в столь юном возрасте. Кровавые подробности войны с расчленёнкой не вызывали у меня столь сильного отторжения, как успехи героя на любовном поприще. И именно по причине большого числа жестокости в сюжете рекомендовать эту книгу детям и подросткам нельзя, что опять возвращает к вопросу о целевой аудитории автора.
Возраст героя стал самым главным камнем преткновения в сюжете, потому что мальчик совершенно не соответствует тому образу, который придумал автор. Живя всю жизнь тихо и мирно в глубинке, не зная ни мира, ни страданий, он умудряется в короткий срок превратиться в циничного и чуть ли не самого умного человека во всей книге. Он сразу становится всем нужен, все его ценят и многие любят, а Рэдж в это время играючи ведёт охоту на маньяка. Я просто диву давалась, как он, совершив столько грубых ошибок, сумел выжить во всех передрягах. За это явно надо сказать спасибо автору, не устававшему осыпать мальчика подарками судьбы. Ну правда, с плюшками на одну единицу героя был основательный перебор.
Единственным положительным моментом в книге стала необычная магия на основе человеческих душ, которая заменяет уголь и бензин, даря жизнь всей технике в мире. Идея просто отличная, система преобразования и отъёма душ уникальна, так что её хочется понять получше. Даже тот путь, что проложил автор главному герою интересен и способен удержать внимание читателей, благодаря чему книга и была прочитана быстро. И всё было бы хорошо, если бы автор не стал скатываться в сплошную чернуху. Ведь можно было бы создать качественное, добротное фэнтези, но увы... Замечательный задел был безнадёжно испорчен. Печально видеть, как огромный потенциал тратится на низменные вещи.

22 августа 2020

Atia

Берешься такая послушать книгу с яркой, полудетской обложкой, и что же обнаруживаешь внутри? 18+. Пытки, убийства, расчлененку и секс (спасибо, что не одновременно), зачастую в исполнении главгера, мальчика 14-15 лет.
Чернушность мира, созданного автором, вылезает на белый свет не сразу. Мальчонка сам не подозревает, в какой оборот его возьмут. Он просто едет учиться "ремеслу". Ремесло заключается в вытягивании душ у всех и вся, еще и с тем нюансом, что чем садистичнее подойти к убийству физического тела, тем богаче энергия души погубленного человека.
Сюжет развивается достаточно интересно, но чем дальше, тем все более противно.
Мир - это антиутопия, где империя однажды решила, что ради прогресса можно рассматривать собственное население буквально как топливо, и оно, это население, поделилось на две части: то, что пойдет рано или поздно на убой, и тех, кто этот убой осуществляет. При этом общественность как бы в курсе - что-то знает, чего-то нет. Но почти никто в государстве уже не обладает цельной, нетронутой душой, и все пущено на самотек. Видимо, древесина в этом мире уже не горит, а лошади не бегают (ослы, козлы, собаки, рикши), - то есть буквально ни одна скотина не способна переместить в пространстве повозку. С той поры, как это стали делать заряженные энергией душ механизмы. Теплая вода в ванне предпочтительнее, чем взятая как налог часть души.
Та малая доля населения, что становится палачами (при наличии способностей), как герой книги, воспитывается очень своеобразно, из них выковываются садисты и маньяки (нередко - поехавшие крышей), при сохранении кажущегося внешнего благообразия повседневной жизни.
В течение первой половины книги мысленно взывала к автору: зачем [ты написал такое]? На протяжении второй - уже к себе: отчего все еще не бросила? Так и доехали до финиша.

25 января 2019

M_Aglaya

Интересно! )) В смысле, тут присутствуют сразу две приманки - магическая академия и фэнтези-детектив. Или, лучше сказать, криминальный роман? )))
Сюжет: банально звучит, но - некая альтернативная реальность. Сильно альтернативная... почти не распознается. Но, во всяком случае, действие происходит в Лондоне, в Империи, которая находится в состоянии перманентной вялотекущей войны с некоей Республикой. Что за республика, так и не уловила - Америка что ли? Ну, в общем, не суть важно. Главное, что в этом мире нашли оригинальное решение энергетического вопроса. Здесь все подряд - от механизмов до магических штучек - работает на энергии человеческих душ. Один великий деятель империи со скромным именем сэр Уинстон Червиваль (да-да, очень смешно! проклятый постмодернизм) некогда открыл способ и разработал технологию откачки из живых людей части души, с последующей переработкой, хранением, использованием и т.д. - вся, так сказать, технологическая цепочка. Если забрать небольшую частичку души, то на человеке это никак не отразится (во всяком случае, так считается), и даже она потом восстановится до прежнего уровня. Так что можно снова забрать... Возобновляемый ресурс! Есть нюансы. Проводить все эти работы может только небольшая часть людей с соответствующим специальным даром, который, само собой, может быть более или менее развит. Их называют Ремесленники, и они, конечно, в большом почете. Почти в таком же, как и немногочисленная аристократия. Ага, в то время как прочая часть населения прозябает в чудовищной нищете... (тут ненавязчиво вступает в дело викторианская Англия и трущобы Лондона). Среди Ремесленников выделяется еще более редкая специализация - люди, которые могут не просто отбирать часть души - кстати, здесь это дело поставили на поток, и все подданные регулярно сдают часть души в виде налога - но и делать это против воли объекта. А отсюда вытекают еще более впечатляющие перспективы - можно забрать не маленькую частичку, а выкачать всю душу целиком, это же сколько получится энергии! А если, как открыли ученые, начиная все с того же Уинстона Червиваля, перед откачкой души объект подвергнуть как можно более жутким пыткам и истязаниям, чтобы он помирал в страшных мучениях, то душа у него сама собой концентрируется до значительной степени. Так что можно конструировать хоть летающие корабли, хоть там ракетные установки... Неприглядная изнанка положения дел, которую предпочитают не выставлять напоказ.
ГГ - Реджинальд ван Дир, подросток из провинциального городка, которого выдернули оттуда и направили на обучение в академию Ремесленников. А все потому, что время тяжелое, и Ремесленников не хватает, а юноша показывает неплохие задатки. Отец у него формально знатный аристократ и крупный чин - глава гильдии Ремесленников. Вот только отличается скотским нравом и замашками деспота и самодура. Поэтому до сих пор Редж с ним практически не сталкивался. Но сейчас ему придется в одиночку обживаться в новом, чужом для него мире, лишенному поддержки друзей и родных. К тому же все окружающие проявляют к нему неприязнь - одни из-за того, что он урожденный аристократ, другие из-за того, что он слишком бедно выглядит. Редж решает, что он должен сосредоточиться на учебе и развивать свой дар. К тому же заинтересованные лица сразу приметили у него возможность развития редкого для Ремесленников дара э... антианиманта... в общем, тех самых, которые истязают и высасывают души. (правда, как оказалось, из-за этого возникли и недоброжелатели третьего рода - которые просто ненавидят Ремесленников... ) Тут же началась целая кампания, направленная на то, чтобы постепенно, как бы естественным путем, подвести Реджа к этому жизненному выбору. Потому что, само собой, довольно мало желающих проводить свою жизнь в пыточных камерах и моргах... В результате чего Редж оказывается в роли прикрепленного к полиции консультанта, который должен оказывать посильную помощь в раскрытии убийств и исследовании трупов. А у полиции свои проблемы - как раз в это время в столице начал действовать маньяк, прозванный Кукольником, который зверски убивает девушек и выкладывает затем композиции из расчлененных тел. Полиция сбилась с ног. Мало всего этого, так еще и начались проблемы с отцом, который проявил себя во всю ширь. И тут уж Реджу никто не может помочь при всем желании, по закону отец является его всесильным опекуном до совершеннолетия. Так что жизнь у Реджа идет очень насыщенная, скучать не приходится...
Действительно, очень бодрая и приятная книжка - ну, невзирая на ужасающий антураж в виде пыток и извращений. Мир получился интересным, с перспективами для дальнейшего развития сюжета... Герой получился таким живым и искренним... )) А от всех этих испытаний и ударов судьбы, которые на него сыплются, постоянно за него переживаешь. ))
Возможно, какая-то часть тут идет от каких-нибудь аниме там, я не знаю. Возможно. Я в этом совершенно не разбираюсь, но мне показалось - вот когда там, по сюжету, Анна приезжает в столицу... Такая ангельского вида хорошенькая блондинка с сексуальной фигурой, в обтягивающем черном мундире, в алых перчатках и с ярко-алыми накрашенными губами... А еще она сексуальная маньячка и помешанная садистка, наслаждающаяся пытками и убийствами... В общем, мне кажется, что такая картинка явно отдает чем-то анимешным. ))
Ах да, минус - для тех, кого такие моменты бесят - у автора явно какой-то пунктик насчет секса. )) Героя он старательно по этой части продвигает. )))

11 марта 2017

Автор книги