Рецензии и отзывы на Мастер клинков. Начало пути

Слушать
    M_Aglaya

Исключительно для фанатов жанра! )) То есть, очень упертых фанатов. ))) Я не то чтобы фанат, но всегда люблю, когда строят дом... ну, или по крайней мере упорядочивают хаос и безобразия. ))
    Warning! Попаданец, Марти-Сью, отборный, махровый... )))
    Сюжет: подросток пятнадцати лет Макс из нашей реальности попадает в фэнтезийную. В результате необыкновенно удачного стечения обстоятельств Макс не только не оказывается уничтоженным на месте, но еще и получает магические плюшки - знание почти всех языков этого мира. Мир типично средневековый - замки, феодалы-крепостные, дремучее невежество, темные нравы. Магии, как ни странно, практически нет - то есть, где-то есть маги, но с ними ведет борьбу инквизиция, поэтому маги скрываются. Имеются разные расы - по крайней мере, гномы налицо. Макс, выпав сюда, как снег на голову, тут же попадает в разгар междоусобных мелких разборок - крупный феодал всячески притесняет мелкого соседа и вообще замыслил сжить его со свету, а земли прихватить. Макс вступается за несчастного старичка, в результате чего, не сходя с места, наживает себе пачку могущественных врагов. (Впоследствии оказывается, что это у него прямо талант. ))) ) Спасенный старичок, барон Крон, оказывается человеком душевным и благородным и усыновляет Макса, из соображений, что у него все равно нет наследника, а так будет Макс, так что его земли будут немножко меньше под угрозой! А Макс при этом становится аристократом, то есть, его скотина герцог Нариг (это который травит старичка) не сможет прикончить на месте, как простолюдина, и на дуэль не сможет вызвать, пока Макс не достигнет совершеннолетия. В общем, кругом одна польза. У Макса в запасе три года, чтобы в ускоренном порядке стать первоклассным бойцом - а то на дуэли не выжить, тут все лихо рубятся. Сам же Макс обнаруживает во владениях барона мастера-кузнеца, гнома Дарина, чему очень радуется. В смысле, парень еще в нашем мире всегда любил кузнечное дело и даже пробовал им немножко заниматься, в роду все были кузнецами, все такое... А тут сам гном может обучать. Ну и, Макс все-таки рассчитывает, что ему удастся найти магов и тогда можно попробовать их уговорить, чтобы они его отправили обратно. Казалось, все складывается более-менее... но враги не дремлют. И вот уже Макс оказывается совершенно один, в роли новоиспеченного барона, с почти начисто разоренным баронством на руках, в окружении могущественных и враждебно настроенных соседей. Но парень не собирается сдаваться и решительно берется за дело. Хозяйство восстановить! С врагами разобраться! Пройти обучение! В общем, будем решать проблемы по мере их возникновения...
    Написано все живо и бодро. Почти всю книгу Макс занимается повседневной хозяйственной деятельностью, обучением на того и на этого (воина и кузнеца), иногда происходит войнушка, иногда возникают проблемы высокой политики... Макс крутится, как электровеник и везде поспевает - прямо мастер на все руки и гений экономики и эффективного менеджмента. )) По ходу чтения у меня возникло отчетливое ощущение, что я играю в какую-то игрушку-стратегию - из самых простых, для чайников. ))) Типа первых "Героев меча и магии" что ли... Ну, там же тоже только и нужно было бродить по карте туда-сюда, собирать ресурсы и сокровища, строить замки, города, то и это. ))) Прямо ностальгия охватила. )))
    Минус - и большой - совершенно неясно, откуда у обычного тинейджера взялись такие крутые навыки и умения, да еще и в сфере экономики, управленческой деятельности. )))

mixtline

Обыкновенный четырнадцатилетний мальчишка попадает в фэнтезийный мир, наполненный гномами, эльфами, магами и прочей чертовщиной. Направляемый умелой рукой автора, он попадает в различные переделки, из которых всегда выходит победителем. Этакий сферический Герой в вакууме. Фантазия автора впечатляет - невзгоды, обрушаемые на бедного подростка не только укрепляют его боевой дух, но и позволяют встать во главе королевских интриг, а к окончанию второй книги - стать редчайшим в этом мире Мастером Клинков.
    Вся книга (как первая, так и вторая часть) строится по принципу РПГ с элементами стратегии: получил задание, пошел выполнять, приобрел друга, врага и/или необходимый скилл. В части стратегии главному герою постоянно приходится отстраивать сначала свой город (точнее, свою деревню), а потом - встать во главе Великой Гномьей Стройки.
    Несмотря на абсолютное отсутствие какой-либо идеи данного произведения, надо отдать должное автору - книга читается на одном дыхании.

гг порой просто тупой ублюдок. а так книга ниче так можно почитать.
    Развитие ГГ несколько вялое.