Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Записки районного хирурга»

tatelise

Очень люблю читать книги на медицинскую тему. Их сейчас превеликое множество, но не все они правдивы и интересны нам, нам медикам.Много лет назад, когда я еще училась в медицинском училище, а раньше они так назывались, это сейчас они колледжи, был такой предмет-литература. Как же было здорово ! Мы читали классиков , обсуждали все это с замечательной преподавательницей, очень милой и хрупкой женщиной. Конечно для многих этот предмет был неинтересен, но мне это как бальзам на мою душу был. И более того! По литературе был экзамен. Даже помню, что достался мне билет по "Войне и миру", а я единственная кто прочитал это произведение полностью и в полном варианте, а не в сокращенном. И вот сейчас, спустя столько лет, я думаю , что уж если литература сейчас есть в медицинских учебных заведениях, то читать надо не "Войну и мир", а именно вот такие книги. Вдвойне полезно. Будущий медик и читает и с пользой для учебы. Это произведение содержит много справочной медицинской литературы. Автор интересно и ненавязчиво рассказывает о своей работе, об ошибках, от которых никто не застрахован. Читая книгу я много раз откладывала ее, погружаясь в собственные воспоминания. Все о чем пишется в книге наверняка пришлось пережить и своей жизни медикам. И в моей практике было , что приходилось на ощупь ставить капельницу, когда отключали свет, а пациент в тяжелом состоянии, и оторванные уши были. Вспомнила я 30 градусный мороз , и нас с доктором , идущими по железнодорожному полотну по пояс в сугробах , ищущих сбитого поездом мужчину. Нашли , без ног , и ни капельки крови. Все профессии важны, трудны, но они должны приносить чувство полной удовлетворенности , чувство будто крылья за спиной выросли, когда видишь перед собой человека которому спас жизнь. Случаи из практики можно перечислять и перечислять, но можно открыть эту книгу и почитать. Эта книга о замечательном хирурге, принципиальным, которого не сломит даже офисная бюрократия, бумажная работа. И как это не странно прозвучит, я знаю что есть такие врачи, их много. Они работают везде, особенно на периферии, такие не стремятся быть в центре внимания, не делают себе громкое имя, не выкрикивают лозунги. Они просто спасают людей.

Imbir

Книга написана, что называется «без претензий», без художественных изысков, простым языком, вообще просто… Для людей далеких от медицинской сферы деятельности самое то – и познания в области медицины можно пополнить и какие-то правильные выводы сделать для себя. Автор показывает нам картину будней обычного врача в обычной среднестатистической больнице периода 90-х прошлого века. А работа в районной больнице имеет свою специфику! Сложное, тяжелое время, да и пациенты ни в какое время лёгкими не бывают. Диву даешься, каким только безрассудным поступкам ни предрасположены люди, что творят и что при этом думают, не понятно… Мы видим работу врачей и медицинского персонала как бы изнутри, где есть и победы, и поражения, и халатность, и безразличие, и человечность, где есть все. И это все зависит в принципе только от одного – чтобы человек в белом халате был человеком и неплохим специалистом при этом тоже неплохо, чтобы был. Ну, а дальше уж как повезет – организмы то разные и реакция у всех на лечения тоже индивидуальная.

Но что интересно, при чтении преследуют одна и та же мысль – не надо откладывать визит к врачу, ой, как не надо. Если уж что-то заболело, не надо надеяться на наше извечное – само пройдет, уж лучше поинтересоваться мнением специалиста, а уж потом начинать умничать…

keep_calm

Давно обратила внимание на сие произведение, а тут так все "удачно" сложилось: игра Книжное Путешествие с полем ВРАЧИ, и вынужденное общение с хирургом из больницы районного города. Конечно, безумная работа: резать живого человека... Поэтому ok, постараюсь понять этого, судя по всему, самовлюбленного человека, написавшего книгу, добавлю пол-звездочки к оценке... Тяжелое время, в котором начинается повествование - лихие 90-е, тяжелые условия работы - районная больница без аппаратуры и специалистов, отсутствие опыта - это все понятно... Но лично мне было неприятно читать то, как он описывает свою работу: больных лечит, зарвавшихся ставит на место, родителям открывает глаза на детей-отморозков, рассекречивает симулянтов, супермен, не иначе. Вообще, по-моему, любой врач сможет написать такую книгу. Сиди да вспоминай больных, при чем конкретно Правдин всех чешет под одну гребенку, рассказывая о своих пациентах как будто свысока: бухают, стремятся к инвалидности, не умеют обращаться с детьми, едят что ни попадя... Текст изобилует словами такими как: блевать, синька, баба, сиська... В общем, рассказывает автор все как есть, но я не знаю, кому это приятно и интересно читать. А главное, зачем? Диалоги в книге выстроены так, что автор представляется мне эдаким человеколюбящим терпилой, в то время как его собеседник - будь то пациент или родственник пациента, неадекватным или получающим по заслугам. Но вообще, я уже не первый раз читаю книгу о наших современных отечественных врачах, и убеждаюсь, что вообще не моя тема. Лучше бы был какой-то более что ли художественный роман, поменьше подробностей о случаях из практики, либо как-то более связно они были рассортированы.

Dr_Motherplaguer
Если ты доктор в старой больнице в городе N -
Ты там один и гинеколог, и травматолог, и красильщик стен,
Ты и главврач, ты и кухарка, ну кто же поверит, что ты просто студент,
Кроме тебя есть одна санитарка, она же бухгалтер, она же начмед.
(с) Медицинская народная

В большинстве случаев, когда за написание книги берется врач, получается весьма просто и посредственно. А уж если он еще и хирург! Я вообще свято уверен. что хирурги и травматологи совершенно разучились выражать свои мысли приятным и изящным языком, избегая соблазна вставить вместо точной метафоры простой и понятный латинско-медицинский эквивалент. Но товарищ Правдин хотя бы сыплет профессионализмами оттого, что по-другому не умеет, в отличии от товарища Соломатиной, которая тоже сыплет, но исключительно из желания вспонтонуться. Это я к тому, что упаси вас Гиппократ искать в книге филологические красоты и философские подтексты, не для того она.

Тогда кому и зачем читать эту книгу?

Во-первых, конечно, студентам-медикам. Полезно, интересно и наглядно. Я очень благодарен вселенной, что жанр медицинских сказаний сейчас в тренде =)

Во-вторых, всем остальным нормальным людям, счастливо не ушибленным по голове долгом врачевания. А чтобы знали! Знали как хреново приходится среднестатистическому врачу. Особенно в районной больнице, где условия настолько адские, что плакать хочется. Чтобы прекратили наконец пить, ибо 80% случаев, описанных в книге, приключились с больными по глубокой пьяни. Чтобы начали следить за своим здоровьем уже наконец! Потому что к врачу надо идти сразу, когда что-то заболит, а не когда палец почернеет и отвалится.
Хорошая книга. Некоторое авторское самолюбование конечно присутствует, но на фоне других книг серии "приемный покой" смотрится весьма выигрышно.

7\10

Lu-Lu

Примитивненько, пошловатенько, не отягощено грамотностью, пропитано самодовольством и суперменством до последней строчки. Забавно: врачи-писатели Вересаев, Булгаков, Чехов сомневались в себе и все время укоряли себя, боясь лишний раз похвалить и похвастаться успехами. И еще они очень тепло и с беспокойством отзывались о пациентах. А товарищ Правдин, "безукоризненный", идеальный хирург и человек, сквозь зубы поплевывает в пришедшее на прием быдло, и героически ставит на место начальство всех рангов. Фу.

Анонимный читатель

Мне понравилась!

mari...@mail.ru

Интересно,жизненно,читается легко и с удовольствием.