«Записки районного хирурга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Правдина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки районного хирурга»

KATbKA

Жанр медицинских баек, если можно так выразиться, достаточно интересен, но и частенько разносится читателем в пух и прах. Что, впрочем, иногда обоснованно. Уж очень приедается это излишнее врачебное бахвальство, пошлый, порой неуместный, юмор, и даже откровенная чернуха. Более того, не люблю истории постсоветского времени. Скажу честно, увидев слова автора, о том, что "шёл 1995 год…" внутри у меня всё оборвалось. Ну вот, думаю, сейчас главный герой будет в каждой главе отстреливаться от братков, защищать стены районной больницы от нашествия мафии, душить местных авторитетов их же золотыми цепями. Но! Дмитрий Андреевич Правдин оказался очень милым и добродушным человеком. А главное, мастером своего дела! Уж не знаю насколько образ, описанный в книге, совпадает с прототипом, вот только такого бы профи видеть в каждой больнице….

Повествование начинается с приезда в районную больницу молодого специалиста, который теоретически подкован неплохо, а вот на практике оказался совсем не готов столкнуться не только с профильными болезнями, но и с патологией из соседних медицинских отраслей. И как быть, когда ты хирург, а нужна помощь в гинекологии, педиатрии, травматологии и т.д.…? Заведующий хирургическим отделением Леонтий Михайлович Ермаков подтрунивает над Правдиным, сомневаясь, что тот долго продержится на новом рабочем месте….

Мне понравилась книга! Истории о врачах и пациентах звучат правдоподобно, хотя и невероятным казусам, конечно, нашлось место. Юмор в меру тонкий и беззлобный, автор не нагружает читателя обилием медицинской терминологии, но при этом чувствуется его профессионализм. Описывая интересные случаи, Правдин не избегает "крови и кишок", делая это сообразно, не доводя читателя до рвотных позывов. И, в общем-то, не нашлось той главы, где мне пришлось бы скучать. По оценкам книг из серии "Записки хирурга" вижу, что первая оценена читателями выше остальных, что неудивительно. Но мне было бы интересно прочитать и вторую часть о том, как Правдин переехал работать в городскую больницу.

С удовольствием рекомендую произведение любителям медицинских баек, медикам и тем читателям, которых не испугает скальп с оторванными ушами, например. Да-да, было здесь и такое ×_×

23 декабря 2020

Kseniya_Ustinova

Я ждала что-то вроде Моторов Алексей - Юные годы медбрата Паровозова , а получила вполне себе Михаил Булгаков - Записки юного врача . Во многом герои схожи, в их отношении к своей работе и пациентам. Все таки врач - это прямо таки отдельный склад ума, и такому домашнему и консервативному человеку как я, кажется этот склад неадекватным и странным, благо таких людей не мало (врачей), ибо именно они спасают нам жизнь. Мне уже который раз тычут носом, что 90% пациентов пьяницы, но я как человек не пьющий (и в принципе в моей жизни нет места алкоголю и подобным посиделкам), каждый раз наивно удивляюсь что этого всего так много. В самом начале гонор героя немного отталкивает, слишком уж он самоуверенный и наглый, но быстро смекаешь, что это как раз и есть врачебный склад ума. А вот истории про отлынивающих практикантов меня пристыдили, ибо я ближе к ним, чем к героям наркоза и скальпеля. Данная книга написана очень легким, юморным языком, это разбавляло концентрацию происходящих событий, ибо описывается максимально много случаев, максимально коротким способом. И, возможно ,именно легкий юмор и помог спокойно воспринять все кровавые истории с кишками наружу, хотя я такое обычно плохо переношу (до сих пор помню, как Паровозов кровью истекал, и прям вздрагиваю).
За продолжение возьмусь с удовольствием.

30 декабря 2018

tatianadik

– Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов! (с)

Очень искренние и интересные для людей, далеких от медицины, воспоминания врача-хирурга Дмитрия Андреевича Правдина о своей жизни в дальневосточном районном центре и работе в местной ЦРБ. На излете перестройки привело его в этот центр желание после окончания института стать реально оперирующим хирургом и понимание, что в крупных городах возможность делать сложные операции может представиться еще нескоро.

Зато здесь работы оказалось выше головы, и не только по специальности. Травматология, детская хирургия, урология… Очень быстро ему пришлось стать основным оперирующим хирургом, все больше набирая опыта и вживаясь в местную действительность. А она в 90-е годы совсем не радовала – повсеместно перестали платить зарплату, закрылись предприятия, дающие людям работу, часть населения скатывалась в наркотики и пьянство, кто умел промышлять дичь – уходил в тайгу. Болеть же люди не перестали и исправно шли в больницу со своими жалобами, рассчитывая на бесплатное обслуживание. А куда уходить хирургу, если он хорошо умеет только оперировать и не берет денег? И у него семья? Хорошо еще охотники подбрасывают мясо и в отпуск можно съездить в еще более глухой угол на Севере, на подмену уехавшему доктору, это хорошо оплачивается. Но и когда эта тяжелая пора подойдет к концу, доктор Правдин все равно в свой собственный отпуск будет продолжать туда ездить, в том числе и за бесценным врачебным опытом. В собственный отпуск… Без отдыха…

Большую часть книги доктор подробно описывает случаи из своей врачебной практики и делает это на языке, вполне доступному не медику, за что ему огромное спасибо. Очень интересно! Помимо плановых операций – минно- взрывные травмы у «искателей цветных металлов», ножевые ранения разной степени тяжести, проникающие травмы головы, сложные переломы, особенно после праздников… Не думаю, что, как писали некоторые рецензенты, ему была нужда что-то приукрашивать, и так в его работе видится очень мало радости, кроме, конечно, профессиональных побед. Общение с преступниками под дулом пистолета, с наркоманами, найти вену у которых задача для врачей всей больницы и просто недалекими и подловатыми пьяницами, готовыми за копейки на водку судиться с вылечившим их врачом. Готовность в любое время дня и ночи нестись по вызову в больницу и вставать к операционному столу. А чего стоят его описания новогодних и после новогодних дежурств, особенно когда наше доброе руководство разрешило людям праздновать их по две недели…

И опять же в отзывах звучало – мол, больно доктор циничен, часто не выходит за рамки своей врачебной деятельности, а где же сострадание и любовь к страждущему? А вы сами попробуйте сострадать такому контингенту! Да и нормально он к пациентам относится, всем бы так, а многим нынешним врачам в городских поликлиниках у него бы еще и поучиться. По моему глубокому убеждению, врач должен хорошо делать свое дело и за это получать от пациента огромную благодарность. А все остальное – на его (врача) собственное усмотрение. Хватает у него душевных сил еще и на сострадание – замечательно, но море людских страданий так вряд ли вычерпаешь, а приближать таким образом свое профессиональное выгорание совсем ни к чему.

Из собственного опыта могу сказать, что когда мне понадобилась операция на коленке и милая женщина-хирург сказала, что вот доктор Х – очень хороший доктор, вот только резкий очень, даже грубоват, я спросила: «А режет-то он как?» - «Хорошо режет» - отвечает. «Вот к нему и записывайте!», - обрадовалась я)).

Я редко читаю подобные книги и еще раз приношу благодарность играм на нашем сайте за расширение кругозора. И доктору Правдину, конечно! Книга – отличная!

25 ноября 2020

nad1204

Я поставила книге высший балл и, честно скажу, она мне очень понравилась. Но вот петь дифирамбы доктору Правдину я бы, пожалуй, не стала.
Объясню, почему.
Я очень уважаю профессию врача, особенно хирурга.
Хотя мне, как и многим другим, к сожалению, приходилось сталкиваться с преступной халатностью, с жадностью, с профнепригодностью и так далее. Но я сейчас не об этих людях. Хапуги, лентяи и пофигисты есть везде. Просто в медицине ошибки и нежелание помогать очень часто приводят к трагедии. А вот на здоровый цинизм и правду обижаться не стоит, даже если это касается вас и ваших близких. Надо просто понимать, что врачам без этого не выжить. Броню надо наращивать. Но вот глупо шутить, издеваться над больными и презирать их — это, слабо говоря, не правильно.
Запомнилось, как медсестра мягко, но определенно поставила молодого доктора на место: "Вы — человек с высшим образованием, а они — люди, в основном, темные, а самое главное — больные. Нельзя с ними так".
И это правда. Я могу понять негодование врача, когда половина очереди с травмами "благоухает" примочками из мочи. Так надо делать скидку! А чем им лечиться?! Лекарств нет. Врачебной помощи, практически, тоже. До доктора ещё надо доехать, просидеть весь день в приемной (а то и не один), а если в праздники попадешь...
А нога/рука и т.д. — болит. Тут не то что мочу приложишь. А врач вместо того, чтобы объяснить (опять же, понимаю, что не до всех дойдёт!), советует ногу не мочой, а калом обмазать. Он пошутил (глупо, на мой взгляд, больной человек на всё пойдет), а на следующем приёме нюхал уже более сильное амбре.
Но это, конечно, не главное.
Книга интересная. Немного горькая. Это история медицины 90-х годов, но вот боюсь, что в глубинке до сих пор не слишком-то что-то поменялось.
А вот основная мысль практикующего врача единственно верная — обращаться в больницу надо вовремя.
А я вот, такая правильная, совершенно далека от этого.

"Ну и дура!" (с)

2 марта 2017

synee_oblako

Жёстко, энергично и с дикой волей к работе - таково повествование Правдина. Он не разменивается на множество деталей и долгие описания, ему хочется донести весь масштаб. И это очень правильное решение: быстро набросав экспозицию, он и читатель вместе с ним бросается с головой в омут медицинских будней одного из отдалённых районов России. В условиях, когда на всю больницу лишь двое хирургов, а один из них ещё и в отпуске, нет слова "не мой профиль". Молодому врачу хотелось самостоятельной практики и разнообразия - этого он получил в полной мере.
Кто-то представляет врачей ангелами в белых халатах, которые каждого подержат за руку и будут искренне переживать за всех своих и не своих пациентов... Нет, если бы они были такими, то давно бы уже свихнулись или выгорели. Врач - это специалист, а ещё врач - это обычный человек с обычными проблемами. Странно упрекать Правдина в том, что он не нежен с больными, не проявляет к ним любви. Он делает свою работу и делает её хорошо, в вопросе "шашечки или ехать", лучше всё же второе. Операция проведена, человек жив и выздоравливает. Всё, больше ничего хирург никому не должен. А ещё врач может ошибаться, потому что он не Бог. Он знает, сколько стоят его ошибки, но прирождённый профессионал учится не ставить на себе крест после промаха, а принимать последствия, учитывать опыт и вновь вставать к столу, чтобы выполнять свои обязанности, рисковать и брать на себя ответственность.
Правдин жёсток, циничен, но отнюдь не равнодушен. А ещё он настоящий фанат своего дела и даже в отпуск едет работать в ещё более глухое место. Это не может не вызывать уважения и не пугать одновременно. Поразительная работоспособность, когда три дня без сна - хорошее боевое крещение. Восхищающее смирение перед обстоятельствами: операция под свет фар стоящей за окном машины, часы ожидания и стояния на ногах, пока не рассветёт и не получится продолжить. Более чем показательное самоотрешённая тяга оперировать и спасать, когда сломанные рёбра и боль воспринимаются не бедой, а помехой, которая не позволяет работать.
Конечно, книга позволяет автору что-то переиначить и приукрасить. Мне, например, сложно поверить в настолько преданного своему делу человека. Но это уже вопрос к моей личной циничности и неумении так же всецело отдаваться своей работе (хотя такой фанатизм не есть хорошо). Но если истории про бандитов, гранаты, операции, в которых приходится приспосабливаться на ходу, и способность без жалоб разгребать новогодние завалы правдивы хотя бы процентов на 70... Кому-то очень повезло иметь такого врача.

10 октября 2020

Елена

Очень понравилось. Повествование живое, насыщенное, яркое, отрываться от книги не хочется. Не прочитала - проглотила за несколько часов. Искренне рекомендую)
23 декабря 2023

mari...@mail.ru

Интересно,жизненно,читается легко и с удовольствием.
10 октября 2015

Мне понравилась!