Рецензия marta_doulge на книгу — Дмитрия Правдина «Записки из арабской тюрьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки из арабской тюрьмы»

marta_doulge

А я вот как-то не согласна, что книга шокирует или вызывает ужас. Возможно, потому что ранее я читала "Архипелаг ГУЛАГ" и знаю, какая именно литература о местах не столь отдаленных может вызывать ужас. Вот там действительно вся книга пронизана липким страхом, и каждая страница бьёт обухом по голове, вызывая бурю эмоций - от широко открытых глаз до режущего чувства несправедливости и абсурда. А тут... Эмоционально пустая книга. Я не поверила автору. Я не знаю, правда это или вымысел, но если это правда, то автор не смог донести до меня всей глубины своих переживаний. Я не сочувствовала ни его нелепому заключению в арабскую тюрьму, ни его якобы кошмарному году в ней - возможно потому, что он вместо хорошо прописанных эмоций увлекся восхвалением себя как представителя могучей русской нации, который стал любимцем ваххабитов и которого провожали овациями угрюмые африканские зеки. Сначала это не очень мне мешало, но в середине книги уже начало раздражать. Он, конечно, молодец, что выучил арабский и выдержал Рамадан в условиях африканской жары, но я так и не прочувствовала, насколько же ему было тяжело. Осталось только "ах, какая у меня колоссальная сила воли, как я поднялся в глазах всех этих недоносков". Описание страны и её обитателей как некоего убожества меня тоже покоробили, поскольку умный человек никогда не будет считать себя умнее всех. Вообще довольно спорный герой: 15 лет без отпуска в белом халате, потом в один прекрасный день он едет с любовницей в Тунис, говоря жене, что на рыбалку, - как минимум, слегка трусливо, малодушно и не изобретательно, а после смерти своей спутницы начинает себя показывать как бесстрашного физкультурника с замашками Шерлока Холмса, с обостренным чувством справедливости (где оно было, когда он врал жене про удочки после долгих лет брака без совместного отпуска).
В общем, не буду растекаться мыслью, скажу только, что, в любом случае, считаю автора посредственным писателем. Если история реальна, то он мог бы посотрудничать с более талантливым литератором, как это сделал Грег Мортенсен со своими "Тремя чашками чая", получив в итоге довольно трогательное произведение. А если это вымысел, то тем более, не стоило и начинать, поскольку получилась весьма поверхностная работа, да к тому же ещё и бедная в языковом плане, в результате абсолютно не передающая всего ужаса ситуации. Неубедительно. Я даже не знаю, почему поставила три звезды, а не две, поскольку даже каких-то новых интересных фактов о Тунисе я не узнала, а "грязно, бедно, третий мир, наркотики" - это, простите, уже какие-то скучные клише, которые на тему Африки не использовал только ленивый.

17 мая 2012