tatelise

Книга о правде нашей медицинской действительности. Если первая книга просто людях. то эта открывает глаза на нашу действительность. К сожалению она очень-преочень совпадает с действительностью. И если есть по настоящему такой врач , как главный герой книги, это просто счастье! Я надеюсь , если вдруг мне понадобиться помощь врача, но у меня будет именно такой доктор. Но автор умничка! Он не боится!!!Он не идет на поводу нашего пофигизма. который захлестнул не только медицину, но и другие не наименее важные отрасли. Но на своей "шкуре" знаю, что борьба не приводит ни к чему. Корысть и слабоволие превышают свои полномочия.

Zoate

Не так давно я прочитала Записки районного хирурга , первую книгу Дмитрия Правдина. Она хороша. Запоминается и вызывает массу эмоций - на её страницах бурлит жизнь в самых разнообразных, нелепых, впечатляющих своих проявлениях. Поэтому от второй части, от продолжения биографии хирурга я ожидала такого же удовольствия. Однако чего "Записки городского хирурга" не содержат, так это забавных, удивляющих, ужасающих баек и историй из практики, которыми изобиловала первая часть и которые мне так полюбились. Даже не ждите.

Зато из этой книги вы узнаете:
    - о том, что при советской власти в медицине было намного лучше - всё, всё развалили, сволочи! Повторяется в каждой главе - вдруг читатель забыл;
    - о том, что на Дальнем Востоке в медучреждениях куда более хорошие условия, чем в Петербурге. Об этом также напоминают примерно в каждой главе;
    - о кумовстве в руководстве больниц и о том, что никто не хочет работать, просто выполняя свои обязанности, что всё держится только на связях;
    - о том, как плохо учат молодых врачей, какими не умеющими не только выполнять манипуляции, но и думать, брать на себя ответственность людьми наводнено теперь здравоохранение;
    - о слишком большом количестве наглых приезжих в Питере. В подробностях и с масштабными обобщениями раскрыта тема "понаехали тут" (что характерно, на такое же отношение в свой адрес автор очень обижается);
    - о том, что в клиниках нет денег ни на минимальный ремонт, ни на расходные материалы, ни тем более на приличные зарплаты;
    - о том, что у больниц под надуманными предлогами отбирают здания в центре города и выселяют на далёкие окраины, да ещё по частям;
    - о том, что в последнее время медицину часто путают с рынком, что люди теперь называются клиентами и требуют обслуживания, а не помощи;
    - о том, какими бесполезными шарашками бывают платные клиники.
    И так далее в том же духе.

Атмосфера крупной городской больницы всё же передана хорошо: кто как не практикующий врач может интересно и подробно рассказать о том, как всё устроено. Хотя это именно рассказ о порядках и правилах, по которым работает современная медицина. Истории пациентов получились какими-то обычными и тусклыми, в отличие от той же первой книги. Но всё равно интересно. Однако увы, интересное перемежается со слишком большим количеством нытья а-ля "раньше трава была зеленее", "да куда ж мы катимся", "все вокруг дураки и ничего не понимают, один я нормальный врач".
    И не то что бы Правдин неправ - проблем у нас и в обществе, и в медицине множество. Беда в том, что он скучен. Все и так знают, что в больницах разруха, что не хватает финансирования, что в любой организации есть люди, больше склонные к бюрократии, чем к помощи страждущим, что не все в жизни находятся на своём месте. Ничего нового на эту тему автор не сказал, одно переливание из пустого в порожнее да дедовское брюзжание.
    Разочарована.

Imbir

Год медицинских будней доктора Правдина в многомиллионном мегаполисе и изнанка медицинского закулисья. Дневниковые записи о работе хирурга городской больницы. Здесь нет анекдотов обязательных для нынешней модной медицинской темы, нет и медицинских баек. Здесь есть просто рассказ о реальности в системе здравоохранения. Что мы знаем о проблемах, которые чаще всего трактуются как врачебная тайна? Ничего. И при этом каждому приходится сталкиваться с системой, которая заставляет больных и их родственников искать обходные пути, нести «благодарности» без какой-либо гарантии на особое отношение, преданно заглядывать доктору в глаза в надежде на человечность и профессионализм и при этом даже не догадываться, что порой очень не многое зависит от самого врача! В книге есть все – человеческие страсти и пороки, людское бездушие и лень, фантастическое самопожертвование, безысходная слабость перед болезнями и превратностями судьбы, любовь к своей профессии и, конечно же, такие разные пациенты.

Lizchen

Помнится, первая книга пошла на ура, эту же закрыла с нескрываемой усмешкой, пусть усмешкой и не злой) Что сказать?.. Количество алкоголиков, бомжей и узбеков с таджиками на «единицу населения» больницы ширится и множится, в гражданах, сопровождающих больных, сплошь «стервозные девицы с развратно-алыми ногтями и отталкивающей худобой, не скрывающие силиконовую красоту, похотливо поигрывающие развратными ягодицами» или, напротив, «раньше времени увядшие от непосильной работы». Мастерство автора, как хирурга, его откровенное и насмешливое профпревосходство над коллегами неудержимо растет (пока еще в арифметической прогрессии – не геометрической, и то хорошо!) - подтверждающих это цитат приводить не буду, а то они переплюнут размер всей рецензии. А как не повезло кристально честному и ни грамма не употребляющему спиртного доктору с окружением в «культурной столице»! Это же просто ужас что такое: кругом «чинопочитание, лизоблюдство, спесивая надменность, высокородное чванство» и прочие человеческие непотребства)) Но странное дело, интонации моего отзыва остаются по-прежнему добродушными, я посмеиваюсь над авторским ЧСВ и продолжаю читать… все же рассказанные им живые человеческие истории вполне окупают все перечисленное. Да и кто когда подозревал хирургов в чрезмерном человеколюбии?..

P.S. Но вот чего я г-ну Правдину не прощу, так это упомянутого оголтелого мужского шовинизма. Ну разве что он, горемыка, настрадался по жизни от нашей сестры и несет теперь глубокую обиду на весь женский род))

Lis0692

Это продолжение "Записок районного хирурга". Первая книга понравилась мне больше. Она написана легче, более просто. Для обычного читателя. Сейчас уж очень Правдин намудрил. Слишком подробно и серьезно.

Что-то я теперь боюсь попадать в их руки...
    Грамотно и интересно написано о работе хирурга.
    не врач. но читается легко с интересом
    Хорошая книга, помогает понять обратную сторону нашей медицины и то насколько нелегко приходится врачам
Другие книги серии «Приемный покой»