Рецензия vadimbelov на книгу — Дмитрия Потапенко «Честная книга о том, как делать бизнес в России» — MyBook

Отзыв на книгу «Честная книга о том, как делать бизнес в России»

vadimbelov

Потапенко - блестящий оратор и настолько же бездарный писатель. Честно говоря, после прочтения книги засомневался и в его бизнес навыках, но эту тему обойду стороной, ибо на его стороне опыт, успехи, признание и деньги (вероятно).
В общем, взялся читать без "очереди", когда наткнулся на электронную версию. Не пожалел, но разочарован. Не пожалел, потому что книга читается легко и мысли Потапенко мне нравятся, бОльшую часть которых я разделяю.
Разочарован, потому что это не книга, даже несмотря на то, что это слово вставили в название. Это дикая каша из биографической справки, вырезок из статей или речей Потапенко, стенограммы из какого-то его выступления в режиме вопросы-ответы, а в середине есть большая врезка о том, что такое бизнес-план, из каких разделов он состоит и как его писать.
Я так понимаю, на редакторе автор решил сэкономить в соответствии со своими принципами, поэтому в книге, например, несколько раз говорится, что автор получил MBI (хотя возможно я просто не знаю что это такое), а также раз 15-20 написано, что лучше всего продавать "бананы и туалетную бумагу".
Ну и книга эта не будет долгожителем ибо написана только про здесь и сейчас.

Всё же о бизнесе. Он нашел хорошую нишу, неплохо на ней зарабатывает - это круто. Но с чего вдруг весь остальной бизнес, кроме дешевых столовых, попал в такую опалу - непонятно. На эту же парадигму натыкаются остальные оценки бизнеса. Например, реклама не нужна, маркетинг - говно. Нужно только повесить бумажку перед открытием о том, что и когда здесь будет. Ну, ок, возможно это сработает для дешевой столовой или дискаунтера, но как быть с остальным бизнесом? Как быть с успешными примерами рекламных кампаний?

Резюмирую: Потапенко прославился на паре резких диалогов с властью, создав себе образ непримиримого гуру российского бизнеса. Книга этот образ полностью развеивает, делая его мастером дешевых столовок, который преуспел в чем-то одном и вдруг начал считать, что всё остальное - говно.

Честно говоря, не оставляю надежду, что эту книгу кто-то написал без ведома Потапенко.

13 марта 2017