OlegBulakh

Отличная практическая книга для прочтения тем, кто хочет заняться бизнесом на постсоветском пространстве.

p.s. как бы мне хотелось, чтобы я смог прочитать эту книгу 15 лет назад. Все точно сложилось бы по-другому. Еще лучше.

vadimbelov

Потапенко - блестящий оратор и настолько же бездарный писатель. Честно говоря, после прочтения книги засомневался и в его бизнес навыках, но эту тему обойду стороной, ибо на его стороне опыт, успехи, признание и деньги (вероятно).
    В общем, взялся читать без "очереди", когда наткнулся на электронную версию. Не пожалел, но разочарован. Не пожалел, потому что книга читается легко и мысли Потапенко мне нравятся, бОльшую часть которых я разделяю.
    Разочарован, потому что это не книга, даже несмотря на то, что это слово вставили в название. Это дикая каша из биографической справки, вырезок из статей или речей Потапенко, стенограммы из какого-то его выступления в режиме вопросы-ответы, а в середине есть большая врезка о том, что такое бизнес-план, из каких разделов он состоит и как его писать.
    Я так понимаю, на редакторе автор решил сэкономить в соответствии со своими принципами, поэтому в книге, например, несколько раз говорится, что автор получил MBI (хотя возможно я просто не знаю что это такое), а также раз 15-20 написано, что лучше всего продавать "бананы и туалетную бумагу".
    Ну и книга эта не будет долгожителем ибо написана только про здесь и сейчас.

Всё же о бизнесе. Он нашел хорошую нишу, неплохо на ней зарабатывает - это круто. Но с чего вдруг весь остальной бизнес, кроме дешевых столовых, попал в такую опалу - непонятно. На эту же парадигму натыкаются остальные оценки бизнеса. Например, реклама не нужна, маркетинг - говно. Нужно только повесить бумажку перед открытием о том, что и когда здесь будет. Ну, ок, возможно это сработает для дешевой столовой или дискаунтера, но как быть с остальным бизнесом? Как быть с успешными примерами рекламных кампаний?

Резюмирую: Потапенко прославился на паре резких диалогов с властью, создав себе образ непримиримого гуру российского бизнеса. Книга этот образ полностью развеивает, делая его мастером дешевых столовок, который преуспел в чем-то одном и вдруг начал считать, что всё остальное - говно.

Честно говоря, не оставляю надежду, что эту книгу кто-то написал без ведома Потапенко.

LLIaHDU

Увидела эту книгу на Литресе, прочитала отзывы и решила прочитать бесплатный отрывок на том же сайте. Этот отрывок на столько меня увлек, что я решила полностью прочитать книгу. Не понравилась вторая часть книги, где автор только отвечает на вопросы. Я думаю эти вопросы в главах можно было бы рассмотреть шире. А так книга очень легко читается, мысли очень здравые и я со многим согласна.

Все по сути и без воды. Действительно, начинаешь смотреть на предпринимательство с другой стороны. Жить реальностью, а не мечтать, что деньги будут падать с неба. Работать и ещё раз работать. Полезно почитать, тем, кто только собирается избрать для себя этот путь.