Рецензия polina_ts на книгу — Дмитрия Побединского «Чердак. Только физика, только хардкор!» — MyBook

Отзыв на книгу «Чердак. Только физика, только хардкор!»

polina_ts

Я очень люблю научпоп и много его читаю (мне кажется, это уже третье или четвертое подобное начало рецензии у меня). Эта книга - определенно худшая из того, что я читала на тему физики.

Во-первых, я прекрасно понимаю, что с учетом прочитанных на эту тему книг вряд ли будет что-то совершенно новое везде. Но полное отсутствие новой информации? Вот вообще без чего-то интересного? Серьезно?

Во-вторых, предположим, вся информация только известная. Ну вот такая я крутая и все знаю - предположим. Но и всем известное можно подать интересно, необычно или попросту более структурировано (хороший пример в моем прочитанном - «Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией — шаг за шагом» Алекс Корб - там не было ничего нового, но структурированность и сбор всей полезной информации в одном месте позволила оценить книгу).

Какой-то художественной ценностью книга тоже не обладает, но тут простительно - это не обязательное требование для научпопа. Я не смотрела лекции Побединского на YouTube, так что не могу ничего сказать по этому поводу, но и желания такого тоже не появилось. Рынок научпопа (особенно по физике) сейчас достаточно обширен, так что не советую брать эту книгу, практически любая на рыке будет лучше.

28 ноября 2018