Рецензии и отзывы на Джон Кеннеди. Рыжий принц Америки

di_parker

Последний стрелок Америки

Хотелось бы сразу уточнить: книга совсем не о смерти Джона Кеннеди. Здесь нет детективного сюжета, и никто не ищет убийцу Президента. Это не нужно.

Зато здесь с избытком хватает семейный историй и преданий, коих с избытком можно встретить в любом ирландском (и не очень) клане, и начинаются они с первого Кеннеди, ступившего на американскую землю - Патрика, а следом и Джо-старшего.

Иди к своей цели и веди братьев и сестер. Ирландец прорвался? Помоги ирландцу. Католик добился? Подсоби католику. "Рыжий" устроился? "Устрой" рыжего.

Книга содержит полную биографию Джона, которого еще иногда называли Джеком, Кеннеди.Однако, в некоторых главах автор весьма фривольно отзывается о 35-ом Президенте США, что может несколько сконфузить неподготовленного читателя. Несмотря на некоторые ошибки в тексте, как орфографические, так и пунктуационные, читается он легко. В данном произведении мы можем наблюдать главного героя с нескольких сторон:

Президента:

Сына:

Брата:

Мужа:

И, главное, отца:

Не случайно Стивен Кинг назвал Джона Кеннеди "последним стрелком Америки". Анализируя его карьеру, понимаешь, что он, несомненно был великим политиком. Гениальным. И ,несмотря на то, что ряд эпизодов его жизни можно подвергнуть критике, стоит помнить, что именно Джон Кеннеди вывел Америку на новый этап развития, а также начал воплощать в жизнь то, что другие до него не осмеливались. Но, увы...

Караул у могилы несли двадцать пять ирландских курсантов.
    Представители родов войск простерли над ней государственный флаг.
    Гремит последний салют.
    Играет горн. Джеки и братья зажигают вечный огонь.
    И он горит.

Вердикт: любителям истории и биографий читать обязательно. Остальным... Тоже обязательно.

CajulusGurning

Говорят, что лживее биографических книг только автобиографические. Мало читал и тех и других. Но в автобиографических хотя бы можно сделать поправку на восприятие человеком собственных действий. Все равно есть какие-то рамки преукрашивания. Что в голове у биографа - совершенно непонятно.

По идее биография должна быть сухим пересказом жизни, наполненным официальными записями, диалогами и т.д., предоставляя читателю самому судить о человеке.

"Джон Кеннеди. Рыжий принц Америки" же переполнен суждениями из разряда "Джон чувствовал ответственность", "он понимал", "он не унывал", "На самом деле он думал", сразу возникает вопрос "Как автору удалось забраться в голову человеку, убитому полвека назад?".

И доказательная база весьма сомнительная, к примеру автор приводит задокументированные отрывки диалогов жены Кеннеди до замужества:
    - Почему ты выходишь за него замуж?
    - Потому что у него столько денег!
    А потом своими словами автор говорит: "Но на самом деле это было не так, на самом деле она его любила," - и даже не пытается это доказать. Невольно приходится ориентироваться в оценке человека только на сухие факты изложенные в книге, коих кстати много, за что автору спасибо.

Но впечатление то по этим фактам такое себе. Возникает мнение, что в кресло овального кабинета Джона Кеннеди отец посадил, только потому что старшего брата убили на войне, что половину выборной гонки он выиграл благодаря деньгам и ТВ и что он никогда не пропускал ни одной юбки.

Реальная же политическая предвыборная программа представлена всего в паре глав, хотя самой гонке посвящено 2/3 книги. И как-то сложно судить, почему этого президента так любили, кроме того что он был весел и молод.

Вполне возможно, что и я где-то многого не понял, но и автор не слишком круто до меня свою точку зрения донес.

Короче за наполненность информацией 4+, за доказательную базу 2.

P.S. К оценке книги это наверно уже не относится, но возмущает факт, что при выборе президента, народу не особо важно, как он работал в конгрессе и что конкретное сделал, но очень важно, какого он вероисповедания, какие у него отношения с семьей и сколько ему лет.