«Осколки Сампо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Овсянникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Осколки Сампо»

Teya805

Поначалу книгу я читала без особого энтузиазма, постоянно припоминая «Валькирию» , благо стиль изложения чем-то неуловимо схож и места действия примерно рядышком - чуть на северо-запад от границ тогдашней Руси, в краю викингов, карелов и финнов. Поскольку в основе текста лежат сказания-руны «Калевалы» , то конечно же в ней не обошлось без истории волшебной мельницы Сампо, которую герои отправились искать с целью создания коалиции карело-финских народов против захватчиков-викингов. Хотя, честно говоря, линия отряда ярла Торкеля (которому тоже нужна Сампо), пусть и интересная сама по себе, показалась тут несколько "боковой" - скорее для расширения этнографии и географии сюжета, но не для его активного развития.

Герои шли, шли и шли самим пока не очень понятно куда - почти как хоббиты к известной всем горе, с той лишь разницей что их никто не собирался пугать и хватать, а наоборот в основном обогреть и приветить. Я уже совсем было настроилась что это D&D по-карельски будет до самого конца, но примерно в середине книги произошел перелом. Осталась позади крепость Хяменлинна и начались настоящие приключения - уже за пределами земель Калевалы, потому что Сампо, как выяснилось, владеет эманта Лоухи, хозяйка Крайнего Севера колдунья и дочь владыки зимы Хийси.
В этот момент, кажется, воспряли духом не только герои, но и автор, потому что повествование ощутимо ускорилось. И еще больше украсилось - бытовые детали вроде гадания на рябиновой веточке, разжигания огня в дождь, прибауток и побасенок очень помогают проникнуться духом той давней эпохи.

Понятно что книга жанра эпического и мнение "кто хороший, кто плохой" неизбежно довольно категорично, но забавно видеть как герои, пришедшие в крепость Лоухи, обижаются и печалятся что им не рады. А вы были бы рады, если бы про ваши земли соседи говорили:

Туманная Сариола… Ни одна страна не могла бы похвалиться большим числом названий на языке финнов и карелов, и каждое из тех имён дышало неприязнью и страхом: Темная страна – Пиментола, Спящая страна – Унтамола, Холодное селение, Жилище людоедов!.. Чаще всего края, лежащие у подножия Вершины мира, величали Похъёлой – дальний север называли Дном, а хорошее место дном не назовут.

? Думаю, вы бы "любили" этих добрых людей еще больше похьёлан и строили им пакости с едва ли не большим удовольствием!

В конце, разумеется, все будет хорошо, да и в целом ужасных описаний битв и ворожбы здесь не найдешь. Лет с 13 вполне можно читать, и даже раньше, наверное.

Резюме: если вы достаточно давно читали "Калевалу" чтобы не пытаться заниматься сопоставительным анализом вместо получения удовольствия и любите качественную прозу с красивой этнографией - книга точно для вас.

3 июня 2020

AppelgateNurserymen

Я не читала руны Калевалы, к стыду своему, не очень люблю такого рода литературу. Но мне пришлось по душе спокойное размеренное повествование Дмитрия Овсянникова. Вместе с ним я побывала в далеких временах. Слушала рунопевца Антеро, который во время своего путешествия в поисках Сампо собрал друзей - Уно, Кауко, Тойво, – таких разных, но объединенных одной целью.
Сампо - магическая мельница. которая мелет все что угодно, даже золото. Хозяева Сампы ни в чем и никогда не будут нуждаться. Понятное дело, что каждый хотел заполучить ее себе! Именно на ее поиски отправились отважные друзья. Много чего придется им пережить за год путешествия. Рунопевец будет вспоминать свою первую любовь... Сказка не была бы сказкой, если бы он ее опять не встретил. Тайну Сампо они познают. Что из этого выйдет - читайте. В принципе интересно.
Единственно с трудом читаю такие закрученные имена - Вяйнямёйнен, Ильмаринен, Лемминкяйнен... Красоооотааа))) Понравился и анекдот про ПРИ-ГОООО-ДИИИИ-ЛООООСЬ)))))

24 февраля 2022

JanellaWhiting

Мне понравился роман "Осколки Сампо". Чувствуется тщательная проработка истории, географии эпохи, эпоса. Автор потрудился на славу! Красиво описана природа, таинственные леса, города, села, колдуны и колдуньи.

При прочтении ты словно переносишься в то время и вместе с героями ищешь осколки мельницы Сампо. Места и события живо представляются, а главное, ты проникаешься колдовством, таинственным, темным, сильным, настолько, что ни на секунду не сомневаешься, что оно существует.

Любовная линия случилась совершенно неожиданно и негаданно, чем только порадовала.

12 июня 2020

KeepCalmYA

Сюжет книги «Осколки Сампо» довольно близко к тексту повторяет руны Калевалы с тридцать девятой по сорок третью, в которых Вяйнямёйнен, Ильмаринен и Лемминкяйнен отправляются в северную страну Похъёлу за волшебной мельницей Сампо. Герои у нас тут другие – однако, быстро узнаваемые. Антеро – рунопевец, как Вяйнямёйнен, Уно – кузнец, как Ильмаринен, Кауко – балбес, как Лемминкяйнен. Ну и неясного предназначения мальчик Тойво пятнадцати лет, вот и вся бригада.

Вообще пока читала, несколько раз ловила себя на мысли, что отвыкла от таких книг – без психологизма, без внутренних конфликтов, сложных моральных выборов и тому подобного. Англоязычный янг-адалт, особенно написанный женщинами, совершенно не такой; он, как и голливудские фильмы, character-driven и relationship-driven, по крайней мере, старается таким быть. А в «Осколках Сампо» личностей героев почти не видно – ни главных, ни второстепенных, ни положительных, ни отрицательных. Они скорее функции повествования: вот сейчас нужно, чтобы кто-то лося заарканил, пусть будет тот, кто ближе стоит.

Это я не к тому, что книга плохая. Я всё равно страшно люблю и эпосы, и историческую бытовуху, и описания ритуалов принесения жертв богам готова читать, и лыж, подбитых оленьим мехом, и что там еще бывает. И по Калевале фэнтези давно искала – какой-то на удивление непопулярный сюжет. Но чтобы книга осталась в памяти, этого, конечно, недостаточно. Хочется, во-первых, оригинального сюжета, а во-вторых, да, всё-таки полюбить героев. Так что оцениваю на троечку.

Пожалуюсь только, что специфический стихотворный размер Калевалы (по-английски называется trochaic tetrameter, не могу найти, как по-русски) – прилипчивее попсовой песни, поэтому я уже несколько дней не могу отделаться от её обрывков, которые, к тому же, перебиваются Песнью о Буревестнике и Песнью о Гайавате:

Над седой равниной моря

(и так без конца)

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult

1 августа 2019

Booksandfoto

Это было приятное, в чем-то познавательное времяпровождение. Вместе с героями мы строили крепость, плавали по морю, ходили по горам. И все это в поисках Магической мельницы, которая мелет все материальные блага.

Красивые пейзажи, неожиданные повороты событий, интересные действующие лица. И все это немного напевным повествованием.

Иногда автор намеренно нас останавливал, иногда гнал.

Не один год длился поход рунопевца Антеро и его племянника Тойво, к компании которых присоединились охотник Кауко и кузнец Уно.

Параллельно с этим есть ярл Торкель и его поиск Сампо. Но это как мне показалось ответвление сюжета. И не совсем поняла его место.

Алчность, разбой, коварство соседствуют с невероятной силой духа, дружбой и поддержкой.

Эта книга - сочетание мифов, истории и приключений. Викинги, карелы, финны. Оборотни и чародеи. Боги.

Погружение в жизнь, быт, традиции тех времен.

Владение мечем соседствует с владением слова. И иногда второе работает лучше.

Читать было интересно, местами даже захватывающе. У Дмитрия хороший, правильный слог. Благодаря этому по книге плывешь. Атмосферное получилось произведение. Мне было интересно узнать о карсикко - особым образом обрубаемое или срубаемое хвойное дерево. Определенный способ гадания. Да и вообще книга наполнена интересными деталями - протяжность говора, ножи, способ оборачивания...

Сказка быль, да в ней намек. Я бы даже сказала - мораль. Человек человеку друг. И богатство может быть совсем не там, где его ищешь.

После этого романа я хочу прочитать "Калевалу", потому что есть отсылки.

13 июля 2023