Рецензии и отзывы на Голомяное пламя

parastas

Величие замысла благодарственного гимна Русскому Северу подкрепляется обоснованными оценками современной российской жизни, религиозной составляющей, предложенными путями спасения гибнущей цивилизации. Изысканно объясняет автор название романа, как радугу в дали морской: «если голомя открылось, тут праздник душе. Не знаю, не могу понять: почему открытая голубая гладь эта так возбуждает все лучшие чувства в человеке. Тут тебе и радость свободы, и печаль за не могущих с тобой эту радость разделить, и мужество какое-то изначальное, когда лишь на Бога надежда да на свое неплошание. И сила в тебе просыпается неземная, водная такая сила, когда каждым гребком ты лодку свою посылаешь на десять метров вперед, и лишь спина твоя ловит стремительный этот бросок и напрягается вовремя, чтобы равновесие держать, а руки – те не знают ни удержу, ни предела. И сладость воздуха для легких твоих, которые только тут легкими становятся, а до того везде тяжелыми, натужными были». Главный герой Григорий на протяжении всего романа много раз близок к гибели, но спасается молитвой, чудом, счастливым случаем. Духовное родство с преподобным Варлаамом Керетским, который выступает здесь отдельным героем, становится основным инструментом спасения, надеждой на выживание, будущее поморского народа. Стоит отметить удивительное пиршество лирических отступлений, описаний природы, ее красот и богатств, занятий людей на Севере, воспоминаний детства героя. Все это подчинено художественной задаче произведения – приоткрыть правду о земле и любовь к краю оригинальными выразительными средствами. Находит писатель и очевидные истины с откровениями: «главное русское чувство – когда становится сладко, то вслед за этим сразу следует соль. Чтобы не пересластить, не ослабить дозволенностью, отрезвить. И как это чувство прививается с детства – эта постоянная готовность к соли после сладости. И как оно, совместное, все-таки острее, вкуснее простых чувств, что, разложенное на две составляющие, теряет гораздо, неизмеримо больше, чем просто поделенное пополам. Соль и сладость вместе, заодно, одно сразу вслед за другим, неразрывно. И знание, что так будет и бывает всегда – соль вслед за сладостью, – делает тебя гораздо, не в два, во много раз сильнее и быстрее, позволяет быть готовым, выживать». Финал оптимистичен, но сквозь канву проступают и неутешительные выводы: «Неужели всегда так, неужели нет исхода, нет выхода. Нет никакого выплеска душе. Неужели и почему? Почему так покорно, зло, безоглядно и нелепо живем мы? Живем, виня других и во всем оправдывая себя. Живем, ничего не боясь и всего опасаясь. Не веря в горизонт и не замечая земли под ногами». Сын земли Поморской, талантливый писатель Дмитрий Новиков перевернул очередную страницу своего творчества, вероятно, вскоре будет и отдача общества от романа, и в будущем переменится сознание людей, которые станут стремиться к сохранению и преумножению первозданной природы и духа Севера.

Marta62

Хорошая книга.С такой любовью написано о России, родине, Севере, о море и карельских реках, природе, что прямо радостно на душе становится. Хотя я не очень люблю такие книги. Развивающего сюжета нет. Главный герой Григорий едет на рыбалку. Современность пересекается с историей, Библией. Очень интересны детские воспоминания, рассказы и размышления о жизни. Вот почему у нас деревни и поселки разорены? Что такое голомяное пламя? А настоящее признание в любви рыбалке! А как вкусно написано о самой ухе! А сколько рассуждений интересных! "Море вытянуло душевную грязь..." "Слова интереснее материального всего, вроде нету в них ничего - а дух несут, хранят, словно памятник людским поколениям". "Голомя открылось - тут праздник душе. Открытая голубая гладь так возбуждает все лучшие чувства в человеке. Тут тебе и радость свободы, и печаль за не могущих с тобой эту радость разделить, и мужество какое-то изначальное, когда лишь на Бога надежда да на свое неплошание. И сила в тебе просыпается неземная."

NadezdaMorozova

Это невозможно. Это разрывает. Радостью боли. Нежностью. ПРАВДОЙ. Дмитрию Новикову удалось всё: композиция, колористика, чувственность героев, неистовство, сроднённость с землёй. Вот - природа, созданная для человека, а вот - человек, бессмысленно-ненужный этой природе, этому Белому морю, этой истории. Жалко рыбу, лес, берега рек, а человека - нет, не жалко. А потом вдруг, раз - и, о Боже, как же близок этот маленький никчёмный двуногий, как любим и необходим. Как всё у Новикова - ЕДИНО.

Я всегда смотрю, какой тираж у книги: всего! 2 тысячи человек возьмут в руки это прекрасное, мало с чем сравнимое чУдное произведение. Я точно знаю, что ещё не раз перечитаю, не раз поглажу обложку, потому что - по жилочке, по ниточке, по тонкому волоску разметал меня Дмитрий Геннадиевич.

Другие книги подборки «Премия «Нацбест-2017»: лонг-лист»