«Мафия в стиле Дзен. Победные стратегии. Классическая мафия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Новика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мафия в стиле Дзен. Победные стратегии. Классическая мафия»

Lapplandia

Так вышло, что начала читать эту книгу я, еще не отойдя от удивления на тему того, что где-то существует литература по мафии. Не то чтобы это невероятный факт, нужно было догадаться, но я только робко шагнула в мир игры более-менее профессиональной (хотя бы по регламенту, еще, конечно, не по уровню), и первые страниц пятьдесят думала, что автор относится к вопросу как-то серьезнее меня. Так, я искренне возмущалась концепту, в котором недостаточно хороших игроков полагается "наказывать" за игровым столом. Со временем поняла, о чем идет речь и как и игру вытащить, и отношения с людьми сохранить.

Вообще, книга, конечно, кладезь полезной информации. С самого базового уровня и до верхов вроде игры на турнирах (кажется, я только сейчас поняла, в чем разница между игрой турнирной и обычной, и почему турнирные игроки временами руинят игры, делая неоправданно смелые ходы). Понравилось, что в конце каждого раздела автор оставляет вопросы, которые — теоретически — должны закрепить материал. Некоторые из них я выносила на обсуждение со знакомыми игроками, и так мудрость теоретическая дополнялась детальками чужого наигрыша. Что-то не терпелось сразу принести в собственную игру, благо, автор щедро отсыпает мудрости и советов для каждой карты, и это помогает понимать, что происходит в разных командах.

Меня не покидает смутное ощущение, что некоторые вещи можно было бы объяснить проще. Но, как говорится, проблема вряд ли в авторе. :) Тем не менее, над главой про попил на девятерых я вышла покурить и спросить нормальное объяснение у другого человека, и тот перевел на понятный язык. Подозреваю, еще ряд описанных ситуаций я тоже не до конца поняла в силу малого наигрыша, но книга удобно структурирована, так что возвращаться к интересующим главам можно и позже.

18 мая 2023

zafar.abd...@gmail.com

Все по делу, играю недолго в спортивную мафию, многое из написанного знаю, но сложно пока применять. Книга даёт больше навыков. Это не теория, а скорее концентрированная практика.
Уверен, книга поможет мне обрести больше уверенности. Но хотелось бы какой-то отдельной книги по "счету", здесь на мой взгляд этому уделено недостаточно внимания. По крайней мере мне не хватило и в е также сложно понять как считать, особенно не от своего цвета.
11 мая 2023

Отличная книга. Действительно поднимает уровень игры.
8 сентября 2021