Золото (сборник)

5.0
    Net-tochka

Удивительно и очень грустно, что у такого замечательного романа так мало читателей! Вот когда искренне сожалею, что не умею писать рецензии, достаточно полно и точно отражающие мое отношение к книге, чтобы убедить других, что книгу НУЖНО читать.
    Посему ниже вашему вниманию предлагается, увы, слабая попытка отметить особенности книги, позволяющие поставить ее на одну полку с лучшими произведениями русской литературы.

Д.Мамин-Сибиряк – один из самобытных, ярких и талантливых русских писателей, совершенно незаслуженно обходимых читательским вниманием. Не могу понять, почему подобные книги не включают в программы старших классов и ВУЗов – взамен всякой однодневной ерунды, от которой ничего не остается ни в уме, ни в сердце. Лениво начав перебирать первые страницы, уже минут через двадцать я не могла оторваться от книги, пока не дочитала. И впечатления от прочитанного, даже спустя несколько дней, сильны, что бывает, согласитесь, не так уж и часто.

Роман «Золото» повествует о жизни уральских рабочих золотых приисков. Д.Мамин-Сибиряк создает яркую, живописную, жизненную картину быта бывших каторжан и вольных людей, объединенных единой целью – поисками золота. Для кого-то это – единственный способ перебиться зимой с хлеба на воду, дожить до тепла, а летом, получив шальные деньги, погулять в волю в кабаке, приодеться-приобуться, чтобы потом опять зимой все спустить и вновь перебиваться до следующей весны на тяжелой и бессмысленной, но все же дающей какой-то прокорм работе. Для кого-то это – трудный, но единственно возможный путь сколотить денежку на новый дом, на хозяйство, на семью, а если дастся жилка золотая в руки – то и разбогатеть. Для кого-то это – смысл жизни, затмивший все, отнявший разум и покой... Но для всех без исключения – это адский труд, налагающий свой отпечаток и на характеры, и на жизнь, и на взгляды людей.

На фоне описания приисковой работы разворачиваются перед читателем судьбы семей, навечно связанных с этим суровым краем, будто золотые слитки, отмеченных печатью приисковой жизни. И яркие, самобытные характеры героев книги вызывают неподдельный интерес, заставляя с неустанным вниманием следить за их развитием. Вот старый мастер Зыков, отдавший всю жизнь свою золотому делу, ставший в этом деле лучшим из лучших и посвятивший работе всего себя. После короткого, омраченного каторжным прошлым счастья этот рачительный хозяин, крепкий и основательный мужик, нажил себе дом, семью – но был ли счастлив он или его близкие, трепетавшие от одного упоминания о нем? Вот «баушка» Лукерья, много страшного пережившая в своей жизни, всеми уважаемая старушка, крепко стоявшая на земле, потому как сердце ее было чисто, да на старости лет «заболевшая» золотой лихорадкой, которая стороной ее чуть не век обходила – излечится ли ее душа? Тут и любимая дочка Зыкова, младшенькая, Феня – удивительная русская девушка, всегда покорная воли отца, но проявившая все же его, зыкинскую породу – и погубившая жизнь свою навеки... Страшной платой будет расплачиваться она за свой грех – и за грех любимого. Тут и муж ее нареченный, да не венчанный – страстная, сильная и сумрачная душа раскольничья... Очень любопытен и Карачунский, главный управляющий приисков. Да и все герои книги обрисованы так ярко и точно, что предстают перед глазами словно живые люди, которых знаешь, и не может уже их судьба оставить равнодушным.
    События книги разворачиваются на фоне удивительных картин природы - природы, схоронившей от людей немыслимое богатство под темными елями, среди топких болот, глубоко в глинястой земле - поди угадай, где...
    Золото дает людям жизнь, золото возвеличивает их, и оно же губит. И за грехи одного расплачиваются еще два-три человека – а золото по-прежнему не падает в цене... И на место одних старателей придут другие – искать своего нелегкого счастья.

P.S. Не знаю, удалось ли мне «спасти» роман – для себя же я нашла еще одну книгу, которую добавлю в «любимые».

sher2408

Железо губит плоть, а золото – души.

«Золото» - роман-драма о жизни уральских золотоискателей второй половины 19 века, об обогащении и о том, как крупинки металла разрушают семьи и калечат человеческие судьбы. Это история взлетов и падений, грехов и кары.

Злато, золото, золотишко, золотины, самородки, россыпи и жилы – быстро достающиеся и так же легко исчезающие и сводящие с ума... Истинно дикое счастье – случайно доставшееся богатство, которое неведомо как поведет себя с хозяином. Да и есть ли у него хозяин, скорее уж лишь кажущийся таковым одержимый раб богатства.

Такая она, золотая лихорадка, поражающая мозг алчностью, разъедающая душу, толкающая жить лишь сегодняшним днем, кутить, в пьяном угаре проматывая все до последней копейки в полной уверенности, что завтра найдешь золотую жилу... Сколько жизней загубил этот золотой бес, скольких мечтателей сделал нищими.

Нерасчетливый промысловый рабочий не умел сберегать на черный день, а добытые на приисках гроши пели петухами. Отдельные случаи более или менее случайного обогащения совершенно терялись в общей массе рабочей бедности.

Дальше...

Образ каждого старателя тщательно выписан, каждому придан особый колорит. Забыв, что счастье не купишь, герои романа пускаются во все тяжкие. Один становится вором, другой бросает семью на произвол судьбы, третий пытается обмишулить всех, и начинает верить в собственные враки, четвертый становится убийцей, пятый сходит с ума, шестой наушничаньем выбивает себе легкий путь наверх,.. Героев жалко, несмотря на то, что каждый получает по заслугам. И невольно задумываешься, а что если бы они выбрали другую дорогу, к примеру, ремесленничество, смогли бы они сохранить себя, как сложилась бы их жизнь? На этот вопрос ответ дает сам автор:

Промысловый человек – совершенно особенный, и, куда вы его ни суньте, он везде будет бредить золотом и легкой наживой.

Замечательный роман, пронзительный, клеймящий пороки и проповедующий добро и справедливость. Книга читается запоем и производит неизгладимое впечатление.

Промывка старателями золотоносного песка. Березовский прииск, Урал, 1909 год

Старательские работы около Березовского прииска, Урал, 1909 год

Вторая драга на Урале, поселок Троицкий (промывочная), 1900 год

Сбор золота после зачистки

Прием металла в золотоскупке, 1920 год

Так выглядят выработанные в начале 20 века рудники на Урале.

Приблизительно так выглядела дудка старателя

strannik102

Очень знакомая со школьных ещё времён фамилия писателя — Мамин-Сибиряк. И знакомая, и необычная по форме, и ещё из-за каких-то детских рассказов на слуху. А вот большую взрослую литературу почему-то до сих пор почитать не довелось. И было какое-то непонятно откуда взявшееся предубеждение и предвосхищение, дескать, литературный стиль Мамина-Сибиряка наверное архаичен в своей литературной основе, тяжёл и неповоротлив, ну и прочее.

А как оказалось, у этого замечательного русского классика великолепный слог, способность так формулировать мысли и складывать из них слова и предложения, что никаких заблуждений, недопониманий и прочих огрехов восприятия и быть не может. Да и тема забористая и ухватистая — ведь уже само слово "золото" поневоле вызывает всплеск здорового или не очень здорового, но непременно интереса. И потому когда вот эти реалии — золото, его добыча и связанные с промыслом этого коварного металла смятения в душах и делах человеков — слиты автором с историческим содержанием романа (действие происходит в последней трети XIX века), да когда помимо вот этих реалий мы погружаемся в повседневную жизнь людей, живущих в промысловых посёлках, да если ещё на примере одной семьи мы проходим сквозь жизненные судьбы самых разных возрастных героев романа, да если ещё сталкиваемся с криминально-драматическим действом, да и без любовно-амурных дел никак не обходится... В общем, роман захватывает практически сразу, захватывает и не отпускает до самого конца.

Любителям исторической и классической русской литературы гарантирую увлекательные часы, проведённые вместе с героями этой великолепной книги.

tendresse

Книга меня потрясла. Вообще, истории падения личности - одна из моих любимых тем в литературе. Но здесь история падения целой семьи, да не просто семьи, а оплота набожности и порядочности.

Дело, как это обычно и бывает у Мамина-Сибиряка, происходит на Урале. Гордей Евстратыч Брагин - основательный купец и глава большой старообрядческой семьи: два сына, две невестки, внуки, дочь и мать, известная своей набожностью и смиренностью, нетерпением к несправедливости. Да и сам Брагин ведет дела спокойно, без суеты, по исттари заведенным традициям, а домашних держит хоть и в строгости, но никого не обижая. В доме Брагиных нет места плохим мыслям, низменным страстям, пороку и пьянству.

Все меняется, когда однажды Гордей Евстратыч становится обладателем золотой жилки. С этого момента снежный ком переваливает через край обрыва и со все возрастающей скоростью катится в пропасть. И невозможно спокойно сидеть и смотреть со стороны, как рушится это основательное здание, построенное на добродетели, подтачиваемое золотым ручейком. Не принесли счастья легкие деньги. Обернулось трагедией дикое счастье. А Мамин-Сибиряк так мастерски сумел это показать, что еще несколько дней после прочтения книги я ходила и обдумывала все поднятые в ней вопросы.

lorikieriki

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Но тут наткнулась на заявку tendresse в Игре в классики и решила себе тоже взять Дикое счастье, учитывая, что у меня всегда проблемы с выбором национального классика. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
    Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.