«Золото (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Мамина-Сибиряка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золото (сборник)»

Yulichka_2304

Родившийся и выросший в Пермской губернии Мамин-Сибиряк не мог не оставить без внимания такую основополагающею веху в жизни Урала, как добыча золота. Ещё до написания романа "Золото" Мамин-Сибиряк посвятил немало своих творческих работ жизни золотоискателей, подготовив значительный базовый материал для его создания. На период подготовки романа приходятся многочисленные поездки автора на золотые прииски, где он изучает не только технический аспект добычи золота, но и характеры и типажи старателей. Поскольку Мамин-Сибиряк по праву считается писателем образов, отдающий приоритетное внимание человеческим судьбам в личностном и социальном контексте, то неудивительно, что он собрал целую галерею литературных персонажей-золотопромышленников. К слову сказать, некоторые критики обвиняли его в том, что эти по сути типичные образы не соответствуют действительности; тогда как другие вменяли писателю излишнюю трезвость правды.

Сюжет романа завязывается вокруг Кедровой дачи – обширного участка, куда золотопромышленная компания открывает свободный доступ. Все местные старатели, в преимуществе бывшие каторжники, составляющие значительную часть местного населения, устремляются на Кедровку в поисках золота. Народ вполне логично рассуждает, что чем работать за копейки на чужого дядю, лучше отправиться в самостоятельное плавание. Благо скупщики золота постоянно кружат вокруг старателей, предлагая выгодную цену. Создаются артели, организаторы стараются привлечь в свою команду надёжных людей, но по ходу повествования мы видим, как жажда лёгкого золота разжигает низменные чувства, калечит моральные облики и начисто сметает все нравственные человеческие устои. Даже семейные ценности перестают играть какую-либо роль, на руинах разрушенных судеб демонстрируя весь драматизм основы золотого промысла.

В книге преднамеренно нет положительных и отрицательных героев. И если изначально читатель может заподозрить в ком-то из них позитивное начало, то автор быстро эти сомнения развеивает. По большей части нам представлен образ ограниченного, жестокого, эгоистичного человека, уверенно стремящегося к полной деградации и разложению личности. Этому немало способствует повсеместное пьянство, отсутствие стабильных заработков и уверенности в завтрашнем дне. Плюс темный антагонизм православного населения к раскольникам. Все эти Зыкины, Мыльниковы, Кожины в погоне за золотом разрушили свои жизни и жизни своих близких, оставшись равнодушно созерцать творение рук своих.

Пройдя систему переоценки ценностей, люди перестают отличать хорошее от плохого, а зачастую эти понятия просто напросто меняются местами. Наглядно это демонстрирует эпизод, где кабатчик Ермошка вступается за жену Кожина, которую тот в плохом настроении три дня держит подвешенной на ремнях в сарае, предварительно избив. Гуманный порыв быстро проходит, и привычная жестокость вступает в свои права, лишая смысла такие понятия как "совесть" и "живой человек". Ермошке становится стыдно за не несвоевременное благородство и, чувствуя себя униженным в глазах общества, он чуть ли не до смерти избивает жену.

Роман невероятно хорош не только яркими персонажами и колоритной атмосферой золотопромышленного Урала 19-го века, но прежде всего самобытным писательским слогом, так достоверно передающим характерность отдельного пласта эпохи.

24 февраля 2022

Tin-tinka

Эх, не прав был Уильям их Шекспир, полагая, что история юных влюблённых из Вероны самая печальная на свете. Не знал он тех событий, что у нас на Урале творятся. Зато Мамин-Сибиряк прекрасно это видел и в данной книге отразил множество трагичных судеб.

В произведении рассматриваются как семейные трагедии: история несчастных влюблённых, непонимание родителей и детей, а также жестокое воспитание и домашнее насилие, так и различные социальные вопросы: темы быстрого обогащения и бедности, жадности и безумного растрачивания денег, безудержного пьянства и его последствий. Отдельный интерес представляют истории золотоискателей, можно лучше представить себе жизнь работников Компании, которая пришла на смену казенному устройству на приисках, и частных золотодобытчиков, особенности поисков и разработки жил.

Познавательно прочесть, как изменилась жизнь после отмены крепостного права, о жизни ссыльных, о том, как помещики могли избавиться от своих крепостных и превратить их в каторжан, какие наказания были приняты до этого, а какие из них остались и после реформ (например, порка взрослых мужчин в волости по решению их родителей) Обращают внимание и вопросы религии, ведь наряду с православными героями встречаются и старообрядцы, можно узнать, какие препятствия были у влюблённых, которые жили по разным религиозным укладам.

Жестокие были нравы в то время и, хотя автор не акцентирует на этом внимание, для себя я отметила, что избиение женщин чуть ли не норма этого времени, а вот наказания за издевательства были очень редкими.

спойлер

...с другой стороны, ведь вся Тайбола знает, что Кожин изводит жену насмерть, и волостные знают, и вся родня, а его дело сторона. Еще по судам учнут таскать… Да и дело совсем чужое, никого не касаемое. Убьет жену Кожин – сам и ответит, а пока жена в живности – никого это не касаемо, потому муж, хоша и сводный.

– Учить жену учи, а это уж другое…

– .... Православные так не сделают никогда… Случалось, и убивали баб, а только не распинали живьем.

....– Еще бы венчанная жена была, так другое дело, а над сводной зверство свое оказывать не полагается.

Подводя итог, - рекомендую эту книгу тем, кто любит историческую литературу, всем почитателям классики и тем, для кого трагедии в жизни персонажей не являются табу в литературе.

24 февраля 2020

Anastasia246

Потрясающий роман, в который надо втянуться (очень много действующих героев - можно легко в них запутаться), но потом очень увлекает и долго не отпускает)

Прекрасный колоритный язык с необычайными метафорами, описаниями природы, особенной лексикой, захватывающий сюжет с интересными описаниями жизни и быта бывших каторжников (про ГУЛАГ читать люблю, а вот про каторжников читать прежде не доводилось, а зря), а теперь - золотодобытчиков (и думается мне, судя по прочитанному, на каторге они были, как бы это странно не звучало, счастливее).

И самое страшное, что это долгожданное золото, ради которого люди жертвовали всем самым дорогим: здоровьем, жизнью (и зачастую не только своими, но и жизнью своих близких и родных), никому из героев счастья так и не принесло. Разломанные человеческие судьбы, искалеченные люди, обездоленные и осиротевшие семьи - стоило ли оно того?..

Любовной линии как таковой нет: незавидна женская долюшка в этой части страны (Балчуговские промыслы), отделенной от "Расеи"...Мыльников спускает свою дочь Оксю (Аксинью) в штольню (управляющий на шахтах сам говорит, что это не женское дело), но как же перечить отцу? Феня, молоденькая красивая девушка, после своего краткого несчастливого брака с мужем-старовером становится содержанкой богатого управляющего Карачунского; ее несовершеннолетняя сестра становится объектом домогательств внезапно разбогатевшего золотодобытчика Кишкина, которому за 60...Ермолай молится о смерти свей жены, каждый день нещадно ее бьет и еще выговаривает ей: почему не помирает? Кожин привязывает свою жену ремнями и заставляет ее провисеть 3 дня до полубессознательного положения...

Много в книге жестокости, алчности, жадности, мало в ней счастья, любви, доброты. Книга о бескрайних просторах, человеческих пороках и надежде на лучшее, которая, конечно, не оправдается...5/5

18 декабря 2018

Tarakosha

В центре романа - жизнь золотопромышленников, бывших ссыльных каторжан, после дарования им воли оставшихся работать на привычном уже месте в надежде разбогатеть. На смену казне пришла золотодобывающая компания, но по сути, ничего особо не изменившая в жизни простых тружеников, работающих за копейки в тяжелых условиях. Чтобы найти золотоносную жилу, необходимо перелопатить огромное количество земли.

В стремлении легкой наживы и обеспечения себе безбедной жизни прииски приманивают большое количество самого разнообразного люда, среди которых немало найдётся и хитрых, вороватых, лихих людей.

Деньги, добытые тяжелым трудом, легко и быстро пропиваются в местных кабаках, увеличивая бедность и обнищание, что провоцирует на хитрость и обман, ловкачество и лживость в желании обогащения.

Вообще рисуемая автором картина, конечно, мрачная, где блестит только золото, но оно же чаще всего служит источником многих бед и несчастий, застит глаза и мутит разум, ссорит близких и толкает людей на преступления, не принося в итоге никому счастья, оставляя позади искалеченные судьбы и погубленные людские души.

Особый колорит рассказываемому, наглядно передающий атмосферу тех лет и мест придает прекрасный язык с красивыми метафорами, языковыми особенностями, богатыми описаниями природы и динамичным сюжетом, к концу уже все больше напоминающим триллер, бывший не выдумкой, а реальностью, так как автор был не понаслышке знаком с жизнью тех мест.

20 октября 2020

MiladyFleed

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о... золотоискателях Урала 19 столетия. Если вы хотели погрузиться в довольно мрачную историю о бывших каторжниках, работающих на приисках и деградирующих как личности, то это то, что нужно. Здесь у нас яркие, характерные персонажи - Кишкин, Зыков, Мыльников, Кожин и т.д.; их целые семьи - но никто не вызывает явной симпатии, разве что сочувствие, да и то не всегда. Все герои истощены духовно и физически, падки на деньги, которые их развращают окончательно. Фраза "он плохо кончил" применима едва ли ни ко всем основным персонажам романа.

Если честно, при прочтении мне даже не за что было зацепиться, разве что заинтересовал только небольшой экскурс о том, как раньше на Урале добывали золото. А ведь у меня были большие надежды на эту книгу, которые к сожалению не оправдались.

Старая как мир история о том, как деньги, впрочем как и их отсутствие, губят людей, открывая все самые низменные страсти и пороки в человеческой душе. Таких рассказов очень много, но "Золото" Мамина-Сибиряка отличает злободневность, самобытность персонажей (в том числе их говор, обилие поговорок и присказок), практически полное отсутствие природных зарисовок и лишней философии (все коротко, по делу, в рамках сюжета), насилие и общий упаднический дух без каких-либо надежд на светлое будущее.

Мне книга не понравилась, перечитывать или советовать ее я бы не стала, несмотря на то, что всем сердцем люблю Урал.

Но не всякую правду можно говорить. Особенно не любят ее виноватые люди.
Делай мое неладно, а свое ладно забудь!
Эх, бабы, всех-то вас взять да сложить вместе - один грех выйдет.
А уж это как бог пошлет: либо сена клок, либо вилы в бок.
4 января 2024