В глуши

beauty69

Уважаемый Дмитрий Наркисович, Вы - прелесть!
    Уж слишком много раз я слышала фразу "Приваловские миллионы", уж слишком много раз меня спрашивали о них. И стыдно мне было не знать о своих однофамильцах. Проглотила. Залпом.
    В этой книге описано типичное российское общество. Мир не без гадких людей, но и они всегда получают по заслугам, теперь я в это точно верю! Обожаю истории о русском купечестве, о теплых семейных отношениях и перипетиях. И обожаю хеппи-энды! что тут скажешь? КЛАССИКА!
    Пусть всегда будет добро, пусть всегда будет семья и пусть всегда будут порядочные люди!

vitac

Какой-то по-настоящему трудный долгострой у меня получился.
    Очень не хотелось почему-то встречаться вновь и вновь с героями этой книги. Не потому что книга неинтересная или скучная, а потому что уж очень мне она показалось тягостной, болезненной, читалось с постоянным ожиданием каких-то неудач и неприятностей, которые так и норовят свалиться ГГ (Привалову) на голову.
    Это жуткое гнилостное болото жителей городка, до чего неприятные люди, одна только Хиония Алексеевна чего стоит!
    Привалов, миллионщик, которому вовсе не нужны были его миллионы, он ими тяготился, они его иссушали, и в конце концов благополучно его покинули. Это ж сколько раз нужно было этому Привалову обжечься, сколько нужно было страдать,чтобы понять, что "не все золото, что блестит", и в конце концов научиться разбираться в людях.
    Эх, до чего-же ГГ мне напомнил героя Б.Пруса "Кукла" - пана Вакульского! Но Вакульскому удалось избежать женитьбы на никчемной барышне, а Привалов вляпался по самые....так бы и тянул лямку не в силах разорвать по причине слабого характера, а может слишком хорошего воспитания, да сама Судьба вмешалась, видно пожалела несчастного.
    Хотя, признаюсь, очень зауважала Привалова за эту идею с мельницей и торговлей мукой и за ее воплощение, хорошее дело, мирное, это все же не золото мыть кровавое.
    И даже в такой книге имеется хеппи энд, ну почти:)

Основная идея упрямого старика (Василия Назарыча) восторжествовала: если разлетелись дымом приваловские миллионы, то он не дал погибнуть крепкому приваловскому роду.
    russell67

Вот и подошла к концу очередная прочитанная мною книга. Что же такое Приваловские миллионы, спросите Вы? Это самая необычная книга, которую мне доводилось читать раньше. Начинается действие в романе стремительно. По Островскому. Словно со сцены смотришь спектакль из жизни простого русского человека. Действие разворачивается в Сибири. Все лица в предвкушении появления богатого золотопромышленника Привалова Сергея Александрыча. Миллионера, которого на первых же страницах пытаются женить на прекрасной, умной Надежде... Классический А.Н. Островский.
    Стиль в книге довольно разнообразен. Язык резко отличается от Толстого. После Войны и Мир мне не хватало, по началу, красивейших оборотов Льва Николаевича и той обстоятельности, присутствующей в его фразах. Увы...
    У Мамина Сибиряка другой стиль. В книге периодически сначала разворачивается действие, а потом автор переходит к описаниям героев, природы и окружающего пространства. Сибиряк рисует вначале картину, а рамку вставляет потом. Затем , обрисовав свою картину , автор начинает творить чудеса. Язвительный , острый язык, погружающий нас в самобытность героев.
    Некоторые цитаты моментально ставят все точки над i.

Она настолько невинна, что ничего не понимает!

Прелесть!
    Помимо колких фраз автор вставляет огромное количество известных русских поговорок. Всегда к месту. Что называется не в бровь, а прямо в глаз!
    Юмор, достойный Мертвых душ Гоголя, смешанный с резким грубым сибирским сарказмом. И вот мы уже становимся невольными зрителями судеб героев и Приваловских миллионов.
    Примечательно, что история книги описана до удивления реалистично. В ней нет ничего лишнего и скучного. Вот она сибирская жизнь. Герои яркие и без второстепенных ролей. Но что самое странное книга обладает примечательным свойством . В нее погружаешься по особому глубоко. Лично я продвигаясь к финалу, ощутил все переживания и страдания героев. Этой истории веришь! Я действительно увидел, что Михаил Лоскутов сошел с ума. Я едва сам не сошел, когда герой говорил свой последний монолог в тексте. Я будто на своей шкуре испытал пьяный ярмарочный кутеж в карты Привалова и сразу отрезвел вместе с ним благодаря осуждению Нади. Что то в голове щелкнуло после ее монолога. Книга определенно умеет находить все застарелые мазоли в каждом герое. Сибиряк жесток! Достоевский куда бережнее относился к моему хрупкому мозгу, оставляя легкую и скоротечную депрессию в нем. Толстой медленно, но верно вводил персонажей. Мамин - Сибиряк безжалостен , тем и хорош!
    Роман воистину ошеломляет. И я наконец увидел крестьян, не выдуманных Толстым, а настоящих. Действительных производителей заводов - капиталистов сибирян! Поляк, хлопающих водку с шампанским и придающихся разврату и канкану девиц. Порочность и сексуальность некоторых женщин. Все чувства и интриги вместе с героем, что называется сам испытал.
    И отдельно хочется помянуть добрым словом бал! У Сибиряка он получился намного насыщенней и веселей нежели у Толстого!Красота сибирских женщин, чарующее пьянство пьяных поляк и сибирян в буфете и достойный яркий финал.
    Это история реалистична. Она ошеломляет детализацией и правдивостью. Сплошной реализм.
    Сюжет же романа весьма прост. Борьба увядающего раскольнического класса с первыми зачатками капитализма просвещения. Данное утверждение с лихвой доказывают половины дома главной семьи. И на фоне этой борьбы мы видим, как мелкие и крупные жулики прибирают к рукам заветные приваловские миллионы. Вот настоящие дельцы. Но эта линия играет роль второго плана. Роман, на мой взгляд, это сопоставление лирически философских персонажей с персонажами деловыми. Ведь чтобы с ними не происходило, настоящий золотопромышленник выживет всегда. Да и под час сохранить приваловский род куда важнее, чем ихние миллионы. Сибирь предоставит возможность их снова нажить...

Основная идея упрямого старика восторжествовала: если разлетелись дымом приваловские миллионы, то он не дал погибнуть крепкому приваловскому роду .
    Miguera

Русские купцы постоянно были во мраке относительно большей части того, чем торговали, страшились обмана, не доверяли, были обманываемы и, в свою очередь, обманывали.

Очень давно хотела прочитать этот роман. Почему? Во-первых очень люблю романы о купечестве и промышленниках, о жизни в провинции конца XIX века (прочитала Иванова, Шишкова, на очереди Каменный пояс Евгения Федорова). Во-вторых в биографии Мамина-Сибиряка мой родной город занимает не самое последнее место и посему в его произведениях действие происходит на Урале. Захотелось немного "побыть" в родных краях. В целом роман не выходит за пределы того самого романа о купечестве. Нашла все уже знакомые мотивы и проблемы, но вот чего-то не хватило. Даже не могу понять, чего именно. Возможно бОльшего пространства повествования и развития действия.

south-south

Ах, махровая русская классика! Все эти Глашеньки, Дунечки, Матрешки, Марьи Степановны, выезды по гостям на чай с вареньем, "великосветские" сплетни глуши, приезжие из Санкт-Петербурга или Москвы повесы, вздыхающие по ним невесты-бесприданницы или же, напротив, неприступные богачки. Ах, как хорошо иногда вновь во все это окунуться, отгоняя от себя назойливые воспоминания о школьной парте (как же все-таки школа, порой, отбивает у нас всякое желание возвращаться к великим произведениям)! А чего стоят дивные, пространные описания внешности каждого героя и окружающих интерьеров. Иногда утомляло, но как-то вроде без этого и не хрестоматийно совсем. В общем, все особенности русской классической литературы можно встретить в сём произведении, а уж хорошо это или плохо - дело вкуса, как говорится. Да и уральского быта у знатока этой темы Мамина-Сибиряка с лихвой.

О сюжете долго писать не буду. В небольшой уральский городок после многолетнего пребывания в Петербурге возвращается тридцатилетний холостой господин Привалов. По слухам, он является наследником сказочных богатств - тех самых пресловутых "миллионов". Конечно же, это вызывает несказанную ажитацию. Вокруг молодого человека роятся слухи, крутятся сомнительные персоны, пытаясь заручиться дружбой, происходят различные события. Но что он сам? Он, будучи человеком, довольно-таки слабым характером, моментально подпадает под чужое влияние, танцуя под дудку пройдох и аферистов. Честно говоря, Привалов создал о себе впечатление какого-то тетёхи, которого каждый может обвести вокруг пальца. Нельзя таким людям большие деньги, ой нельзя. Ближе к концу книги герой стонет во сне, шепча: "Мне ничего не нужно вашего...решительно ничего. Меня давят ваши миллионы..." Хорошо же, что мир, как говорится, не без добрых, честных людей. И Сергей Александрович так-таки находит свою тихую гавань.

Кому хочется, так сказать, тряхнуть стариной, и вспомнить нашу классическую литературу, этот роман придется, несомненно, ко двору. Приятного чтения.

KuleshovK

После долгого отсутствия в уездный уральский городок возвращается Сергей Александрович Привалов - миллионер и завидный жених. Во многих богатых домах есть девушки на выданье, но Привалов тайно любит Надежду Бахареву, дочь своего опекуна. Увы, Надя не может ответить ему взаимностью - ее сердце отдано другому.
    Тем временем вокруг Привалова закручивается нешуточная интрига. В борьбе за огромное наследство, которое он вот-вот получит, все средства хороши.
    Так кому же достанутся приваловские миллионы?
    Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Мамина-Сибиряка. Знакомство вышло приятным и я рад, что наконец-таки добрался до его творчества. Да что там стесняться – я восхищен и потрясен! Вот насколько мне понравилась эта книга! Чем же мне так понравился этот роман? Сейчас попробую объяснить.
    В этой книге без прикрас, во всем своем «великолепии», показано российское общество. Небольшой городок Узел посреди огромной Сибири. Казалось бы, все тут должно быть тихо и благополучно, жители должны вести себя чинно и благородно, в отличие от столицы, где «люди погрязли в грязи и пороке». Но люди везде одинаковые, что в столице, что в захолустной деревне, что и показано в этом романе. К ним в город приезжает Сергей Привалов – миллионер, который учился в Петербурге и приехал жить и трудится в родной город. Местные жители, особенно его знать, тут же начинаются сравнивать молодого Привалова с его отцом, который был очень грубым, не приятным, жестоким и властным человеком, сколотившем себе состояние на крови других, который был большим любителем пьянок и оргий. Люди пытаются найти в молодом человеке черты внешности его отца, черты характера и все в таком духе. Людей ведь хлебом не корми, дай только осудить недостатки за спиной – не беда даже, что их нет – и придумают, и присвоят, и осудят и понесут эти заключения в массы по сарафанному радио.
    Зная о том, что Привалов – богатый и состоятельный человек, местное общество тут же пытается его «обработать», найти его слабости и оторвать от его состояния как можно больший кусок. А слабость у него есть – он очень добрый, доверчивый и наивный, чем пользуются все, кому не лень. Он порою напоминает муху, которая попалась в сеть паука. Только вместо паутины он попал в «высший свет» небольшого городка, у жителей которого в мыслях только как бы облапошить его, присвоить его денежки и выйти сухим из воды. Порою непонятно и даже смех вызывает, насколько же главный герой наивный и доверчивый и как он сам не может видеть все сети, которые расставили злобные интриганы. Окружающее его общество так же можно сравнить с болотом, которое так и норовить затянуть в свой омут еще одного человека, чтобы сделать его таким же жалким, ничтожным, алчным, тщедушным и мерзким человеком, как они сами. Никакие моральные и нравственные принципы им не помеха на пути к обогащению.
    Помимо того, как Мамин-Сибиряк блестяще показал общество того времени (которое находилось только в становлении, ведь еще каких-нибудь 100-150 лет назад (до описываемых в романе событий) всей этой знати и буржуазии просто не было, они очень быстро адаптировались на пути «из грязи в князи») он еще создал ряд очень интересных персонажей. Понятно, что Сергей Привалов – главный герой, но и других персонажей тоже никак нельзя назвать второстепенными – они все очень важны для сюжета и каждый сыграл значительную роль в жизни Привалова. Автор подробно описывает как внешность своих героев, так и детально прописывает их характера, так что не задаешься вопросом во время прочтения, почему один персонаж поступил так, а не эдак (ну кроме Сергея Привалова, детская наивность которого не знает пределов). А может быть Мамин-Сибиряк изобразил своего героя таким добрым и наивным, чтобы на его фоне окружающее его общество показалось бы еще более мерзким и отвратительным? Сложно ответить на этот вопрос, но персонажи получились очень яркими, запоминающимися и по-настоящему живыми.
    Ну и еще стоит пару слов написать про стиль написания. И сама история очень интересна,, без каких-либо провисаний, так что скучать во время чтения не придется и книгу можно проглотить залпом за один присест (что и случилось со мной) и написана она тоже очень талантливо с большим количеством юмора (порою грубого, порою черного, порою саркастичного), очень красиво и впечатляюще. Мамин-Сибиряк потратил почти 10 лет на написание этой книги. Мне кажется потому, что он хотел сделать это произведение идеальным, без каких-либо изъянов и, по моему скромному мнению, со своей задачей он справился. Великолепная книга, бессмертная классика, рекомендую к прочтению.