Рецензия Elena-Spika на книгу — Дмитрия Мамина-Сибиряка «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку»

Elena-Spika

Сказка моего детства. У меня была большая толстая книга сказок "Лукоморье" и в ней была эта сказка. Ее я любила очень-очень, наверно, за ее нестандартность и длинность. Я часто болела и по вечерам, когда я отпоенная таблетками и чаем с малинишным вареньем, сгорала под горчичниками или уксусным обертыванием, мама в кресле у торшера читала мне сказки. Я даже не знала автора, думала, что это русская народная сказка, потому что по стилю написания очень близко к народному творчеству, только сюжет сильно закручен. А оказывается это автор "Серой шейки".
В сказке как всегда - добро и зло, любовь и коварство, зависть и смелость. И волшебство. Куча царей, принцев и принцесс - кто за царство, кто за любовь.
Сказка почему-то мало известна, хотя она ничуть не хуже "Аленького цветочка" или "Золушки". А само царство царя Гороха сильно ассоциируется с фильмом "Варвара-краса, длинная коса", тут такой прям царь Горох - Пуговкин.
В общем, почитайте деткам, эта сказка обязательно понравится.

12 марта 2016