Рецензии и отзывы на Дикое счастье

tendresse

Книга меня потрясла. Вообще, истории падения личности - одна из моих любимых тем в литературе. Но здесь история падения целой семьи, да не просто семьи, а оплота набожности и порядочности.

Дело, как это обычно и бывает у Мамина-Сибиряка, происходит на Урале. Гордей Евстратыч Брагин - основательный купец и глава большой старообрядческой семьи: два сына, две невестки, внуки, дочь и мать, известная своей набожностью и смиренностью, нетерпением к несправедливости. Да и сам Брагин ведет дела спокойно, без суеты, по исттари заведенным традициям, а домашних держит хоть и в строгости, но никого не обижая. В доме Брагиных нет места плохим мыслям, низменным страстям, пороку и пьянству.

Все меняется, когда однажды Гордей Евстратыч становится обладателем золотой жилки. С этого момента снежный ком переваливает через край обрыва и со все возрастающей скоростью катится в пропасть. И невозможно спокойно сидеть и смотреть со стороны, как рушится это основательное здание, построенное на добродетели, подтачиваемое золотым ручейком. Не принесли счастья легкие деньги. Обернулось трагедией дикое счастье. А Мамин-Сибиряк так мастерски сумел это показать, что еще несколько дней после прочтения книги я ходила и обдумывала все поднятые в ней вопросы.

lorikieriki

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Но тут наткнулась на заявку tendresse в Игре в классики и решила себе тоже взять Дикое счастье, учитывая, что у меня всегда проблемы с выбором национального классика. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
    Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.

_mariyka__

Представление о русской классике, сформированное школьной программой: знатные дамы и юные девушки в красивых платьях, мужчины - князья, графы, офицеры, благородные собрания, где льются елейные речи шепчутся сплетни и плетутся интриги. В зависимости от идей произведения детали меняются, но в общем всё остается примерно таким. Мамин-Сибиряк - это другая классика. Не из столичных салонов, а с вольного Урала. И герои здесь затянуты не в корсеты вежливости, но в традиции, идущие от предков. "Батюшкин дом", "батюшкино дело", "батюшкина печь". На уважении к старшим, живым и уже покойным, держатся здесь дома и семьи. И стоят они до тех пор, пока младшим подается достойный пример.

И стоял в Белоглинском такой дом - дом Брагиных. И жили в нем честно и правильно Гордей Евстратыч Брагин, его мать - Татьяна Власьевна "спасенная душа", двое сыновей его с женами, да дочь. Жили скромно, серьезно, Татьяна Власьевна в строгости всех держала и себя в том числе. Старших почитали, о младших заботились. Занимались панским товаром - ткани торговали, от отца Гордея это дело им досталось. Денег имели немного, но положение прочное среди людей порядочных и уважаемых. Пришла беда откуда не ждали - нашлась вдруг жилка золотая - тут-то и понеслось под откос семейство Брагиных. С какого момента всё покатилось? Когда привез старший сын подарочек от Маркушки да просьбу приехать срочно, али когда Гордей Евстратыч решился с Маркушкой по рукам ударить, брата младшего бестолкового не послушавшись? Когда покатился глава семьи сказать сложно, а вот семью понесло, когда Гордей с новыми знакомыми домой пожаловал - все пьяные, сына избил, дочку с невестками напугал. Долго можно было потом извинятся, да бесполезно - как всю жизнь был примером, так им и оставался, как бы себя не вел. И некому остановить уж было это падение - мать поддалась на уговоры да мысли о богатстве, а младших никто и не спрашивал.

Застит золото глаза, рушатся вековые устои. Уже те, кого считали раньше прохвостами - уважаемые люди, а многолетние верные друзья, родственники - враги злейшие, завистники. Раз подержав в руках большие деньги не получается уже остановиться - и несется Гордей в пропасть с золотом ли, с водкой - всё одно, и утягивает он всю семью Брагиных за собой. Не стоит дом без опоры, а в опоре не хватило чего-то - выскочил какой-то гвоздик - и порушилось всё строение.

afigitis

"Второстепенный классик" приходится иногда слышать о Мамине-Сибиряке - это глупость какая-то. Почему второстепенный? Второстепенно отношение - так, пожалуй, всегда было, а учитывая современные потребительские вкусы, и будет. Но вот здесь собрались те, кто любит литературу, и для них Дмитрий Наркисович не может быть второстепенен по определению. Его творчество еще одна грань великой русской литературы. Его Урал, наш Урал, еще одна грань той, с позволения сказать, русской цветущей сложности. Неотъемлемая часть России, которой должно интересоваться каждому русскому. Для непосвященного человека (к коим и я, к своему стыду отношусь) этот роман как прекрасный уральский самоцвет, в котором переливается уже ушедшая в прошлое особенная жизнь на старообрядческом Урале. Произведения Мамина, по-моему, замечательный пролог к полновесному знакомству с ней.

В центре сюжета "Дикого счастья", Белоглинский завод, один из множества уральских заводов, и крепкое семейство середняков Брагиных. Нельзя сказать, чтоб совсем глухой угол: находится место и дельцам-середнякам, держащимся традиции, и нуворишам. Само собой для этих "просвещенных и новых" людей (не хочется, честно говоря, больше эпитетов но) для «свободных» женщин и не менее «вольных» мужчин эти обскуранты, ну или просто дураки, подобные Брагиным, лишь досадное недоразумение. Пережиток, так сказать.

Но вот в жизнь этой крепкой семьи врывается золото. Рыба, как известно, гниет с головы. Падение главы семейства, Гордея Брагина, тем более угнетает, что оно происходит под одобрительные аплодисменты компании тех самых нуворишей. Чем больше золота, чем более углубляется жила, тем глубже раскол между прежней жизнью, и все труднее путь назад. Одно тянет другое, и, отец семьи все более отдаляется от своих убеждений, сделавших Брагиных тем, что они есть. Гордей Евстратыч жертва ни алчности, ни козней, но желания угодить своему новому окружению. Оно же собственно плевать на него хотело, лишь бы их вечный праздник не прекращался.

Попытка утвердится в среде "новых людей" ничего путного не приносит. Гнилое корневище модного общества, чести и честности не предполагает. И вот запятнано доброе имя некогда благополучного семейства. Трудно было доброе имя заслужить в том, старом обществе, в котором жили Брагины. Потому оно, если и было, действительно было таковым. Что вовсе не говорит о мнимости благополучия, скорее уж о чрезвычайной слабости и ненасытности человека. Прилипли к новому золотодобытчику сразу и все кто мог. Над трупом всегда соберутся стервятники:

...завертится человек, глядишь – и пропал. Хоть взять тех же Кутневых и Девяткиных – весь род пошел на перевод, потому что захотели жить по новому, по модному. Белоглинцы были глубоко предубеждены против «прелестей» новой модной жизни, которая уже поглотила многих.

Барышничество, торгашество ничего кроме сиюминутной выгоды удержать не позволит. Старость должна освещать путь молодым, а не волочится за модой, которая ничего кроме развращения не приносит. По крайней мере в этом уголке Урала того времени, было именно так.