Рецензии и отзывы на Дикое счастье

strannik102

Ребят, только т-с-с-с... по секрету (шепотом) — я ушёл в запой! Самый настоящий читательский запой! Потому что вот этот "второстепенный" русский классик не даёт никакой возможности ослобониться (вот видите, даже словечки от Мамина-Сибиряка в речь вкрапливаются ненароком и исподволь) от себя и от своих замечательных романов.

Ну вот, а раз запой, то — заткните уши — я сичас петь буду. Петь дифирамбы этому совершено универсальному русскому народному писателю.

Ну вот смотрите: чего не отберёшь от Мамина-Сибиряка, так это феноменального владения русским литературным языком. Язык его героев стопроцентно народен, звучен и колоритен (закроешь глаза и как будто слышишь голоса всех этих его старух и купцов, рабочих и мещан, молодух и простых людей из народа — такой эффект и такую богатую простую русскую народную речь я встречал только у Гоголя (но у того много оттенков его родной Полтавщины и Малороссии, т.е. южной России и Украины) да ещё в пьесах А.Н. Островского. Ну вот может быть ещё у Бажова...
    И ещё эта простая русская народная речь изрядно поднапитана разными чисто местечковыми словечками, которые даже интернет не сразу находит, чтобы объяснить читателю значение написанного 130 лет тому назад слова или выражения:

"Погляди-ко, ты остребенился на сватьев-то…"

— ну-ка, кто с ходу пояснит значение словечка "остребенился"?

Нельзя упрекнуть этого автора в сюжетном однообразии и невыразительности интриги. Причём интрига эта не притянута за уши, а взята из прямой непосредственной жизни и является актуальной не только для тех времён (последняя четверть XIX века, но я для наших реалий тоже. Ну вот взять хоть этот роман Мамина-Сибиряка — что, мало сейчас людей, кого ломает и корёжит от злата-серебра? Для кого количество тугриков в своей мошне важнее счастья своих детей, дружбы с родственниками и сватами, мира и благополучия в семье; кто ставит золотого тельца выше всего в своей жизни... и потом зачастую оказывается либо в окружении дармоедов и прихлебателей, либо в гордом богатом одиночестве, либо у подножия самим собой воздвигнутой пирамиды гордыни...

А ещё Мамин-Сибиряк оказался мастером интриги, доведённой до совершенства. Потому что конечно при чтении романа стараешься предугадывать те или другие повороты сюжета, стараешься понять, как именно поступит тот или другой герой и что ждёт нас на следующей странице или в следующей главе. Ан нет — Мамин-Сибиряк, при всём при том, что конечно позволяет нам и предугадывать и предвосхищать какие-то происшествия, умудряется ещё найти такие выверты в человеческой психологии, что в конечном итоге роман заканчивается не так, как ты ожидал. Ну вот хоть и концовку этого романа — ну никак не ожидал я такого финала!

В общем, я точно пойду вдоль по творчеству этого великолепного писателя — классика русской литературы — и дальше, потому что все мы стремимся к удовольствиям. А читать книги Мамина -Сибиряка — удовольствие вдвойне. Просто какое-то Дикое счастье!

tendresse

Книга меня потрясла. Вообще, истории падения личности - одна из моих любимых тем в литературе. Но здесь история падения целой семьи, да не просто семьи, а оплота набожности и порядочности.

Дело, как это обычно и бывает у Мамина-Сибиряка, происходит на Урале. Гордей Евстратыч Брагин - основательный купец и глава большой старообрядческой семьи: два сына, две невестки, внуки, дочь и мать, известная своей набожностью и смиренностью, нетерпением к несправедливости. Да и сам Брагин ведет дела спокойно, без суеты, по исттари заведенным традициям, а домашних держит хоть и в строгости, но никого не обижая. В доме Брагиных нет места плохим мыслям, низменным страстям, пороку и пьянству.

Все меняется, когда однажды Гордей Евстратыч становится обладателем золотой жилки. С этого момента снежный ком переваливает через край обрыва и со все возрастающей скоростью катится в пропасть. И невозможно спокойно сидеть и смотреть со стороны, как рушится это основательное здание, построенное на добродетели, подтачиваемое золотым ручейком. Не принесли счастья легкие деньги. Обернулось трагедией дикое счастье. А Мамин-Сибиряк так мастерски сумел это показать, что еще несколько дней после прочтения книги я ходила и обдумывала все поднятые в ней вопросы.

lorikieriki

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Но тут наткнулась на заявку tendresse в Игре в классики и решила себе тоже взять Дикое счастье, учитывая, что у меня всегда проблемы с выбором национального классика. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
    Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.

_mariyka__

Представление о русской классике, сформированное школьной программой: знатные дамы и юные девушки в красивых платьях, мужчины - князья, графы, офицеры, благородные собрания, где льются елейные речи шепчутся сплетни и плетутся интриги. В зависимости от идей произведения детали меняются, но в общем всё остается примерно таким. Мамин-Сибиряк - это другая классика. Не из столичных салонов, а с вольного Урала. И герои здесь затянуты не в корсеты вежливости, но в традиции, идущие от предков. "Батюшкин дом", "батюшкино дело", "батюшкина печь". На уважении к старшим, живым и уже покойным, держатся здесь дома и семьи. И стоят они до тех пор, пока младшим подается достойный пример.

И стоял в Белоглинском такой дом - дом Брагиных. И жили в нем честно и правильно Гордей Евстратыч Брагин, его мать - Татьяна Власьевна "спасенная душа", двое сыновей его с женами, да дочь. Жили скромно, серьезно, Татьяна Власьевна в строгости всех держала и себя в том числе. Старших почитали, о младших заботились. Занимались панским товаром - ткани торговали, от отца Гордея это дело им досталось. Денег имели немного, но положение прочное среди людей порядочных и уважаемых. Пришла беда откуда не ждали - нашлась вдруг жилка золотая - тут-то и понеслось под откос семейство Брагиных. С какого момента всё покатилось? Когда привез старший сын подарочек от Маркушки да просьбу приехать срочно, али когда Гордей Евстратыч решился с Маркушкой по рукам ударить, брата младшего бестолкового не послушавшись? Когда покатился глава семьи сказать сложно, а вот семью понесло, когда Гордей с новыми знакомыми домой пожаловал - все пьяные, сына избил, дочку с невестками напугал. Долго можно было потом извинятся, да бесполезно - как всю жизнь был примером, так им и оставался, как бы себя не вел. И некому остановить уж было это падение - мать поддалась на уговоры да мысли о богатстве, а младших никто и не спрашивал.

Застит золото глаза, рушатся вековые устои. Уже те, кого считали раньше прохвостами - уважаемые люди, а многолетние верные друзья, родственники - враги злейшие, завистники. Раз подержав в руках большие деньги не получается уже остановиться - и несется Гордей в пропасть с золотом ли, с водкой - всё одно, и утягивает он всю семью Брагиных за собой. Не стоит дом без опоры, а в опоре не хватило чего-то - выскочил какой-то гвоздик - и порушилось всё строение.

Trkultura

Поминки по утраченному прошлому

#trkultura «Дикое счастье» стала первой прочитанной книгой Дмитрия Мамина-Сибиряка. И точно не последней. Уж больно крепко задела мои чувства.
    Действие происходит на Урале во второй половине XIX века, когда социальные, капиталистические изменения в России опрокинули духовные устои и русский народ начал стремиться «своими делами» заниматься:

«Ведь это прежде было так, что тот и человек, кто на службе или ремеслом каким занимается, а нынче уже не то, нынче народ куда оборотистей пошёл. Посмотри-ка на богатых господ по городам, чем они занимаются? И сами не знают, а деньги так лопатой и гребут».

На таком фоне разворачивается трагедия единоверческой семьи Брагиных, на чью долю выпала тяжесть большого, нежданного богатства. В Диком счастье нет глубины Достоевского, но есть глубина другая — житейская. Оставляя души героев едва приоткрытыми, через мысли их, слова и дела, Мамин-Сибиряк делает нас свидетелям, как корёжатся характеры вначале отца семейства, прежде горой стоящего за устои семьи, затем его матери, когда-то истово верующей и помыслами всегда обращённой к небу, а затем и сыновей. Где-то чуть-чуть, где-то рывками, основа семьи вымывается жадностью, эгоизмом, золотом и водкой.

«Ведь в этом золоте настоящий бес сидит, ей-богу, особливо для бедного человека…»

И есть ли силы противостоять ему, когда тысячи и тысячи рублей тяжелят сердце, когда вдруг понимаешь свою беспросветную «темноту» жизни и хочется всё обустроить «как у людей», когда шальные деньги прибавляют шальных друзей, когда слабый служитель Бога тонко потворствует греху?
    Эта книга о том, как золотой бес, раз перешагнувший порог православного дома, может разрушить даже самую прочную семью скреплённую заветами предков. И гибель её начинается не с больших потрясений, а с «радости» неожиданного богатства: золотой жилки, чей блеск окислил некогда крепкую сердцевину главы семейства. Золото, богатство — всё это никогда не приносит счастья. Кажется истина, а поди же ты — все её знают, а никто не слышит.

«Золото точно распаяло те швы, которыми так крепко была связана брагинская семья: все поползли врозь, то есть пока большаки, а за ними, конечно, поползут и остальные»

Брагины представились мне старым тополем: крепким, мощным, развесистым, но как ему устоять перед лихим ветром?