Дикое счастье

tendresse

Книга меня потрясла. Вообще, истории падения личности - одна из моих любимых тем в литературе. Но здесь история падения целой семьи, да не просто семьи, а оплота набожности и порядочности.

Дело, как это обычно и бывает у Мамина-Сибиряка, происходит на Урале. Гордей Евстратыч Брагин - основательный купец и глава большой старообрядческой семьи: два сына, две невестки, внуки, дочь и мать, известная своей набожностью и смиренностью, нетерпением к несправедливости. Да и сам Брагин ведет дела спокойно, без суеты, по исттари заведенным традициям, а домашних держит хоть и в строгости, но никого не обижая. В доме Брагиных нет места плохим мыслям, низменным страстям, пороку и пьянству.

Все меняется, когда однажды Гордей Евстратыч становится обладателем золотой жилки. С этого момента снежный ком переваливает через край обрыва и со все возрастающей скоростью катится в пропасть. И невозможно спокойно сидеть и смотреть со стороны, как рушится это основательное здание, построенное на добродетели, подтачиваемое золотым ручейком. Не принесли счастья легкие деньги. Обернулось трагедией дикое счастье. А Мамин-Сибиряк так мастерски сумел это показать, что еще несколько дней после прочтения книги я ходила и обдумывала все поднятые в ней вопросы.

lorikieriki

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Но тут наткнулась на заявку tendresse в Игре в классики и решила себе тоже взять Дикое счастье, учитывая, что у меня всегда проблемы с выбором национального классика. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
    Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.