BLacK_HeaRt99

Сборник рассказов в котором включены 10 маленьких рассказов.
    Алёнушка девочка, которая засыпает и ей снятся разные сны.
    Прекрасные рассказы. Сказки на ночь.
    Помню, как мне эту книгу подарила моя крёстная и потом мне читала её мама почти каждую ночь. Хорошие рассказы, и своим детям я тоже буду читать эту хорошую книгу Мамина-Сибиряка.

Siola

Очень добрые сказки, все как на подбор, которые вызывают не просто радость или удовлетворение от прочитанного, но также заставляют чувствовать любовь рассказчика: как будто я и есть та маленькая Аленушка, ради которой сочинялись эти истории.

TonyaSkrepkina

Мамин-Сибиряк был раньше известен мне как почти исключительно детский автор. И хотя тот сборник рассказов, что мне попался, вроде бы тоже для детей, были в нём и такие рассказы, как "Зимовье на студёной", "Приемыш", "Емеля охотник", которых детскими совсем не назовёшь.
    Не ожидала я встретить этой в книге описание того, как женщину загрызли волки, когда она защищала своего маленького сынишку или рассказ о старике, сгинувшему в снегах Сибири, да и в цикле "Алёнушнкины сказки" попалась сказка о канарейке, умершей от голода и холода.
    Эти рассказы заставили заглянуть в биографию Дмитрия, чтобы узнать, что же пережил этот человек, чтобы за сказками скрывать столько боли, так как казалось, что не может человек написать всё это, не видя своими глазами.
    Но так или иначе, книга мне понравилась она написана хоть и слегка устаревшим, но простым и понятным языком. Все рассказы приятно читать, а некоторые заставляют еще и задуматься о жизни, одиночестве, отношении к животным и других вещах.