«Тайна трех государей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Миропольского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна трех государей»

strannik102

Поиски одной из религиозных святынь — Ковчега Завета — составляют суть событийного ряда этого приключенческого романа. Нечто этакое дэнбрауновское вперемешку с вайнеровщиной и ещё целым сонмом авторов, написавших повести и даже романы, в основу которых легли похожие мотивы и суть. Есть некий Артефакт высшей общечеловеческой ценности и есть разные группы людей и организаций (как явных и формальных, так и засекреченных тайных сообществ), разыскивающих этот Артефакт. И, как водится в такого рода книгах, непременно появляются и оказываются на острие ножа-повествования некие "случайные" люди, дилетанты, довольно странно сложившиеся в разнородную разношёрстную группу... а затем оказывается, что и связь этих людей друг с другом не случайна, и их личные умения и навыки как нельзя более соответствуют поставленной целезадаче, ну, и прочее.

И, поскольку схематически книги подобного рода довольно близки друг другу, то основным и решающим отличием может служить только писательское мастерство и творческая фантазия автора. Если подходить к оценке этой двухтомной книге с такой стороны, то кажется тут всё без проблем. Событийный ряд достаточно выраженно начинён приключениями — погонями с перестрелками и прочими единоборствами и всей остальной детективщиной. В то же время интрига приключенческого романа не лишена некоей глубины и уж точно, что автор достаточно хорошо изучил вопрос. Не знаю, насколько вкраплённая в текст романа информация соответствует исторической действительности (а проверять совсем не хочется), но вот то, что доступно моему знанию-пониманию, вполне соответствует исторической канве. Ну, а то, что не соответствует, и изложено автором уже как авторские книжные версии, обыгранные в романе только для того, чтобы довести книжные события до задуманного Дмитрием Миропольским финала.

Книга попала в мой личный список хотелок в результате книжной раздачи (его величество Случай был ко мне благосклонен), спасибо Организаторам за такой весьма приличный подарок. Ну, а теперь эти два томика переедут на полки районной библиотеки — думаю, что это будет вполне пристойный подарок нашим местным читателям — любителям приключенческого жанра.

10 ноября 2017

russischergeist

Фамилию Миропольского я увидел впервые на обложке сценария фильма "1814", но не обратил тогда на это особого внимания. Моя дочка читала книгу, и ее было мнение такое: ничего особо интересного. Фильм понравился ей больше, чем книга. Я же обратил внимание на творчество автора после позитивной рецензии Анатолия strannik102 . Ему я очень благодарен, так как именно он открыл для меня данного автора, пишущего в жанре исторических романов, а стоящих романов отечественных здесь сейчас так мало.

Так получилось, что роман, которым прославился Миропольский, прочитал я только сейчас, хотя все предыдущие и даже самый свежий, о Дубровском, уже прочитаны. В целом я в восторге от произведений автора. И главный момент - они совершенно не похожи друг на друга. Что я же увидел такого в этом двухтомнике?

В первую очередь, динамизм и остросюжетность с первой страницы, смешанную с между прочим подаваемыми историческими сведениями, причем в первой половине романа очень много внимания уделялось именно нашей истории, России и российских государей. Триллерная составляющая сваливается на главных героев с быстротой молнии, прямо с первых страниц, постепенно вырисовывается костяк главных героев и каждый из них по-своему интересен и харизматичен.

Дальше автор практически 90% романа выдерживал интригу, где количество "своих среди чужих" постоянно изменялось, как в меньшую, так даже и в большую сторону. Очень много остросюжета, приключений, хотя иногда и встречаются (к концу книги все меньше и меньше) "лирические отступления об истории". Короче, по стилю - настоящий Дэн Браун. Чего же мне реально не хватило - основной идеи именно об истории России. Можно поспорить с автором, правда ли, что идея тайны о трех российских государях является тут центровой. Кроме того, можно повторить знаменитую фразу из Горького "А был ли мальчик?" А раскрыта (или, хотя бы, очерчена ли до конца для нас, читателей) эта знаменитая Тайна? Мне лично не хватило исторических ссылок, доказывающих приводимые героями гипотезы. Слабовато.

"Комсомольской Правде" хочется выразить огромную благодарность за профессионально сделанную аудиокнигу! Во-первых, ее читает мэтр Владимир Левашев - читает как всегда замечательно, даже иногда играя по ролям. Во-вторых, книга сопровождается постоянными музыкально-аккустическими эффектами, дополняющими книгу. Все гармонично, красиво подобрано, что увеличивает эстетическое наслаждение от прослушивания.

Очень люблю, когда сложные математические вещи подаются применяются в литературе, вот и тут отдельное спасибо автору за Парадокс Паррондо! Кто еще не знает его? Ознакомьтесь, судя по роману, его с успехом можно применять не только в теории игр, но и в реальной жизни!

29 апреля 2019

kupreeva74

Интереснейший роман, как раз по моему вкусу, характеру, настроению. Этакий исторический триллер с несозревшей, но слегка угадываемой читателем любовной линией. Случилось так, что я подгоняла писателя по всем причинам: будет ли там что-нибудь у Евы и Одинцова? что там с Ковчегом Завета? как Мунин умудрился вляпаться в орден розенкрейцеров? Если честно, вопросов по прочтению книги больше, чем ответов, но так лишь потому, что данной книгой писатель лишь пробуждает в читателе аппетит, утоление которого произойдёт (очень на это надеюсь) в книге Тайна двух реликвий.
А пока будьте готовы к тому, что действия русских царей Ивана Грозного, Петра I и Павла (правильно просто Павла, а не Павла I, так как Павла II не было) приведут вас к поискам... Ковчега Завета. Скажу вам более. Ковчег Завета - это не просто исторический артефакт. Лучше бы его никогда не находить, потому что возникают вопросы, что с ним делать, когда он найден.
Троица героев подобралась, надо сказать, самая несуразная. Бывший спецназовец Одинцов, обученный по особой программе, заучка-историк Мунин и аналитик-американка Ева (представляю, как её шокировало происходившее с ней в Петербурге. Но ничего, попривыкнет). Историк Мунин мне почему-то напоминал профессоров в романах Ж. Верна - настолько много знает, что далёк от жизни настоящей. Но работа в команде научит даже его брать человека на мушку. Ева - очень красивая женщина с шоколадной кожей, в которую безнадёжно и глупо влюблён старик-миллионер Вейнтрауб. Одинцов, уже судя по бывшей профессии, и сегодня выполняет в команде роль спецназовца, что означает руки и мозг команды. Как эта троица сработалась - одному писателю ведомо, но действуют они слаженно, несмотря на разногласия особенно к последним страницам.
Я бы поставила эту книгу на одну полку с романами Дэна Брауна. Иногда в нашу жизнь входит живая История, а мы не замечаем её, потому что не знаем эту даму. Тогда ей приходится принять такой вот облик, соответствующий сегодняшнему дню - облик боевика со знаниями на изготовку.

15 июля 2023

Kassiopeya76

Какой же это увлекательный остросюжетный исторический детектив, в котором героям предстоит разгадать тайну древнего артефакта. Тут тебе и спецслужбы, и тайные организации, и древние рыцарские ордены, и отсылки к российским государям, а как следствие — погони, похищения, побег.... и тайны, тайны, тайны.

А началось все с банального недоразумения, которое переросло в противостояние и поиски загадочного артефакта. Бывшему сотруднику спецслужб Одинцову, историку Мунину и блестящему аналитику-математику Еве предстоит разгадать тайну Ковчега Завета и проследить весь тот путь, который преодолел артефакт из Иерусалима в Россию. Им придется распутать не один узелок и решить не одну головоломку, которые им оставили представители мальтийского ордена, розенкрейцеры, библейские пророки, ученые и апостол Андрей Первозванный в Повести Временных лет. Да и встреча героев была не случайна, а предопределена свыше. А вот как тут вписываются Иван Грозный, Пётр Первый и Павел я не буду говорить... пусть это останется загадкой, которую смогут разгадать те, кто откроет эту книгу.

Книга с первой страницы захватила и уже не отпускала до самой последней, держала в напряжении на протяжении всего путешествия, которое пришлось осуществить героям, чтобы разгадать Тайну трех государей и загадочного Ковчега Завета. Конечно, хотелось бы, чтобы автор в конце разъяснил и прокомментировал, где правда, а где вымысел. Но с другой стороны, может на то расчет и был, чтобы читатель сам разобрался в этом вопросе и поглубже изучил историю государства российского. А еще в издании полно иллюстраций и фото для наглядности, которые помогают визуализировать все события, места действия и исторических личностей.

И конечно Питер. Загадочный и мистический Питер. Как же мне понравилось, как автор тут его показал и раскрыл. В общем... я могу долго петь дифирамбы, но хочу сказать одно. Я получила огромное удовольствие от этого романа и советую его тем, кто любит детективы с историческими фактами, загадками и головоломками. И приключениями. Оценка 5

8 февраля 2022

PrekrasnayaNeznakomka

Приступая к «Тайне трёх государей», я рассчитывала на то, что это будет нечто вроде гранинских «Вечеров с Петром Великим». Ну чтобы с одной стороны – вроде как художественное произведение, а с другой – с чувством, с толком, с расстановкой рассказывалось бы о заявленных действительно интересных исторических персонажах.
А вместо этого получается следующее:
• Из всех персонажей книги историей России интересуется только один. Остальные к этому вопросу либо относительно равнодушны, либо вообще глубоко не местные
• Как следствие, и трактовка событий только одна, исторически не бесспорная: оказывается, традиционные историки кое-каких вещей попросту не договаривали, а та история, которую проходят в школе, вообще неправильная, зато если верно расставить маркеры, пользуясь сугубо математической логикой, можно узнать великую истину. Результаты подобной фоменковщины налицо. Зачем, к примеру, рассказывать, что отечественной артиллерией вплотную занимался, в частности. Иван 3 (кстати, именно при нём на золотых монетах начал печататься единорог)? Что войну со шведами пытался вести Романов Алексей Михайлович, а полки нового строя вводил ещё Фёдор Алексеевич? Только Иван Грозный, Пётр Великий и Павел 1. Только хардкор. Зачем читателям знать, что даже максимально стремящийся к объективности летописец выполнял определённый социальный заказ, кроме того, не обладал современными знаниями и где-то мог ошибиться? Нет, давайте придерёмся к рассказу о крещении Руси Владимиром, на основании этого назовём «Повесть временных лет» неправильной, и обвиним в этом… Якова Брюса, который, якобы, что-то там от себя дописал. Зачем говорить, что воспитателем Павла 1 был масон Никита Панин? Давайте заменим его на Абрама Петровича Ганнибала – поскольку начинает остро не хватать негров, дабы натянуть контуженную сову на глобус.
• И тайна у трёх государей всего одна: оказывается, Иван 4, Пётр 1 и Павел 1 были вождями великими и оболганными. Доказать, что какой-либо вождь был великим и оболганным на самом деле просто: достаточно предъявить результаты его деятельности и рассказать об обстоятельствах, в которых можно было действовать только так, а не иначе. Но Миропольский, сравнив приличия ради число жертв Варфоломеевской ночи с данными синодиков Ивана Грозного, идёт другим путём. Оказывается, все эти правители были велики тем, что готовили в своей стране почву под некий могущественный артефакт, именуемый ковчегом завета –к которому тянут свои шаловливые ручки розенкрейцеры, спецслужбы, потомки нацистов и интерпол.
Ну ладно, автор не хочет дать читателю историю, а хочет экшн. Тогда почему большинство персонажей предпочитает решать проблемы в тиши кабинета, а всерьёз дерётся только один и тот чересчур неуязвим? Прибавим то, что батальные сцены в книге не выходят, а персонажи получаются картонными. Этакие люди-функции: мордовороты, учёные, секретные агенты и потенциальные трупаки. Присутствие среди них еврея, чеченца и негритянки с модельной внешностью яркости им не прибавляет. Чеченец, кстати, вышел наиболее неудачным: такое чувство, что вся его функция – ловить главных героев, дабы обеспечить хоть какую-то движуху и наоборот, отпускать их, дабы сюжет худо-бедно, но продолжался.
С ковчегом тоже полная невнятица. Если он настолько могуществен, что сам даётся в руки только избранным, и действует лишь тогда, когда он этого хочет, какой смысл его похищать всем остальным? Если он настолько силён, что может изменить жизнь на всей планете, то почему он сам себе помочь не может? Если он меняет жизнь к лучшему в глобальных масштабах, не делая исключения для народов и государств, как он может угрожать национальной безопасности? А если он угрожает национальной безопасности, то почему читатель должен жалеть героев, готовых его выдать? Если он - такая огромная дура с каменными скрижалями, то почему эти скрижали может поднять одной рукой нетренированная женщина? А если он собран избранными, то почему избранные не догадываются о той гравицапе, без которой пепелац не полетит, в смысле ковчег не заработает?
Пожалуй, единственное достоинство книги – так это песня. Только вот её авторство не принадлежит Миропольскому.

20 сентября 2017

zna...@yandex.ru

Потрясающая книга! Потрясающая работа автора!!! Огромное спасибо за увлекательное чтение, за сюжет, который захватил полностью и заставил о многом задуматься. Спасибо за новые знания, за факты, которые были преподнесены таким оригинальным и интересным способом. Всем не просто советую, а настоятельно рекомендую! Разочарования быть не может!
9 ноября 2017

bumba...@mail.ru

Кладезь исторических фактов, интересный сюжет, легко читается. Спасибо автору. Всем рекомендую к прочиению
11 января 2018

ivantsova...@yandex.ru