quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тайна трех государей

strannik102

Поиски одной из религиозных святынь — Ковчега Завета — составляют суть событийного ряда этого приключенческого романа. Нечто этакое дэнбрауновское вперемешку с вайнеровщиной и ещё целым сонмом авторов, написавших повести и даже романы, в основу которых легли похожие мотивы и суть. Есть некий Артефакт высшей общечеловеческой ценности и есть разные группы людей и организаций (как явных и формальных, так и засекреченных тайных сообществ), разыскивающих этот Артефакт. И, как водится в такого рода книгах, непременно появляются и оказываются на острие ножа-повествования некие "случайные" люди, дилетанты, довольно странно сложившиеся в разнородную разношёрстную группу... а затем оказывается, что и связь этих людей друг с другом не случайна, и их личные умения и навыки как нельзя более соответствуют поставленной целезадаче, ну, и прочее.

И, поскольку схематически книги подобного рода довольно близки друг другу, то основным и решающим отличием может служить только писательское мастерство и творческая фантазия автора. Если подходить к оценке этой двухтомной книге с такой стороны, то кажется тут всё без проблем. Событийный ряд достаточно выраженно начинён приключениями — погонями с перестрелками и прочими единоборствами и всей остальной детективщиной. В то же время интрига приключенческого романа не лишена некоей глубины и уж точно, что автор достаточно хорошо изучил вопрос. Не знаю, насколько вкраплённая в текст романа информация соответствует исторической действительности (а проверять совсем не хочется), но вот то, что доступно моему знанию-пониманию, вполне соответствует исторической канве. Ну, а то, что не соответствует, и изложено автором уже как авторские книжные версии, обыгранные в романе только для того, чтобы довести книжные события до задуманного Дмитрием Миропольским финала.

Книга попала в мой личный список хотелок в результате книжной раздачи (его величество Случай был ко мне благосклонен), спасибо Организаторам за такой весьма приличный подарок. Ну, а теперь эти два томика переедут на полки районной библиотеки — думаю, что это будет вполне пристойный подарок нашим местным читателям — любителям приключенческого жанра.

Olga_Alf

Когда какое-то произведение начинает широко рекламироваться в прессе, у меня сразу возникают сомнения в его качестве.
    В данном случае - это попытка переплюнуть Дэна Брауна с его книгами.
    Сюжет похож - исторические параллели,тайные знания, тайные общества, артефакты, спасающее все человечество, переложенные на российскую почву: разведчики и боевики эпохи Союза, продажные генералы, бедные, но гениальные ученые.
    Самое главное - книге не хватает динамики. Если Дэна Брауна читаешь запоем, то эту книгу читаешь, борясь со сном. Будь она в 1.5 раза короче, ей только пошло на пользу.

vika97kum

«Тайна трёх государей» - роман Дмитрия Миропольского. Книга интересная. Прочтёшь страничку и не оторвёшься.
    Роман не ванилен. Тут есть хладнокровные убийства, грубые шутки, суровая правда. Детям, людям, рыдающим после каждого выпуска новостей и лицам, считающим, что «Красная Шапочка» - жесточайшее произведение читать данное творение Миропольского не рекомендую. Остальным советую.
    Роман заставляет о многом задуматься…
    «Тайна трёх государей» написана живым языком. Нудным это произведение я назвать не могу. Сюжет захватывает сразу же и не отпускает до конца книги.
    Неравнодушны к российской истории – этот роман для вас. Любите читать про тайные общества – эта книга то, что вам надо. Являетесь поклонником суровых произведений - «Тайна трёх государей» придётся вам по душе. Роман Дмитрия Миропольского наполнен историческими фактами.
    Вы знаете, сколько времени Павел Первый сидел на императорском троне? «Тайна трёх государей» не только назовёт точный срок правления сына Екатерины Второй, но и покажет «другого» Ивана Грозного и скажет, что общего у единорога с российским флагом…

helenhaid

Приступая к «Тайне трёх государей», я рассчитывала на то, что это будет нечто вроде гранинских «Вечеров с Петром Великим». Ну чтобы с одной стороны – вроде как художественное произведение, а с другой – с чувством, с толком, с расстановкой рассказывалось бы о заявленных действительно интересных исторических персонажах.
    А вместо этого получается следующее:
    • Из всех персонажей книги историей России интересуется только один. Остальные к этому вопросу либо относительно равнодушны, либо вообще глубоко не местные
    • Как следствие, и трактовка событий только одна, исторически не бесспорная: оказывается, традиционные историки кое-каких вещей попросту не договаривали, а та история, которую проходят в школе, вообще неправильная, зато если верно расставить маркеры, пользуясь сугубо математической логикой, можно узнать великую истину. Результаты подобной фоменковщины налицо. Зачем, к примеру, рассказывать, что отечественной артиллерией вплотную занимался, в частности. Иван 3 (кстати, именно при нём на золотых монетах начал печататься единорог)? Что войну со шведами пытался вести Романов Алексей Михайлович, а полки нового строя водил ещё Фёдор Алексеевич? Только Иван Грозный, Пётр Великий и Павел 1. Только хардкор. Зачем читателям знать, что даже максимально стремящийся к объективности летописец выполнял определённый социальный заказ, кроме того, не обладал современными знаниями и где-то мог ошибиться? Нет, давайте придерёмся к рассказу о крещении Руси Владимиром, на основании этого назовём «Повесть временных лет» неправильной, и обвиним в этом… Якова Брюса, который, якобы, что-то там от себя дописал. Зачем говорить, что воспитателем Павла 1 был масон Никита Панин? Давайте заменим его на Абрама Петровича Ганнибала – поскольку начинает остро не хватать негров, дабы натянуть контуженную сову на глобус.
    • И тайна у трёх государей всего одна: оказывается, Иван 4, Пётр 1 и Павел 1 были вождями великими и оболганными. Доказать, что какой-либо вождь был великим и оболганным на самом деле просто: достаточно предъявить результаты его деятельности и рассказать об обстоятельствах, в которых можно было действовать только так, а не иначе. Но Миропольский, сравнив приличия ради число жертв Варфоломеевской ночи с данными синодиков Ивана Грозного, идёт другим путём. Оказывается, все эти правители были велики тем, что готовили в своей стране почву под некий могущественный артефакт, именуемый ковчегом завета – которому тянут свои шаловливые ручки розенкрейцеры, спецслужбы, потомки нацистов и интерпол.
    Ну ладно, автор не хочет дать читателю историю, а хочет экшн. Тогда почему большинство персонажей предпочитает решать проблемы в тиши кабинета, а всерьёз дерётся только один и тот чересчур неуязвим? Прибавим то, что батальные сцены в книге не выходят, а персонажи получаются картонными. Этакие люди-функции: мордовороты, учёные, секретные агенты и потенциальные трупаки. Присутствие среди них еврея, чеченца и негритянки с модельной внешностью яркости им не прибавляет. Чеченец, кстати, вышел наиболее неудачным: такое чувство, что вся его функция – ловить главных героев, дабы обеспечить хоть какую-то движуху и наоборот, отпускать их, дабы сюжет худо-бедно, но продолжался.
    С ковчегом тоже полная невнятица. Если он настолько могуществен, что сам даётся в руки только избранным, и действует лишь тогда, когда он этого хочет, какой смысл его похищать всем остальным? Если он настолько силён, что может изменить жизнь на всей планете, то почему он сам себе помочь не может? Если он меняет жизнь к лучшему в глобальных масштабах, не делая исключения для народов и государств, как он может угрожать национальной безопасности? А если он угрожает национальной безопасности, то почему читатель должен жалеть героев, готовых его выдать? Если он - такая огромная дура с каменными скрижалями, то почему эти скрижали может поднять одной рукой нетренированная женщина? А если он собран избранными, то почему избранные не догадываются о той гравицапе, без которой пепелац не полетит, в смысле ковчег не заработает?
    Пожалуй, единственное достоинство книги – так это песня. Только вот её авторство не принадлежит Миропольскому.

Кладезь исторических фактов, интересный сюжет, легко читается. Спасибо автору. Всем рекомендую к прочиению
    Очень много интересных фактов узнала. Как детектив не воспринимаю.
    Потрясающая книга! Потрясающая работа автора!!! Огромное спасибо за увлекательное чтение, за сюжет, который захватил полностью и заставил о многом задуматься. Спасибо за новые знания, за факты, которые были преподнесены таким оригинальным и интересным способом. Всем не просто советую, а настоятельно рекомендую! Разочарования быть не может!
    интересная книга
    Очень понравилась книга.