Отзывы на книгу «Павел Первый»

3 отзыва
platinavi

Не ожидала, что это будет пьеса. На мой взгляд, мало информативно. Перед нами лишь последние дни жизни Павла, много суетной болтовни, все на эмоциях, то ругаются, то иронизируют. Когда «говорила интеллигенция» было и захватывающе и интересно, когда же шли заговоры – хотелось дропнуть. С литературной точки зрения придраться не к чему, характеры достаточно сильные, события насыщенные, картины яркие. А по ощущениям все очень сумбурно и не запоминающееся. Не хватает фундамента. Понятно, что когда пьеса вышла – это было актуально, вся читающая интеллигенция знала про Павла многое, для них в эмоциональном плане эта пьеса была очень сильной. Для меня это приложение к пустоте (и, конечно же, это мой косяк).

Lu-Lu

Первая часть трилогии "Царство Зверя". Отменная захватывающая маленькая пьеса о последних днях жизни Императора Павла Первого. Перед нами нервный, возбудимый, переменчивый, запуганный царь, которого шатает из стороны в сторону, от буйства к страху, от удали к панике. Изуродованный подозрениями, отношениями с матерью, ожиданием заговоров... и жаждущий любви, в чем-то доверчивый и ранимый. Два сына - мягкий филантроп и романтик Александр - и агрессивный, жестокий Константин. Растущее напряжение - и трусливое мерзкое убийство.

И почему чудесный Мережковский так непопулярен сегодня?..

P.S. могу порекомендовать хороший фильм по мотивам этой книги - "Бедный, бедный Павел" (с Виктором Сухоруковым в главной роли).

utrechko

Первая книга трилогии Мережковского "Царство зверя" рассказывает о последних днях правления Императора Всероссийского Павла Первого. Совсем небольшая, но невероятно увлекательная, эта пьеса дает очень живую и... страшную картину жизни при дворе Павла с его буйствами, невероятными изменениями настроения, наполеоновскими планами при неспособности к планированию и страх... вечный страх своей матери, вечная ей месть, поломанная жизнь, отравленный характер. И тут же два сына - Александр, мечтающий о беззаботном "царстве" Амура и Психеи, и Констрантин, стреляющий крысами из пушки и кусающий руки своей жены ради забавы, как два воплощения борьбы противоположностей отца. Что-то будет, когда отрицающий насилие насильно рукополагается на царство?

Продолжение в романе Александр Первый :)