Павел Первый

Lu-Lu

Первая часть трилогии "Царство Зверя". Отменная захватывающая маленькая пьеса о последних днях жизни Императора Павла Первого. Перед нами нервный, возбудимый, переменчивый, запуганный царь, которого шатает из стороны в сторону, от буйства к страху, от удали к панике. Изуродованный подозрениями, отношениями с матерью, ожиданием заговоров... и жаждущий любви, в чем-то доверчивый и ранимый. Два сына - мягкий филантроп и романтик Александр - и агрессивный, жестокий Константин. Растущее напряжение - и трусливое мерзкое убийство.

И почему чудесный Мережковский так непопулярен сегодня?..

P.S. могу порекомендовать хороший фильм по мотивам этой книги - "Бедный, бедный Павел" (с Виктором Сухоруковым в главной роли).

utrechko

Первая книга трилогии Мережковского "Царство зверя" рассказывает о последних днях правления Императора Всероссийского Павла Первого. Совсем небольшая, но невероятно увлекательная, эта пьеса дает очень живую и... страшную картину жизни при дворе Павла с его буйствами, невероятными изменениями настроения, наполеоновскими планами при неспособности к планированию и страх... вечный страх своей матери, вечная ей месть, поломанная жизнь, отравленный характер. И тут же два сына - Александр, мечтающий о беззаботном "царстве" Амура и Психеи, и Констрантин, стреляющий крысами из пушки и кусающий руки своей жены ради забавы, как два воплощения борьбы противоположностей отца. Что-то будет, когда отрицающий насилие насильно рукополагается на царство?

Продолжение в романе Александр Первый :)