«Микеланджело» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Сергеевича Мережковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Микеланджело»

Marikk

Первая книга, которую прочитала у Мережковского. И я в восхищении, хотя долгие годы была уверена, что его сложно, тяжело и непонятно читать. А тут - как песня!
Повесть совершенно небольшая (легко читается за день), но какой же рельефный образ Микеланджело рисует писатель. Невольно любуешься силой характера титана Возрождения, вместе с ним создаешь фрески Сикстинской капеллы, строишь (и не всегда достаиваешь) гробницы для пап.
Творец показан не только талантливым человеком, но и с недюжинным характером и упрямством. Он стремиться освободится от влияния пап - и не может. Условия жизни тех лет часто были суровы к творцам: или служишь при папском престоле (или при дворе другого могущественного монарха), или тебя уничтожат и как личность, и как творца. Выбирать особо не приходится.
Однако при все гениальности Микеланджело, писатель показал его очень одиноким человеком, оторванным от семьи и так и не познавшим радости взаимной любви.

10 июля 2021

agia-...@rambler.ru

Не поняла: читает человек или машина? Неужели создатели аудиокниги сами не слышать, что у них получилось.
28 августа 2023

чудесная книга читала с упоением.
24 января 2024

Бесплатно

4.42
(129 оценок)
Читать книгу: «Микеланджело»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно