Рецензия Io77 на книгу — Дмитрия Сергеевича Мережковского «Л.Толстой и Достоевский» — MyBook

Отзыв на книгу «Л.Толстой и Достоевский»

Io77

Два русских писателя, которые первыми приходят в голову любому иностранцу? Толстой и Достоевский. Без определения "величайших" даже как-то не смотрится первая фраза, прилипло к ним намертво, и есть за что.
Жили в одно время под одним небом, смотрели на одно, но видели разное.
Со школьных времен Толстого преподносили как классика и духовного христианина. Достоевского как несколько эксцентричного из-за эпилепсии, но все ещё гениального по определению писателя.

Изначально меня духом больше тянуло к Достоевскому -- как бы тяжело ни было его читать. После более детального ознакомления с биографиями и дневниками обоих писателей (преинтересное чтиво!!), я утвердилась в своём выборе. Духовность Толстого -- его возрождение через переосмысление себя -- обусловлено в основном всего лишь в страхе перед смертью, потерей интересов в жизни. Любая религия глубоко ритуальна, и эти ритуалы успокаивают разум. Как и крестьянская работа с четкой и всегда понятной, закономерной сменой деятельности. Успокоил себя в этом, убедил и в своих произведениях пытался убедить других.

Достоевский же совершенно иной. Изначально восприятие мира мозгом эпилептика -- это нечто. Вне приступов нормален, но во время все искажено с особом ключе. И он смог передать всё это через слова, через сюжет, во многом -- через персонажей. Его понимание религиозности -- вещь в себе. И он ставит больше на внутренние мотивы человека, чем на внешние ритуалы. Многогранно и туманно, загадка в загадке. Венец измышлений -- многочисленные юродивые и чудаковатые святые. Достоевский не понимал, стремился разобраться, и книги его ощущаются не как разбор и агитация, а как искреннее чувство и трансляция своего мира в слове.

31 мая 2020

Бесплатно

4.38
(8 оценок)
Читать книгу: «Л.Толстой и Достоевский»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно