Рецензия Kelebriel_forven на книгу — Дмитрия Сергеевича Мережковского «Данте (киносценарий)» — MyBook

Отзыв на книгу «Данте (киносценарий)»

Kelebriel_forven

Признаюсь честно, я мало что знала о Данте и "Божественной комедии". Он упоминался в школе на уроках литературы, но это было очень-очень давно, так же довольно давно начала читать "Ад", но забросила.

Д. Мережковский написал роман в 1937 году- уже предчувствуя будущую войну. Эмигрант пишет об эмигранте, изгнанничество Данте сравнивается с русским изгнанничеством.

Всех изгнанных за правду, бездомных и нищих скитальцев, всез презренных людьми и отверженных, всех настоящего Града не имеющих и грядущего Града ищущих вечный покровитель - Данте-Изгнанник.

Насколько же сложно и глубоко его самое известное произведение "Божественная комедия"!

Что сделал Данте в Святой Поэме? Подошел так, как никто из художников слова- к вечному делу религии- воскресению мертвых.

Вся "Божественная комедия"- крик, предостережение нам, заблудившимся, идущим по дороге в ад. Цель произведения заключается в том, чтобы "вывести человека из состояния несчастного в этой жизни (земной) и привести его к состоянию блаженному". Путь спасения- под знаком Трех. "Божественная комедия" заканчивается исповеданием Троицы.
Числа 3 и 9 имеют в жизни Данте особый смысл, связанные с любовью всей его жизни- Беатриче.

В жизни смертной женщины является для Данте чудо Пресвятой Троицы. Тут надо выбрать одно из двух: это или кощунство кощунств, ересь ересей, лили в это религиозном опыте Данте заключена какая-то великая, новая для нас непонятнейшая и неизвестнейшая истина.

Как бы оно ни было, Данте видит спасение в истинной любви, способной преодолеть все преграды, испытания, снизойти во ад и спасти.

Кроме романа "Данте" в этой книге еще содержится несколько новелл, действие которых происходит в средневековой Италии. Все они совершенно разные: о силе любви, о справедливости, о хитроумии, о флорентийцах и их чувстве юмора... Особенно мне запомнился "Рыцарь за прялкой". Восхищает хитроумие верной жены и уловка, помогающая избавится от назойливых обожателей.
Особняком стоит "Микеланджело"-трагичная судьба гения.

P.S. Вывод для себя: надо прочитать "Божественную комедию"

30 января 2014

Бесплатно

(6 оценок)
Читать книгу: «Данте (киносценарий)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно