ElenkaC

Треснись головой о тумбу и чужие глюки станут для тебя материальной реальностью. На этом еще и зарабатывать можно - чертей гонять, от похмелья лечить. Если мафия не наедет.
    Очень средненькая книга, в которую автор еще и рекламу другой собственной книги умудрился втиснуть.

s775

Всё-таки привычные книго-серии меня угнетают. Нет, ничего страшного не произошло... Просто настраиваешься на злобных магов, глуповатых орков и грудастых нимф в прозрачных одеждах, а получаешь совсем другое. Насаждаемые стереотипы - это плохо! Вот от книги Димы я ожидал квестовой фэнтезятины, а получил нечто иное. Нет, я не говорю, что качество текста или сам сюжет меня, как рядового читателя разочаровал, просто книга, по моему, не там, не в той серии вышла. Ибо нет в ней дев, от драконов страдающих, некромантов злобно хихикающих и гномов подгорных. Существа из придуманных человеками миров есть, но они отнюдь не прапраправнуки Толкиена.
    Эти существа - черти. Ага, зелёные! Те самые, что алкоголикам видятся. И мадам в книге есть... тоже из алкогольных паров рожденная - Белая Горячка.

Итак, жил-был в обычном современном городе МайоНеС (младший научный сотрудник то есть) по имени Владислав. А в подъезде с Владиславом жил алкаш и самогонщик Фёдор. Повстречались как-то Федор и Владислав на лестничной клетке, попросил по-соседски Фёдор заглянуть к нему, ибо как ему показалось увидел тот черта в своей кухоньке. Влад заглянул, надышался самогонных паров, упал и стукнулся головой. Хорошо так стукнулся! Теперь он будучи трезвым может видеть и общаться с алкочёртиками. Вот эти черти хвостатые и рогатые (они же галлюцинации) и скрутили жизнь молодго человека в бараний рог. Чуть институт его не разгромили, семью не развалили...

Читается легко, без пошлостей и мордобития, с лёгкой ностальгией по совковым временам (автор постоянно ссылается на персонажей книг и фильмов детства - Робинзон Крузо, Дарт Вейдер... и *О о о! мой восторг - там есть место про "Роман-газету". У меня аж глаза загорелись от одного упоминания названия*. Язык хороший, образный, но он только портит книгу, потому что все-все-все персонажи, вне зависимости от воспитания, образования и среды разговаривают одинаковыми, сложноподчинёнными предложениями, наполненными глубокими сравнениями и мастерскими эпитетами. Вроде алкаш Федор или чертяка должны по простому говорить, ан нет...

А вообще стиль изложения здорово напоминает ситком, разве что закадрового смеха зала не было. Меня не покидало ощущения камерности. Как будто сейчас камера отъедет вглубь павильона и передо мной предстанут стойки с софитами, освещающие несколько "комнат", которые изображают кухоньку Фёдора, комнату Владислава, институтское рабочее место и т.д. Да и диалоги все продуманные, как у сценариста, каждая последующая фраза уверенно цепляет предыдущую, вкручивая гэг или обыгрывая то или иное устойчивое сочетание букв или слов (например, если есть графо-ман, то есть и князе-вумэн).

DrobotEpicyclic

"Саш, зная твою любовь к фантастике, к классике и зарубежной литературе, а также Стругацким, я тебе советую прочитать эту книгу, прочитай!" - говорила она. "Ты её полюбишь!" - обещала она. Меня ещё никогда так не разводили -_-

"– Для начала покажи мне живого черта, – перебил его Владислав, – и тогда я поверю, что ты пока еще не спился.
    Федор сердито посмотрел на соседа и сделал шаг по направлению к залу.
    – Кис-кис-кис! – позвал он черта. Вдруг отзовется?
    – Мяу! – незамедлительно отозвался черт и вышел из комнаты, бесшумно шагая по полу. Федор, не ожидавший такого развития событий, на всякий случай запрыгнул на тумбу, притворяясь, что сделал это, не желая загораживать Владиславу вид на хищного представителя потусторонней жизни. На самом деле он не забывал про чугунную сковородку в руке рогатого и не желал оказаться у него на пути. – Мяу!"

Уже на 10-11 странице я просто понял что это не моё. Когда-то в детстве я прибегал после школы и включал стс или тнт и занимаясь своими делами, там шли какие-то комедийные сериалы фоном, с претензией на юмор. Вот это то самое!