Рецензия STALKER1 на книгу — Дмитрия Манасыпова «Питерская Зона. Темный адреналин» — MyBook

Отзыв на книгу «Питерская Зона. Темный адреналин»

STALKER1

Святых здесь не водится. Как и везде. Но каждый получает сполна от той, что неосязаема, но кажется живой так, как порой не кажешься ты сам.

Она хозяйка, кормилица, палач и духовник, вертящая нами, как ей захочется. И каждый, лишь раз сказавший:

– Здравствуй, Зона, я вернулся…

…никогда не сможет забыть ее серые дни, блеклые рассветы и стремительные закаты. Никогда. Одно простое слово, легко объясняющее все и всем. Всем, рвущимся заработать и уехать и вновь и вновь возвращающимся сюда. Идущим за Периметр, хлюпающим сыростью в обуви, ползающим на брюхе по болотистым пустошам, прячущимся за ржавыми останками автопрома, убегающим от хрипло и страшно дышащей смерти на десятках лап… всем, каждую ночь на чистой земле видящим одни и те же сны.

Сны, где бушуют Бури, где хлещут рядом электрические плети, где стелется рыжий туман, где смерть крадется мягко и ласково, где жизнь стоит ломаный грош или килограммы золота, где вода дороже любого коньяка. Где…

Дмитрий Манасыпов «Запас Удачи»

Не ходите, дети, в Зону Петербургскую гулять…

Давно я не читал чего-то боевого, в декорациях одной из моих горячо любимых игр. Да, как вы можете понять из заголовка, речь о «Сталкере». О книжке из этой серии за авторством Дмитрия Манасыпова, «Тёмный Адреналин».

«Тёмный Адреналин» Дмитрия Манасыпова я хотел прочитать еще довольно давно, как только автор поделился со мной рукописью, но, признаюсь, что не хватило времени. Навалилось много дел, так что о романе я благополучно позабыл. И тут автор выложил ознакомительный фрагмент на «Lit-Era», и я вспомнил и побежал навёрстывать упущенное. Знаете, очень зря, что я начал читать его в одиннадцать вечера, ибо, когда я опомнился, стрелки на часах застыли на пяти утра. Я сейчас не шучу. Роман увлекает сильнее, нежели его предшественник. Это напомнило мне знакомство с «Дорогой стали и надежды» того же Манасыпова. Кстати, мнение об этом романе можно почитать вот здесь. Клац-клац.

Оставшуюся часть «Тёмного Адреналина» я дочитывал уже в спокойной обстановке, так что мне есть, что сказать.

Начну с плюсов. Сразу оговорюсь, что моё мнение не будет объёмным, ибо хочется поговорить о конкретных ситуациях, описанных в романе, а это уже – спойлеры. Поэтому дождусь-ка я выхода «Тёмного Адреналина» на бумаге, чтобы развёрнуто описать своё мнение. Здесь же – больше эмоций от прочитанного.

Итак, первая удачная сторона «Тёмного Адреналина» определяется в том, что книжку можно читать в отрыве от первой части, «Запас удачи» (мнение об этом романе вот тут, по ссылке, кликаем, как грицца). Это очень правильный ход. Поверьте, если вы пропустите первый том, хотя я и не рекомендую этого делать, проблем с восприятием истории у вас не возникнет. Возможно, некоторые мелкие детали и будут непонятны, но не более того. К слову, я почти аналогично говорил и о «К далёкому синему морю». Ссылочка на мнение, ага.

Вторая удачная сторона – это стилистика автора. Я уже множество раз трындел о том, что по-доброму завидую стилю Дмитрия Манасыпова. Это так. Стилистика писателя мне очень импонирует, хотя в этот раз, как мне показалось, роман читался легче, чем тот же «Запас удачи» или «К далёкому синему морю». В тех книгах мне понадобилось немного больше времени, чтобы привыкнуть к «почерку» автора. Но, уверяю вас, друзья, язык Манасыпова просто отличный.

Третья удачная сторона – это персонажи. О них кратко. Они живые, в них веришь, им сопереживаешь. Собственно, в этом я и не сомневался, вспомним хотя бы героев первой книги, где даже антагонист был нормально и вменяемо прописан, что в отечественной фантастической литературе большая редкость.

Четвертая, на мой взгляд, самая важная составляющая книг об Аномальной Зоне. Что о Чернобыльской, что о Питерской. Атмосфера. В «Тёмном Адреналине» атмосфера густая, серая и удручающая. Я поверил. Поверил, что читаю о настоящей Зоне, а не о парке развлечений с тиром, где тебе дают автоматик с бесконечным боезапасом и требуют расстреливать тупоголовых мутантов или солдат армии НАТО, что по своей глупости решили тягаться с крутыми русскими сталкерами-алкашами. Единственное, что в некоторых эпизодах атмосфера, что называется, проседает. Но об этом я скажу чуточку ниже.

Минусы. А минусы, к моему великому сожалению, всё-таки есть. А у какой книги их нет? «Тёмный Адреналин» – это не конверт с тысячей долларов, чтобы у него не было минусов. Однако должен признаться, что придираюсь я, скорее всего, субъективно. Вкусы у всех разные, важно это понимать.

Первый минус, это линия Крис, женщины с ножами. Вот конкретно в её сюжетной ветке и провисает атмосфера, как мне показалось. Книга начинает походить на какой-то странноватый трэшовенький фильм. Во всяком случае, мне так показалось. Не скажу, что арка Крис – лишняя. Для сценария она важна, но от кое-каких диалогов и моментов лично я бы отказался. Или переделал их немного в другую сторону. Но, опять-таки, это всё субъективно. Кому-то, допускаю, конкретно эта линия может запомниться и полюбиться больше всех остальных.

Второй минус, это отсутствие драматургии. Вернее, меньший её накал, нежели в том же «Запасе удачи». Невольно сравнивал с «Запасом», так как сравнить там было с чем. С открывающей роман сценой, со смертью зверька протагониста, с финальной главой и репликами в ней. Здесь же, увы, подобных эмоций повествование не вызывает. Мне это напомнило игру «The Walking Dead» от «Telltale», где от концовки первого сезона лились слезы, а концовка второго слегка подкачала и слегка разочаровала. Вкусовщина, не спорю, просто лично я люблю, когда во главу истории создатель ставит эмоции своих персонажей.

Подытожим. Кому стоит читать «Тёмный Адреналин» и голосовать за него рублём? Всем поклонникам старой серии, которая еще с точками была.

Всем, кто любит качественные приключенческие боевики.

Всем, кто устал от романтизированных чернобыльских зон.

Всем, кому нравятся книги Дмитрия Манасыпова.

Берите – не разочаруетесь.

Кому не стоит читать Тёмный Адреналин и не стоит голосовать за него рублём?

Тому, кому не нравятся книги Дмитрия Манасыпова и тому, кто на дух не переносит проект «Сталкер».

Как-то так, да.

23 января 2019