Рецензия dm_lrg на книгу — Дмитрия Манасыпова «К далекому синему морю» — MyBook

Отзыв на книгу «К далекому синему морю»

dm_lrg

Сразу скажу - мне не очень понравилась "Дорога...". Зацепила в ней лишь завязка, да отдельные эпизоды линии Морхольда. Тем не менее, желание прочитать продолжение возникло.
В конечном счете "КДСМ" даже превзошла мои ожидания.
Продолжение повествует о нелегком пути того самого Морхольда к далекому побережью Анапы. Это неторопливый, но совершенно отличный "роуд-муви". На смену хардкорному и полному адреналина приключению в "Дороге..." автор привносит полное адреналина, менее хардкорное, но куда более интересное приключение.
С точки зрения истории это классическое "из точки А в точку Б", но не совсем стандартное, что мы привыкли читать в огромном количестве книг данного жанра. Большую часть времени автор рассказывает истории. Истории совершенно разных людей. Именно это и цепляет в "КДСМ". На фоне истории воссоздается та самая атмосфера и картина происходящего.
Здесь полно отсылок разного рода, прямых и не очень - к книгам, фильмам (некоторые подобранные к месту цитаты удачно разбавляют действие юмором), популярным сериалам, отдельно взятым людям из фэндома, и даже присутствуют персонажи, отлично знакомые поклонникам творчества автора (что было весьма приятным сюрпризом).
Да и главный герой вместо жесткого и местами циничного из "Дороги..." предстает куда более человечным, заставляя сопереживать до самого конца книги.
В общем, приятно удивлен. На мой взгляд, в плане качества автор сделал большой шаг вперед.

19 октября 2016