Рецензия avilchy на книгу — Дмитрия Макарова «Лекции по искусству. Страшные сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Лекции по искусству. Страшные сказки»

avilchy

Совсем недавно бродила между стеллажей с детскими книгами - искали подарок кому-то из детей с подругами, вдруг захотелось почитать не детские версии сказок, тех же братьев Гримм, например. Но в книжном с таким запросом отправили с детского этажа на взрослый: искать надо там)

Книга Дмитрия Макарова - это экскурс в историю всем известных сказок. Их почти 10, по количеству глав, на самом деле в последней главе - не одна, чуть больше. И кроме истории изменения и своего рода эволюции этих историй, Дмитрий пишет о собственном взгляде на сюжеты. Ведь сказки меняются в зависимости от того, кто их рассказывает.)

Еще автор справедливо заметил, что актуальные версии сказок фиксируют состояние болевых точек цивилизации. Может ли быть Золушка, например, нынче мужского рода? А старше принца?

Если совсем коротко, то /цитирую/ «Красная Шапочка» —
про секс и смерть. «Мальчик-с-пальчик» — про человека
с особенностями. «Кот в сапогах» — о сражении
меньшинства и большинства.
«Синяя борода» — о жутковатом современном искусстве.
«Рапунцель» — о насилии родителей над детьми.
И так далее.

Но мы же любим спорить, поэтому... книга уже любопытна. Ведь, для меня Кот о ...революции? Шапочка - о свободе передвижения по лесу в одиночестве и безопасности. Золушка - о скачке в другой социальный статус, да, тут согласна.

И, спасибо автору, здесь я нашла много версий сказок, написанных несколько веков назад не для детей: и есть повод какие-то из них найти и перечитать.

27 июля 2020