Рецензия SacramedReliquaire на книгу — Дмитрия Липскерова «О нем и о бабочках» — MyBook

Отзыв на книгу «О нем и о бабочках»

SacramedReliquaire

«Мой половой член отделился от меня, как модуль от космической станции, и действует теперь автономно».

Ну, прежде всего, данная книжка совсем не о лепидоптерологе. Поэтому поклонникам бабочек в прямом смысле этого слова, тут ловить нечего. Хотя, нет, под финал несколько из них выпорхнут, но, не будем вдаваться в подробности!

А всё начинается с того, что в один ужасный миг, рано утром, проснувшись в поту и бреду, Арсений Андреевич Иратов обнаруживает, что лишился своего детородного органа. А дальше фантасмагория начинает только прогрессировать.

Однако все эти причудливые переплетения Липскерова читаются как на одном дыхании! Ты откладываешь вечером книгу с мыслью, что завтра продолжишь это удивительное путешествие. Больше всего меня захватили истории про прошлое Иратова: лихие 90-е, карточные, валютные игры. В некотором роде, это даже семейная сага. Необычная, странная и непонятно, куда мчащаяся.

Тем не менее, за финал Дмитрия хочется всё же пожурить, начав от частностей, он завершил всё глобальными вопросами и выдав лично мне чуть ли не Пелевина. Но это только мое сугубо личное мнение и впечатление.

На вопрос кому читать, я бы сказал: в первую, очередь феминисткам, во вторую тем, кто думает, что современная отечественная проза ничем не может удивить, ну и в-третью, мужикам, чтоб описываемые события в книге, пронеслись как страшный сон, и мы вновь смогли вернуться в реальность, с мыслью, что как же приятно ощущать его между ног.

21 сентября 2016