О нем и о бабочках

4.2
    Morrigan_sher

Дмитрий Липскеров – автор, у которого от меня есть бесконечный карт-бланш на любые литературные эксперименты. Мне заочно нравится все, что и как он пишет, вся фантасмагорическая россыпь его мистическо-безумных персонажей и сюжетов. Хотя на этот раз я все же взяла себя в руки и постаралась обойтись в отзыве без тру сэд стори из собственной жизни.

Для начала считаю нужным предупредить – книга полностью оправдывает маркировку 18+, и не по одному критерию. Персонажи курят, пьют и трахаются. И нецензурно выражаются по поводу и без. Секса много, разнообразного и часто выходящего за рамки нормальности. Так что людям с тонкой душевной организацией книга противопоказана. Само название книги – "О нем и о бабочках" – уже намекает на половую сферу. "Он" – это тот самый исключительный мужской орган, а "бабочки" – это те самые чешуекрылые, которые ванильно перебирают лапками в животах у женщин.

По сути, роман представляет собой семейную сагу, в которой четыре поколения разномастных судеб сплетены в узор вокруг центрального персонажа, Арсения Андреевича Иратова. Состоятельный привлекательный мужчина чуть-чуть за 50 с внешностью врубелевского демона, владелец архитектурного бюро, игрок на бирже и ценитель прелестей своей молодой гражданской жены Верочки внезапно лишился самого ценного – собственного полового члена. Вот такая неприятность с ним случилась, причины неясны, последствия туманны. После этого пренеприятного происшествия Иратов на время отступает на задний план, а на авансцену в качестве рассказчика выходит некая сущность явно не из мира сего в образе мужчины средних лет. Колоритный персонаж, даже местами обаятельный, который берет на себя роль трикстера и бога из машины.

Появление еще одного действующего лица может стать, пожалуй, одним из первых испытаний для нежных душ, обладатели которых краснеют при слове "жопа". После такого сюжетного хода матёрые рецензенты должны начать рассказывать про явное влияние гоголевского "Носа" на творчество Липскерова, и какие интересные формы это самое творчество может принимать. Мне же юноша Эжен показался... Да никаким он мне показался, и кроме как своим появлением на свет ничем не порадовал.

Не ждите от романа прямолинейной логики и размеренного течения. Повествование прыгает вперед-назад по времени, вырисовывая жизнь Иратова, начиная от юности в отчем доме и заканчивая веселым балаганом внебрачных потомков. Нашлось место и страшилкам о КГБ, и лихим 90-м, и олигархической современности. Все описывается легким слогом, с бесхитростным задором, весело и несерьезно. При этом гротескная чернуха и утрированная "страшная действительность" не дает роману скатиться в юмористический жанр. Примерно в последней трети книга слегка меняет тон и превращается в смесь из трэша и вполне себе богоугодных диалогов на основе еврейской культуры с элементами притчи, которая плавно перетекает в антиутопию в декорациях победившего феминизма.

Если вы раньше сталкивались с Липскеровым и вам понравилось, смело читайте эту книгу, в ней, как и прежде, все хорошо, безбашенно и необычно, хотя, по-моему, другие книги все же посильнее (читай, почудесатее и побезумнее) будут. Если автор вам не понравился, то не надейтесь на второй и последующие шансы. В "О нем и о бабочках" все так же плохо, странно, дико и непонятно, фу-фу-фу, зачем это писать вообще.

Думаю, этот роман вполне подойдет для первого знакомства с автором, если не отпугнет 18+. Он динамичен, легко и быстро читается, есть умные мысли. Также «О нем и о бабочках» дает хороший пример безграничной фантазии автора и того, в каком стиле он пишет.

SacramedReliquair...
    «Мой половой член отделился от меня, как модуль от космической станции, и действует теперь автономно».

Ну, прежде всего, данная книжка совсем не о лепидоптерологе. Поэтому поклонникам бабочек в прямом смысле этого слова, тут ловить нечего. Хотя, нет, под финал несколько из них выпорхнут, но, не будем вдаваться в подробности!

А всё начинается с того, что в один ужасный миг, рано утром, проснувшись в поту и бреду, Арсений Андреевич Иратов обнаруживает, что лишился своего детородного органа. А дальше фантасмагория начинает только прогрессировать.

Однако все эти причудливые переплетения Липскерова читаются как на одном дыхании! Ты откладываешь вечером книгу с мыслью, что завтра продолжишь это удивительное путешествие. Больше всего меня захватили истории про прошлое Иратова: лихие 90-е, карточные, валютные игры. В некотором роде, это даже семейная сага. Необычная, странная и непонятно, куда мчащаяся.

Тем не менее, за финал Дмитрия хочется всё же пожурить, начав от частностей, он завершил всё глобальными вопросами и выдав лично мне чуть ли не Пелевина. Но это только мое сугубо личное мнение и впечатление.

На вопрос кому читать, я бы сказал: в первую, очередь феминисткам, во вторую тем, кто думает, что современная отечественная проза ничем не может удивить, ну и в-третью, мужикам, чтоб описываемые события в книге, пронеслись как страшный сон, и мы вновь смогли вернуться в реальность, с мыслью, что как же приятно ощущать его между ног.

EvgeniaGavrilova

Липскеров Дмитрий - мой кумир

Его романов жду, как нищий - Манну.

Не станет прежним наш безумный мир

Ещё ж п*издой накроется - упрямый.

~

Е*бись оно трёхфазным током

Слила финал я ненароком.

~

Ну а если без шуток, то Липскеров, как всегда, крут и неповторим. Я давняя и преданная поклонница его творчества.
    Любовь моя началась, со случайно попавшейся на глаза "Осени не будет никогда", потом был "Леонид", "Пространство Готлиба" и .... понеслаааась.
    С тех пор я, каждый раз, с радостным трепетом жду нового романа.

В данном произведении мне любо всё, и что самое главное - читается взахлёб, легко и непринуждённо.

Вердикт: читать наслаждаясь и, в очередной раз, дивиться лютому коктейлю инфернального безумия, неисчерпаемому потоку фантазии, граничащей с сумасшествием и обилию непредсказуемых сюжетных линий.

lola51181

Одна бессонная ночь. Книга, которую я проглотила менее чем за сутки.
    Да конечно я знала, на что иду. Липскеров как автор давно мне знаком, прочитала "Осени не будет никогда" , потом была "Леонид обязательно умрет" . Легкий слог, чудаковатый сюжет, особый, свой стиль автора.
    И в своей новой книге Липскеров остался верен себе.
    Книга читается на одном дыхании, сюжет засасывает и не отпускает.
    Образ ГГ- вообще мечта, успешный, понимающий, сильный мужчина, весь его жизненный путь с раннего детства автор нам описывает, женщины, безудержное желание жить лучше, жить хорошо. Вообще в книге мы много судеб можем отследить, разных...

В людях столько намешано, что подчас не поймешь, хороший человек или гад, откуда и что происходит, как судить, как весы такие создать...

Есть ли в этой фантасмагории какой-то смысл? Уверена, что да, вот только он довольно призрачный...
    А может Липскерова нужно просто читать и наслаждаться, не выискивая во всем этом скрытых смыслов?

nubir

Вероятно, уже писал об этом, но читаю Липскерова уже 16 лет. Жду каждый новый роман. Даже если не очень понравилось - все равно жду следующий. Папа мой тоже подсел тогда еще, и спрашивает иногда: Дима нового ничего не выпустил?:)

Что я хочу я сказать о новом романе? Здесь автор на высоте, и я думаю, это круче 2-3 предыдущих книжек. Ну как по мне. Тут и фантазия, и реальность, и сюжет, конечно, головокружительный, множество историй и ситуаций. Все это хорошо сбалансировано и почти реалистично. Когда я читаю Липскерова, думаю иногда о "булгаковщине", а сейчас вот прямо какой-то "Альтист Данилов" померещился.

Классно. Ставлю 9 без вопросов. Лучший роман автора за последние годы. Я так считаю:)