Рецензия mariepoulain на книгу — Дмитрия Лихачева «Воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания»

mariepoulain

Прочитала книгу, будто целую жизнь прожила. Сложную, насыщенную, долгую жизнь. Увидела во всех красках дореволюционный Петербург, ясно услышала эхо Первой мировой, скиталась на Соловках, голодала в блокадном Ленинграде... Познакомилась с замечательными людьми того времени, которых знал и ценил Дмитрий Сергеевич Лихачев, советский ученый, культуролог и искусствовед.

Первая часть книги понравилась мне больше всего. Это потрясающая машина времени, которая переносит вас в Петроград начала XX века, со всеми его деталями, запахами и звуками. Пролетки по улицам, барки на Неве, гудок парохода, треньканье трамвая, крендель в качестве вывески, цоканье копыт по булыжной мостовой, продавцы сбитня зазывают народ... В таком Питере непременно хочется поселиться.

Около трети книги отведено воспоминаниям о Соловецком лагере. Лихачев, как и многие тогда, оказался политзаключенным за пресловутую контрреволюционную деятельность. Несколько раз он был близок к смерти и чудом оставался жив. Повидал много судеб. В последствии он называл годы на Соловках главной вехой в жизни. Повествование об этом времени получилось подробным, но немного затянутым.

Длинная глава посвящена выживанию в осажденном Ленинграде. Семья Лихачевых эвакуировалась только в июне 1942, а до этого испытала все ужасы блокады. Дмитрий Сергеевич рассказывает о них без прикрас и замалчиваний, но все равно признает, что вся правда о блокаде никогда не будет опубликована. То, что мы знаем сегодня из книг и фильмов, только лайт-версия того ада, что творился на земле.

Много места в книге занимают воспоминания о людях. О некоторых из тех, кого Лихачев встречал еще в детстве и юности, с кем сталкивался в лагере, кто жил по соседству в Ленинграде, с кем приходилось работать... В основном это добрые люди с незаурядными, часто поломанными судьбами, но попадались и настоящие мерзавцы, слабаки и предатели. Каждый характер автор сумел передать очень точно.

Лихачев - человек из другого времени, что очень чувствуется, когда читаешь его книгу. Человек большого ума, духовности и несгибаемой воли. В заключении он вел тайные дневники, в блокаду писал диссертацию. После войны, несмотря на нападки, получил множество степеней и наград за научный труд. Да, он прожил действительно очень сложную жизнь, но какую достойную и плодотворную!

М.

30 июня 2019