Туман на родных берегах

4.0
    Net-tochka

Язык книги великолепен: точный, яркий, острый, необычный, живописный, «вкусный», что называется (хотя это сюда не очень подходит).
    Сюжет тоже интересен.
    Но, на мой неискушенный взгляд, авторская любовь к самолетом и тяга очень подробно, как в хороших книгах об искусстве застолья, несколько перебивают собственно интригу, на которой строится сюжет. Возникло ощущение, что автор талантлив и обладает оригинальным взглядом на историю, но растрачивает иногда свой дар... Хотя все, думаю, намного прозаичнее – я, непривычная к такой литературе, не способна (надеюсь, что только пока) оценить ее по достоинству, лишь подозреваю, что книга очень хороша и заслуживает внимания читателей.

Повторюсь, что поэтика текста и нешаблонное мышление настолько поразили, что уже заприметила себе несколько книг Лекуха для дальнейшего знакомства с творчеством автора.
    Главное, чтобы никто не мешал:

Никита на секунду содрогнулся, тупо представив себе, каково это будет, - всегда находиться на расстоянии одного телефонного звонка от начальства, - и чуть не подавился яичницей...
    taollo

Неожиданно, интересно, динамично, захватывающе. Когда оторвался - понял, что книга закончилась, к сожалению. Автор-большой фантазер и это комплимент