Рецензии и отзывы на Обнаженная медицина. Рассказы дерматовенеролога о суровых врачах и «везучих» пациентах

4.0
    Смешная книга? Интересно, после какого слова смеяться? «Лампочка» или «лягушка»? Я искала книгу для поднятия настроения, просто пролистывая соответствующий раздел MyBook. Вдруг вижу на обложке сочетание слов: «Медицина» и «Кушкин». Читаю описание книги и не верю своим глазам, потому что в голову не могло прийти, что Дмитрий Николаевич Кушкин решил написать смешную книгу с байками про студентов-медиков. Этот врач оперировал мою родственницу и я была два раза с ней на его приеме. Обаятельный человек, грамотный доктор, который постоянно осваивает новые методики (так мы и нашли его в интернете и поехали в Москву на прием). И вдруг такая книга? Решаю почитать. В начале Кушкин рассказывает о своем пути в медицину, довольно неинтересно. Ну да, есть там несколько историй, над которыми наверное предполагалось посмеяться. Ну не дано человеку писать юморные байки про дерматовенерологию. Но ведь он особо и не писал! Издатель наверное попросил вставить пару баек для маркетингового текста на обложке. Не иначе. И я бы бросила читать эту «смешную» книгу, если бы не знала этого врача лично. Решила понять, для кого же он писал: будущих врачей, пациентов, скучающей публики... Честно скажу, так и не поняла, но вчиталась постепенно. А Кушкин в книге с болью говорит о том, что наша медицина не заинтересована в излечении от рака кожи 99% больных. Нам нужны эти 10% рецидивов. Не буду пересказывать, зачем нужны. Кому интересно, почитайте. Книга небольшая. Вот когда тебя или твоих родных рак кожи не касается, то и проценты не важны. А когда пришла беда, понимаешь, что найдёшь деньги и поедешь в Москву, где есть специалист, который даст вам реальный шанс на полное выздоровление. Всегда остаётся этот 1% рецидива, но это значительно лучше, чем 10%, не так ли? Я звонила в другие частные клиники в Москве и все было, как описывает автор. На сайте пишут, что у них продвинутые методы, а звонишь и слышишь: «У вас уже рецидив? Нет? Тогда зачем вам все это? Приезжайте к нам и мы дадим вам волшебную капсулу, которая сама внутри организма найдет раковые клетки и их убьет. И недорого: всего 60 тысяч.» Полный караул! Что там ещё убьет эта капсула, я даже спрашивать не стала. Ответ известен заранее. И это не реклама Кушкина. Мы и так нашли его в Гугле, когда изучали поставленный диагноз и возможные методы лечения. Книгу можно прочитать, чтобы немного узнать о раке кожи (ликбез на нескольких страницах) и о том, что пациента с таким диагнозом может ожидать в государственных и частных клиниках в России и Израиле. Одну звезду сняла из-за нехватки какого-то огонька в изложении. Не цепляет, а надо бы встряхнуть народ немного, чтобы задумались. В устной речи автор намного харизматичнее и убедительнее. Пусть лучше лечит больных, выступает на конференциях всяких и продолжает учиться. А сальные истории про студентов пусть пишут другие.