Рецензии и отзывы на Обнаженная медицина. Рассказы дерматовенеролога о суровых врачах и «везучих» пациентах

4.1
    vrednayaml

Я люблю книги про врачей и медицину, очень нравится узнавать какие-то факты из биографии, мотивацию, взгляды на жизнь и профессию, а случаи из врачебной практики вообще занимают отдельное место в списке моих интересов, потому что где же ещё искать что-то искреннее, злободневное и жизненное, как ни в кабинете врача?
    Книги же этой серии навевают скуку. Ощущение, что несколько когда-то обиженных жизнью медика, достигнувшие чего-то на сегодняшний момент, решили сесть и написать рекламный буклет о себе и своей работе (пациентов что-то мало последнее время), снабдив его небольшой биографической справкой, описаниями болезней, с которыми можно и нужно к ним приходить, рекламой своих методик и приправив это несмешным юмором и щепоткой обиды на предыдущих работодателей, которые по той или иной причине когда-то не оценили и теперь должны кусать локти, ведь потеряли такого специалиста!
    И если в книге Кожухова "Смотри..." очень много внимания уделялось конкретным заболеваниям и их рассмотрению на отдельных примерах, то тут же сначала про семью (не очень интересно), потом про обучение (как-то грустно), дальше про работу в государственных клиниках (безысходно) и частных (чуть веселее) и совсем капельку про заболевания и то, как их всё же можно лечить, не забыв прорекламировать свою уникальную методику.
    Я всё понимаю и принимаю, в том плане, что да, правильно писать о каких-то передовых достижениях науки и техники, потому что не все в курсе того, что можно как-то по-другому решать те или иные проблемы, а уж людям, которые хорошо владеют вопросом, писать о таком можно и нужно, но блин!
    В итоге имеем, что есть хорошие врачи, но их мало, а наш автор самый лучший - цените!; проще умереть, чем вылечиться где бы то ни было (безысходно).
    Просвещению же читателя отвели всего процентов 20 книги и то, часть для того, чтобы рассказать о своём инновационном методе удаления рака кожи.
    Вот и вся книга.
    Немного жаль потраченного времени и очень хочется надеяться на то, что на самом деле не всё так плохо в сфере здравохранения, а автор задумается о переиздании, изменив структуру книги и направив её хоть на какую-то корректуру - ошибки совсем уж глупые и очень бросаются в глаза.

Смешная книга? Интересно, после какого слова смеяться? «Лампочка» или «лягушка»? Я искала книгу для поднятия настроения, просто пролистывая соответствующий раздел MyBook. Вдруг вижу на обложке сочетание слов: «Медицина» и «Кушкин». Читаю описание книги и не верю своим глазам, потому что в голову не могло прийти, что Дмитрий Николаевич Кушкин решил написать смешную книгу с байками про студентов-медиков. Этот врач оперировал мою родственницу и я была два раза с ней на его приеме. Обаятельный человек, грамотный доктор, который постоянно осваивает новые методики (так мы и нашли его в интернете и поехали в Москву на прием). И вдруг такая книга? Решаю почитать. В начале Кушкин рассказывает о своем пути в медицину, довольно неинтересно. Ну да, есть там несколько историй, над которыми наверное предполагалось посмеяться. Ну не дано человеку писать юморные байки про дерматовенерологию. Но ведь он особо и не писал! Издатель наверное попросил вставить пару баек для маркетингового текста на обложке. Не иначе. И я бы бросила читать эту «смешную» книгу, если бы не знала этого врача лично. Решила понять, для кого же он писал: будущих врачей, пациентов, скучающей публики... Честно скажу, так и не поняла, но вчиталась постепенно. А Кушкин в книге с болью говорит о том, что наша медицина не заинтересована в излечении от рака кожи 99% больных. Нам нужны эти 10% рецидивов. Не буду пересказывать, зачем нужны. Кому интересно, почитайте. Книга небольшая. Вот когда тебя или твоих родных рак кожи не касается, то и проценты не важны. А когда пришла беда, понимаешь, что найдёшь деньги и поедешь в Москву, где есть специалист, который даст вам реальный шанс на полное выздоровление. Всегда остаётся этот 1% рецидива, но это значительно лучше, чем 10%, не так ли? Я звонила в другие частные клиники в Москве и все было, как описывает автор. На сайте пишут, что у них продвинутые методы, а звонишь и слышишь: «У вас уже рецидив? Нет? Тогда зачем вам все это? Приезжайте к нам и мы дадим вам волшебную капсулу, которая сама внутри организма найдет раковые клетки и их убьет. И недорого: всего 60 тысяч.» Полный караул! Что там ещё убьет эта капсула, я даже спрашивать не стала. Ответ известен заранее. И это не реклама Кушкина. Мы и так нашли его в Гугле, когда изучали поставленный диагноз и возможные методы лечения. Книгу можно прочитать, чтобы немного узнать о раке кожи (ликбез на нескольких страницах) и о том, что пациента с таким диагнозом может ожидать в государственных и частных клиниках в России и Израиле. Одну звезду сняла из-за нехватки какого-то огонька в изложении. Не цепляет, а надо бы встряхнуть народ немного, чтобы задумались. В устной речи автор намного харизматичнее и убедительнее. Пусть лучше лечит больных, выступает на конференциях всяких и продолжает учиться. А сальные истории про студентов пусть пишут другие.