«Танкист» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Кружевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танкист»

Nektoto

Не так давно мне попадалась дилогия про то, как наш современник попадает в годы Великой Отечественной в теле тёмного эльфа. Не смотря на сомнительные задумку и завязку, первая книга вышла на удивление бодрой. Главгерой лихо партизанил по лесам, демотивируя немцев засадами, диверсиями и прочими пакостями, не скатываясь в остановку немецкого наступления в одно лицо и не забывая про всякие "расовые штрафы" вроде неприятия солнечного света. К сожалению, вторая часть с партизанщиной практически завязала и из-за этого оказалась крайне унылой. И вот теперь у нас книга про полноценного эльфа-попаданца, может быть в этот раз партизанская война в исполнении эльфа развернётся во всей красе...

И так, некоему фэнтезийному миру угрожает Мрак. Однако в недавно найденных древних картах удалось обнаружить "Сердце Мрака", уничтожив которое, можно избавится от страшной угрозы. Для этого нужен могущественный артефакт "Разрушитель", спрятанный в другом мире. За ним и отправляют эльфа следопыта, который оказывается на полях Второй Мировой...

Первое, что стоит сказать про книгу - это плохой язык, на котором она написана. Предложения зачастую длинные и перегруженные, их вполне можно было бы разделить на два, а то и три:

Он вздохнул и, взяв лежащие перед ним предоставленные штандартенфюрером личные документы, принялся придирчиво их изучать, наконец, вздохнув в очередной раз, он отложил бумаги в сторону и вопросительно посмотрел на Рейна.
Молодому эльфу, привыкшему к праздному существованию, пришлось приспосабливаться к походной пище и охапке листьев на ночь, вместо пуховой перины, а так как он всерьез не интересовался магией, несмотря на врожденную способность эльфов к оной, он, впрочем, как и большинство его друзей, не знал ни одного серьезного заклинания, кроме тех, которые им преподавали в школе.
И хотя, согласно исследованиям его отца, без сомнения, существовал некий могущественный артефакт, напрямую связанный с появлением Мрака в этом мире, по сути, любой его поиск был аферой, ведь нигде даже не упоминалось, как он выглядел и где находился, даже приблизительно.

Мелькают всякие жаргонизмы типа "фиговина" или "блин", было странно услышать от эльфа термин "безвозвратные потери" и "нас осталось сто человек", а в средневековой таверне хозяин без конца протирает бокалы аки клишированный бармен. Что странно, эльфы почему-то называются тёмными, хотя кожа у них белая...

С сюжетом тут прям труба. Ну окей, эльф на фронте, уже читали. Но чёрт возьми, эльфа запихнули в танк! Заряжающим в танк, Карл! Видимо автор решил, что эльф с его врождённой ловкостью, меткостью стрельбы из лука и способностью бесшумно передвигаться по лесу в роли снайпера или диверсанта - это слишком банально. Долой клише, сломаем шаблоны - пускай сидит в танке! И даже не наводчиком или стрелком, а просто снаряды заряжает! Предлагаю написать продолжение про орка на подводной лодке или гнома-кавалериста, вполне себе в духе серии будет.

Параллельно с этим развиваются другие сюжетные ветки. Немцы нашли этот самый артефакт и теперь его эвакуируют в Германию Друзья Дейнара идут к "Сердцу Мрака", не дожидаясь, пока тот добудет "Разрушитель". Вот неловко бы вышло, если б они пришли на битву с боссом, а артефакта до сих пор нет - Дейнар то в том мире провёл далеко не один месяц. Есть пограничный город Арк со своими второстепенными персонажами, на который вот-вот обрушатся легионы Мрака. Есть ещё пачка второстепенных персонажей, но интереса они вызывают ещё меньше.

Кстати, что такое Мрак, нам тоже толком не объясняют. Точнее, объяснения дают, но каждый раз разные: то когда-то он был правителем далёкого королевства, то это некая сила из другого мира, то ещё фиг знает что. Даже когда героя напрямую спрашивают, что он (оно?) вообще из себя представляет, эльф выдаёт шикарный ответ:

– Не знаю, да и никто, похоже, не знает. Знаю одно: он зло, и зло такое, которому не место в моем мире, да и вообще ни в одном.

Просто напомню, что Мрак появился не вчера и не сегодня, а сотни лет назад, и с его легионами было несколько полномасштабных войн. Уровень проработки - моё почтение.

И вот тут я снова вынужден извиниться перед Князевым. Да, его персонажи были малоэмоциональными брёвнами, но эти брёвна можно было хоть как-то различить - это бревно светлоэльфийское, это - гномское, третье - попаданческое. Тут же у нас ворох персонажей, на толковое раскрытие которых у автора нет ни времени, ни желания. Запомнился ли мне кто из них? Ну, помню, что из экипажа танка один говорил с украинским акцентом, эльфский архимаг когда-то искусственно отрастил себе бороду, чтоб люди его воспринимали всерьёз, а среди ополченцев Арка был типичный сильный, но простоватый здоровяк. Количество персонажей тут явно превалирует над качеством.

Ожидаемое итого: это скучная и неинтересная книга. написана она плохо, но не настолько, чтоб с неё можно было поржать или погореть.

13 мая 2020

Алексей Мартынов

Параллельные линии в одном романе не по мне. Это как на работе. Тут чуток поковырял, там чуток. В результате ноль.
22 июня 2016

master....@att.net