Рецензии и отзывы на Как читать книги

41 уже добавил
3.0
    Наверное вы прочитали только бесплатную версию... Дальше много написано про то, как пользоваться выписками, как составлять конспект по книге и как делать критический анализ. Еще есть интересная глава о том, какие трудности появляются у читателя, если он не знает основных правил чтения. Плюс приложения и глава "Профилактика заболеваний".
    Не понравилось. Советы приведенные в книге делятся на две категории: очевидные и странные. Что касается очевидных, то не буду придираться, так как допустим совет "заранее позаботьтесь, чтобы для занятия было все необходимое" хороший, но скорее для школьника. Насчет второй категории - "странных", то "подберите книги с особенностью вашей волей", "с особенностью внимания", "с особенностью вашего мышления" можно заменить просто на "читайте то, что вам интересно", а то пока будете определять книги исходя из своих "особенностей" полжизни пройдет, это если вы еще четко понимаете особенности своего внимания, мышления и воли. Исходя из этого становится понятным, почему автор считает, что в год будет проработано 10-12 книг и это при занятиях в 1,5 часа в день! К этому всему добавляется "церковный стиль" написания, что конечно не является недостатком, просто непонятно зачем было делать такой уклон.