Рецензия Draugi на книгу — Дмитрия Казеннова «Жизнь без бога. Где и когда появились главные религиозные идеи, как они изменили мир и почему стали бессмысленными сегодня» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь без бога. Где и когда появились главные религиозные идеи, как они изменили мир и почему стали бессмысленными сегодня»

Draugi

Начинал читать без особого энтузиазма (думал, это из разряда весьма однообразных книг Докинза, Харриса и Хитченса), но подход автора неожиданно понравился. Это не докинзовские агитки, это нечто более спокойное и взвешенное.
Автор призывает не отрицать бога и религии (отрицание — слишком эмоциональная реакция, да и развязывает руки богословам). Отрицание бессмыслицы не имеет смысла. Понятие бога нельзя ни доказать, ни опровергнуть, но именно поэтому автор призывает не рассматривать его всерьез, ибо это — из разряда метафизики, а спорить о заведомо пустых понятиях метафизики — спорить ни о чем.

В общем, я очень рад, что подобную книгу написал наш, российский автор. В движении "Нового атеизма" появился еще один талантливый человек.

1 мая 2014