Рецензия platinavi на книгу — Дмитрия Казакова «Смех победителя» — MyBook

Отзыв на книгу «Смех победителя»

platinavi

Мне очень нравится, как пишет автор: в меру описаний, в меру диалогов, все понятно, действия хорошо воспринимаются, события хорошо усваиваются, книга легко читается, очень много забавных метафор, которыми хочется поделиться со всеми подряд. Мне понравился сюжет: наконец-то маг в фентези не для вида и пафоса, а реально маг, который порой чародействует. Мне понравился так хорошо описанный поход/война, в котором мне удалось поучаствовать. Но почему же я ставлю четыре?
1) В рецензии на предыдущую книгу я жаловалась, что в ней нет ни одной представительницы нашего пола, не считая работниц самой древней профессии. И вот вторая книга начинается с того, что главный герой таки встречает прелестницу! Нать-то кто-то накапал на мозги автору. Правда сделано все это по заезженному шаблону, и вообще вторая книга пошла как-то «стандартно». Ну и сама прелестница, естественно очень пустая и шаблонная.
2) Еще меня возмутило преобразование героя. Как это он резко-дерзо из рыжего сапожника превратился в это лохматое чудо?

Вообще, я все понимаю, мир рухнул, психика сломана. Но герой как-то не естественно сменил характер. Опять же, все можно списать на магию =)
3) Слова паразиты. Как они бесят! У автора тухло с персами. Ну нет ни одной яркой личности, никаких интересных характеров. Как правило, отличительной чертой персонажа становиться слово/фраза-паразит, который он вставляет каждый раз, когда говорит. КАЖДЫЙ РАЗ! Это ну очень бесит.
4) Еще в рецензии на первую книгу, я жаловалась, что совсем мало уделили время местным расам. И что вы думаете? Тут про них вообще лишь раз упомянули… Одни люди =(
5) Не хватает какой-то философии или эпичности, или еще хоть чего-нибудь. Ну, однобоко как-то, особенно без ярких характеров.

И все же хорошее фентези. Как и в первой книге, финал снова все перевернул с ног на голову, и я с нетерпением жду развязки в третьей книге.

7 декабря 2013