Рецензия Strekalin на книгу — Дмитрия Казакова «Коллекционер» — MyBook

Отзыв на книгу «Коллекционер»

Strekalin

Новая, шестая по счёту книга из серии "Пограничье", начатой Сергеем Лукьяненко, не разочаровала и оставила приятное впечатление. Возможно, это лучшая из книг серии, написанных без участия Мастера. Г-н Казаков применил новую вводную: есть миры, не из числа "лепестков", и в них можно попасть. Идея и воплощение не подкачали, разве что подвела некоторая поспешность, с которой герои принимают судьбоносные решения (убегать? доверять? сражаться?), или же скомканность некоторых сюжетных линий (как, например, Эрик-предатель сумел выбраться из странного мира-"не-лепестка"?), но в целом роман очень хорош. Плюс ко всему, автор попытался объяснить, откуда в Центруме взялись вдруг твари, описанные в "Ренегатах" (губастик - страшная, но тупая тварь), про которые в первоначальных романах не упоминалось вовсе. И вообще, складывается впечатление, что автор явно всё прежде написанное внимательно прочёл, прежде чем писать новое. За это ему отдельная благодарность от меня, как от читателя.
Вызвал улыбку явный огрех редактуры. В одной из сцен (на баррикадах) есть строчка, согласно которой над чахлым костром висел маленький закопчённый костёр. Смешно.
Ну а в целом - советую. После провального (с моей точки зрения) романа "Ренегаты", серия вновь набирает обороты. И это хорошо.

23 февраля 2016