«Из царства пернатых. Популярные очерки из мира русских птиц» читать онлайн книгу 📙 автора Дмитрия Кайгородова на MyBook.ru
  2. Научно-популярная литература
  3. ⭐️Дмитрий Кайгородов
  4. 📚«Из царства пернатых. Популярные очерки из мира русских птиц»
Из царства пернатых. Популярные очерки из мира русских птиц

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

(1 оценка)

Из царства пернатых. Популярные очерки из мира русских птиц

298 печатных страниц

Время чтения ≈ 8ч

2006 год

По подписке
229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Данное издание является одним из лучших научно-популярных сочинении профессора Дмитрия Кайгородова. Образно, тепло и задушевно автор рассказывает о пернатых обитателях российских лесов и полей, детально описывает внешний вид, зоологические особенности, повадки наших птиц в период гнездования, дает рекомендации о содержании лесных и полевых птиц в неволе, и, как учитель музыки, подробно объясняет, как узнать пернатого по его пению. Сочинение автора пробуждает в душе читателя любовь не только к пернатым, но и к родной природе. Описание птиц сопровождается красочным их изображением на вклейке. Книга рекомендуется для всех средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, а также будет прекрасным подарком не только детям, но и взрослым любителям природы.

читайте онлайн полную версию книги «Из царства пернатых. Популярные очерки из мира русских птиц» автора Дмитрий Кайгородов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Из царства пернатых. Популярные очерки из мира русских птиц» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
8 ч.
Правообладатель
8 книг
У снегирей поют не только самцы, но и самочки. Здесь мы имеем довольно редкое исключение в птичьем мире: обыкновенно, как известно, у большинства певчих птиц способностью пения одарены лишь самцы, самочки же, за немногими исключениями, лишены этой прекрасной способности; и вот самочка нашего снегиря составляет одно из таких счастливых исключений. После всего сказанного о голосе и песне снегиря, может быть, странным покажется, что эта птичка является одной из самых переимчивых и способных к заучиванию и высвистыванию различных мотивов и песенок. Ни одна из прочих наших птиц ни даже знаменитый искусник в этом отношении – скворец не способны так чисто, аккуратно и красиво насвистывать заученную мелодию, а иногда даже два или три мотива, как это делает снегирь, и не только самец, но и самочка (последняя, впрочем, немножко похуже). Мне привелось однажды слышать ученого снегиря, свиставшего военную «зорю»: это была такая прелесть, что нельзя было досыта наслушаться. Для обучения берутся молодые снегири, прямо из гнезда, прежде чем они еще выучатся летать. Главными условиями для достижения успеха в таком обучении являются, во-первых, огромное терпение, а во-вторых, умение чисто и хорошо свистать избранную для обучения мелодию, постоянно в одном и том же тоне, что очень нелегко и далеко не всякому дается. Большинство молодых снегирей довольно скоро и хорошо заучивают мотивы, но попадаются иногда и малоспособные, которые путают и скоро забывают выученное; с такими не стоит долго возиться: открыл окно, да и – с богом!
3 декабря 2020

На улицах Петрограда нередко можно встретить бедных людей, носящих в особо устроенных клетках совершенно ручных «ученых» клестов, вынимающих по приказанию хозяина билетики с «предсказаниями».
6 августа 2019