Рецензии и отзывы на Где ночуют боги

4.0
    mallin

– Чтобы помнил то, что нужно. А что не нужно – забыл (c)

Вот стоит только начать ворчать о том, что вся современная русскозычная проза поделена между десятком топовых авторов вроде Дины Рубиной и Захара Прилепина, как вишлист услужливо подбрасывает тебе кого-нибудь совершенно неизвестного, но весьма достойного. Последним таким открытием стала Елена Минкина-Тайчер со своим прекрасным романом "Эффект Ребиндера", который вдохновил меня на дальнейшие поиски жемчужин среди современной литературной шелухи. И вот, новое открытие - Дмитрий Иванов с романом "Где ночуют боги". В список топовых авторов ему пока рановато, но на фоне остальных это просто глоток свежего воздуха, недаром книгу включили в серию "Претендент на бестселлер".

Так где же ночуют боги? Конечно же, в горах, причём именно в тех, на которых согласно правительственному плану решено строить олимпийские объекты. Нацпроект, не хухры-мухры вам! Вот именно туда-то, в кавказские горы и заносит волею начальства главного героя, столичного концептолога Антона Рампо, всего такого в "бренде" и в "тренде", смотрящего на мир сквозь призму рекламных слоганов. Присылают его, естественно, не просто так, а с важной миссией - создавать положительный образ Олимпиады в Сочи. А то вдруг какие-нибудь неразумные индивиды решат, что Олимпиада - это не укрепление духовных скреп, не развитие национального спорта и не повышение престижа страны на международной арене, а очередная распило-откаточная махина, которая асфальтоукладочным катком проедется по всей российской экономике, по экологии Западного Кавказа и по жизням местных жителей. Подогреваемый миллионом долларов на банковской карточке Рампо с энтузиазмом берётся за дело. И всё бы хорошо, всё у нашего креативщика ладится, вот уже и тот самый образ вырисовываться на горизонте начал... Но у судьбы на Антона оказались совсем другие планы.

Удивительно то, что автору каким-то образом удалось гармонично соединить в одном романе и злободневную социальную сатиру, и невероятно душевное бытописание народов Кавказа, да ещё и обернуть весь этот сплав в форму притчи. Такой, знаете, "Сандро из Чегема" в современных декорациях с актуальным для наших дней подтекстом. Без злой насмешки, как у Пелевина, и без мрачной тоскливости, как у Сенчина - наоброт, книга очень лёгкая, местами смешная, местами грустная. Автор играючи, мимоходом поиронизировал и над нашим обществом потребления, и над умением "решать вопросы" и "осваивать бюджеты", и над всеми этими мажористыми мальчиками и девочками, которые привыкли делать деньги из воздуха и считают, что весь мир им что-то должен. А как здорово он описывал быт и нравы грузино-абхазской деревни, какие колоритные типажи вырисовывал! К концу романа все эти персонажи прямо родными становятся, и так грустно с ними расставаться... Ведь для меня это не знакомство, а возвращение: в пору своего полевого студенчества я облазила с геологами и географами не только всю Имеретинскую низменность, но и хребты Малого Кавказа, объездила всю Абхазию почти сразу после открытия русско-абхазской границы, много общалась с представителями разных народностей Западного Кавказа. Поэтому мне, конечно, очень греют душу упоминания той же горной реки Мзымты, по которой мы когда-то сплавлялись, или хребта Аибга, где нам довелось пережить суровую южную грозу - и страшнее воспоминания, если честно, нет в моей жизни. Спасибо автору за возможность посмеяться, поностальгировать и выяснить что-то новое о местах и людях, о которых мы, живя в одной стране, так мало знаем.

Однозначно рекомендую эту книгу всем. Это шедевр! Так смешно и так грустно одновременно. Очень много всего затронуто: все беды русских в одном месте. Сочи, Олимпиада, Путин, абхазы и армяне - это чудо. Читайте обязательно!