Рецензия Мэри Эм на книгу — Дмитрия Хара «Трэш. #Путь к осознанности» — MyBook

Отзыв на книгу «Трэш. #Путь к осознанности»

Мэри Эм

Впервые за долгое время захотелось написать рецензию. Обычно к творчеству других людей я отношусь довольно трепетно. Иногда очень неприятно смотреть как те, кто ничего не создает закидывает тех, кто пытается, пусть и с ошибками. НО! Это не тот случай!
Мне понравилась первая книга. Дело не в слоге, не в событиях, а в искренности. С героем переживаешь, плачешь, размышляешь и переосмысляешь. Она не взрывает, не меняет, как пишут маркетинговые лозунги. Она затрагивает то живое и трепещущее в нас, что мы привыкли прятать. За это Дмитрию низкий поклон.
Я купила новую книгу и принялась читать. Мне понравился Олег. Мне хотелось и дальше погрузиться в его размышления, попытки и метаморфозы. Начало книги освещает читателю семейные проблемы. И тут лично у меня нет осуждения к герою. Я понимаю почему ему так душно в семье. Еще не зная финала,я задумалась, если он разрушит свою семью, какие мысли у меня будут на этот счет? Нет, все равно не осуждаю, понимаю. Мы пришли сюда не бремя ответственности нести, а жить. Каждый вступая в брак должен понимать, что это может быть не навсегда, потому что жизнь- не статичная картинка. Меняешься ты, меняется партнер, меняются обстоятельства. Это горькая правда, которую нужно перед этим съесть.
Далее появляется вторая героиня- Софи. У меня не было никаких мыслей на ее счет до поры до времени. Она мне была не понятна как персонаж. Видно было, что она не за транформацией пришла, дела-ноль, зато каких-то размышлений и возни по бумаге ого-го. По мере прочтения, понимаешь, что девушка- пустышка. И становится очень обидно, что герой, которого воспринимаешь как умного человека повелся на банальную женскую хитрость. Я с нетерпением ждала, оправдается ли моя догадка, что когда Софи достигнет своей меркантильной цели, она покажет истинное лицо. Лишь поэтому я читала эти нудные и банальные переписки. Мы даже дома смеялись и говорили друг другу:"Я хочу в тебя укутаться, уткнуться, дай уткнуться, укаться...", эта сальность так часто повторялась, что грех было не постебаться.
Далее стоит отметить сцены секса. Я- не ханжа, думаю, остальные читатели-тоже. НО тут ведь вопрос в том как подать. Знаете, это как мужчины говорят об одежде женщины: когда все навыкате- не интересно, нельзя додумать. А если это короткое аккуратное платье, то тут есть место фантазии. В общем, в этой книге секс- баба с сиськами на выкат. Пошло и прозрачно!
Меня рассмешила фраза: "Такого ни у кого не было!". Вы о чем? Страстей, секса в поездах, кафе и кинотеатрах, переписок описанных в книге, ожиданий встреч? Это было у многих посто года в 23, может чуть попозже!
Как только Софи перебирается в Питер истинный мотив всплывает, у барышни неожиданно портится характер и появляются неожиданные запросы. Моя логика оправдалась. И мне жаль... еще Толстой писал о том, что все в мире для женщин: магазины, дорогая мебель и т.д. и т.п. Женщина тратит много сил на соблазнение и пленение мужчины, за что его потом ждет расплата...финансовая и само собой эмоциональная.
На этом фоне начинаешь сочувствовать жене Олега. Хотя изначально кажется, что она заслужила эту ситуацию тем, что разленилась и не может открыть глаза пошире. Понимаешь, что в какой-то мере лично для тебя она уже становится интересней, чем фальшивая Софи.
В чем мораль этой ситуации? Очень сложно говорить правду. Ее сложно сказать другим, а себе еще сложнее. Если бы где-то вначале Олег сказал Кате как неприглядны для него их отношения, может она имела шанс переоценить себя и его, развод не был бы для нее таким шокирующим, потому что я мало верю в то, что у этих отношений было будущее.
Правда-луч спасающий от заблуждения.
P.S. В книге очень много эго и это ее испортило, а ведь она могла быть фееричной.
24 июля 2018