Рецензии и отзывы на Трэш. #Путь к осознанности

Слушать
    Осилил треть. Сюжетец простенький. Слог на уровне корреспондента криминальной хроники на Нтв. Для простачков, ожержимых саморазвитием.
    Всем доброго времени суток. Прочитав первую книгу автора П.Ш. я очень долго не могла отойти от нее, так она меня поразила и зацепила, перечитала второй раз, ощущения от прочтения те же. От данной книги я не ждала такого же восторга, но было интересно, что же там дальше, после хэппи энда. Это провал, Карл! Провал не в том плане, что люди меняются, их взгляды на жизнь меняются, они влюбляются или расходятся и т д и т п, Нет! Провал, на мой взгляд, в самом подходе при написании этой книги автором. Такое ощущение, что вся книга посвящена самолюбованию автору собой, вот какой я молодец, какой я творческий человек и т д и т п и эта бесконечная переписка влюблённых - размазывание соплей на потолке и очередное подтверждение превосходства автора, из-за которой читать книгу вовсе не хочется. что собственно и произошло на половине книги, вернусь ли я к ее прочтению? большой вопрос.<br />от книги хотелось хлеба и зрелищ, зацепиться за какую-нибудь мысль и подумать над ней, а получилась пустышка (ни сюжета, ни интересных мыслей)
    DimitriyNikitin

Эта книга, как и правдиво говорится в ее предисловии - имеет мало общего с первой книгой (П.Ш).
    Если ПШ - книга действительно стоящая и на многое открывающая глаза, то принятые аксиомы ТРЭШа лично для меня не приемлимы. Измена супругу, которая идет красной нитью по всей книге и детально откровенные сцены... ну зачем это? Причем откровений аля ПШ настолько мало, что можно было бы ужать в буклет. С середины начинаются "сопли" в стиле любовных романов. Я тоже был подростком, знаю как работает влюбленность и чем это заканчивается. Очень слабо.
    А, еще этот кришнаитский налет - "ребята веганы, на позитиве, тоже кришнаиты". То, что напрягало в обложке - нашло ответ внутри.

Впервые за долгое время захотелось написать рецензию. Обычно к творчеству других людей я отношусь довольно трепетно. Иногда очень неприятно смотреть как те, кто ничего не создает закидывает тех, кто пытается, пусть и с ошибками. НО! Это не тот случай! Мне понравилась первая книга. Дело не в слоге, не в событиях, а в искренности. С героем переживаешь, плачешь, размышляешь и переосмысляешь. Она не взрывает, не меняет, как пишут маркетинговые лозунги. Она затрагивает то живое и трепещущее в нас, что мы привыкли прятать. За это Дмитрию низкий поклон. Я купила новую книгу и принялась читать. Мне понравился Олег. Мне хотелось и дальше погрузиться в его размышления, попытки и метаморфозы. Начало книги освещает читателю семейные проблемы. И тут лично у меня нет осуждения к герою. Я понимаю почему ему так душно в семье. Еще не зная финала,я задумалась, если он разрушит свою семью, какие мысли у меня будут на этот счет? Нет, все равно не осуждаю, понимаю. Мы пришли сюда не бремя ответственности нести, а жить. Каждый вступая в брак должен понимать, что это может быть не навсегда, потому что жизнь- не статичная картинка. Меняешься ты, меняется партнер, меняются обстоятельства. Это горькая правда, которую нужно перед этим съесть. Далее появляется вторая героиня- Софи. У меня не было никаких мыслей на ее счет до поры до времени. Она мне была не понятна как персонаж. Видно было, что она не за транформацией пришла, дела-ноль, зато каких-то размышлений и возни по бумаге ого-го. По мере прочтения, понимаешь, что девушка- пустышка. И становится очень обидно, что герой, которого воспринимаешь как умного человека повелся на банальную женскую хитрость. Я с нетерпением ждала, оправдается ли моя догадка, что когда Софи достигнет своей меркантильной цели, она покажет истинное лицо. Лишь поэтому я читала эти нудные и банальные переписки. Мы даже дома смеялись и говорили друг другу:"Я хочу в тебя укутаться, уткнуться, дай уткнуться, укаться...", эта сальность так часто повторялась, что грех было не постебаться. Далее стоит отметить сцены секса. Я- не ханжа, думаю, остальные читатели-тоже. НО тут ведь вопрос в том как подать. Знаете, это как мужчины говорят об одежде женщины: когда все навыкате- не интересно, нельзя додумать. А если это короткое аккуратное платье, то тут есть место фантазии. В общем, в этой книге секс- баба с сиськами на выкат. Пошло и прозрачно! Меня рассмешила фраза: "Такого ни у кого не было!". Вы о чем? Страстей, секса в поездах, кафе и кинотеатрах, переписок описанных в книге, ожиданий встреч? Это было у многих посто года в 23, может чуть попозже! Как только Софи перебирается в Питер истинный мотив всплывает, у барышни неожиданно портится характер и появляются неожиданные запросы. Моя логика оправдалась. И мне жаль... еще Толстой писал о том, что все в мире для женщин: магазины, дорогая мебель и т.д. и т.п. Женщина тратит много сил на соблазнение и пленение мужчины, за что его потом ждет расплата...финансовая и само собой эмоциональная. На этом фоне начинаешь сочувствовать жене Олега. Хотя изначально кажется, что она заслужила эту ситуацию тем, что разленилась и не может открыть глаза пошире. Понимаешь, что в какой-то мере лично для тебя она уже становится интересней, чем фальшивая Софи. В чем мораль этой ситуации? Очень сложно говорить правду. Ее сложно сказать другим, а себе еще сложнее. Если бы где-то вначале Олег сказал Кате как неприглядны для него их отношения, может она имела шанс переоценить себя и его, развод не был бы для нее таким шокирующим, потому что я мало верю в то, что у этих отношений было будущее. Правда-луч спасающий от заблуждения. P.S. В книге очень много эго и это ее испортило, а ведь она могла быть фееричной.
    К сожалению, книга откровенно слабая. Особенно, если сравнивать с "П.Ш." Вообще, небо и земля.<br />Эта книга является чем-то средним между рекламой тренингов и любовным романом.<br />Конкретно для меня польза есть - я вставал и ложился на доски с гвоздями. И это был потрясный опыт!. О том, что это может сделать любой, узнал из книги) За это и прибавил один балл)
    Что это? Я со всей любовью восприняла первую книгу Дмитрия. Она перевернула какие-то вещи в моей голове кардинально.<br />Обрадовалась, когда вышла его новая книга. Вот никогда бы не подумала, что это будет роман.<br />Первые страниц 200 годны, я даже задания себе сохранила и уже выполнила, а дальше...<br />Что за любовные перипетии дальше? Какая там «трансформация»? Трансформация, видимо, мозга, когда в конце Олег понимает, что «трава у соседа не так уж и зеленее, чем у него»?!<br />В конце узнала, что будет продолжение. Честно, перекрестилась, лишь бы никогда его не читать.<br />Извините, что грубо, зато честно. Как роман сойдет, но и тот банальнейший.<br />Прочитала книгу за день, так как не могла поверить, что этот бред все 1140 стр будет длиться, все же надеялась в конце увидить хотя бы каплю «осознанности».