Filosoff

Повесть начинается как этнографическая, на память приходит «Дерсу Узала» Арсеньева. Да и действие происходит в то же время, незадолго до революции.

В эвенкийское стойбище, расположенное на Большой реке, старый эвенк привозит из города вместо подарков новую, уже третью жену.

Продолжается она как историко-фантастическая, на память приходит «На краю Ойкумены» Ивана Ефремова. Привезенная девушка оказывается не кем иным, как египетской жрицей, одновременно и жрицей любви.

И не удивительно, что читатель начинает подозревать, что перед ним текст любовно-лирический, с добавлением умеренно эротических лементов.

И вдруг действие делает неожиданный поворот, мы переносимся в наши времена, на сцене появляется новый, как оказывается, главный герой, молодой ученый, аспирант кафедры вирусологии.

Но не успели мы задуматься о научных проблемах, появляется, как черт из бутылки, частный детектив, что-то вроде Шерлока Холмса, но с месчтным современным колоритом (немного и с одесским, что нисколько не портит текст).

Но не успели мы вспомнить знаменитых авторов детективов Честертона и Агату Крити (не буду вспоминать более скучных), как вместо детектива перед нами ночная электричка и разгорающийся как в грозу любовный роман.

В совершенно нестандартной ситуации, в переходе между вагонами (подробности опускаю), молодой ученый находит свою судьбу.

Дальше начинаются невероятные приключения, в которых участвуют шпионы, злодеи, путаны, и даже инопланетяне.

Но оставим читателя в неведении. Повесть надо читать. Сначала быстро, второй раз медленно, чтобы вполне насладиться.

OhairTweaked

Спасибо за прекрасное произведение. Побольше бы такой литературы -легко читаемой и захватывающей!