Рецензия STALKER1 на книгу — Дмитрия Григоренко «Я из Зоны. Сегодня никто не умрет» — MyBook

Отзыв на книгу «Я из Зоны. Сегодня никто не умрет»

STALKER1

«Граждане! Зона смертельно опасна! Мы защищаем не Зону от вас, а вас от Зоны!». Наверняка все кто играл в Сталкер помнят этот призыв от военных. Разумеется большинство игроков не обращали на это никакого внимания, и просто перебивали всех солдат, а затем обчищали все ящики с патронами и едой. Но после прочтения книги Дмитрия Григоренко «Сегодня никто не умрёт», вы сильно поменяете свои взгляды и на военных, и на бандитов, и на вольных бродяг! И после того, как перевернётся финальная страница, хочется как можно скорее включить компьютер, и ещё раз прочувствовать ту атмосферу. Эх, долго я ждал эту книгу, ведь «Небо без нас» просто нуждалось в превосходном продолжении. А вот получилось-ли у автора перенести всё самое лучшее из предыдущей книги, но при этом добавить чего-то нового? Сейчас мы и попытаемся это выяснить! Напоминаю: мнение максимально субъективное, а все совпадения с реальностью случайны))

СЮЖЕТ: Сюжет продолжает повествование о Кузьме Новикове и его нелегкой судьбе. Кузьме грозит военный трибунал, а параллельно этому – за ним начинается охота. У Новикова появляется шанс укрыться в Зоне, но даже после этого ему придется спасаться от преследователей. Первую половину книги действия происходят не в Зоне, а в городке рядом с ней. Поначалу ничего особенного не происходит, зато в конце начинается настоящая бойня. Во второй половине книги куча перестрелок, загадок, новых персонажей и конечно-же «Екшоооон». Ну, а в финале раскрываются все карты, а персонажи показывают своих скелетов в шкафу! Концовка получилась на одну… нет… на две головы выше предыдущей. В конце хочется плакать, кричать, ведь каждый из них заслуживает свободу… Каждый из них хотел на волю!..

ПЕРСОНАЖИ: Как и в первой книге персонажи проработаны до мелочей! Теперь более харизматичным и живым стал не только Кузьма, но и второстпенные герои прошлой части. Баранов, Крыс, Махлюков, начмед – все они получили яркие характеры, которые плотно заседают в голову. Также в книге появляются новые, и не менее интересные персонажи, например - глава бандитов из Темной долины или майор на Метпроме. В общем и целом всё просто шикарно!

Вывод: Сегодня никто не умрёт – это настоящий сталкерский боевик, который дышит и живёт своей жизнью. Получилось вполне достойное продолжение Неба без нас.

30 ноября 2019