Рецензия M_Aglaya на книгу — Дмитрия Горчева «Я не люблю Пушкина (из Живого Журнала)» — MyBook

Отзыв на книгу «Я не люблю Пушкина (из Живого Журнала)»

M_Aglaya

Прочитав с интересом первую книгу (рассказиков), решила еще почитать. :) Эта книга - еще меньше, чем рассказики. Записи из ЖЖ. )) Тоже хорошо получилось.
Хотела написать что-нибудь вдумчивое на тему - что вот, если не погружаться в сплошную чернуху и ненависть ко всему окружающему миру, то даже современная отечественная литература может быть вполне жизнеутверждающей, чтобы вот так, не "а, мы гибнем, кругом мрак тоталитаризма", а что-то будничное и повседневное... зима, весна, снег выпал, растаял, птицы пролетели... светло и печально, в общем.

"А вообще хорошо. Чистейшая, как слеза, дистиллированная тоска, лучше которой вообще ничего не бывает."

Как будто обычная жизнь, как она есть.
Но потом вспомнила, что это и есть обычная жизнь, как она есть... Записи ведь из ЖЖ. Вплоть до самой последней... Вот уж точно, светло и печально. :(
Пошла в ЖЖ, посмотрела на Собаку-Степана и Маленького Мальчика. Странное дополнительное измерение книги, когда все существует.

4 июля 2014