«Пост» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Глуховского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пост»

NNNToniK

Это было страшно. Эмоции предельно яркие.
Особенно в свете последних событий.
Здесь тоже вирус. Только очень необычный - искусственно созданное секретное оружие.
Передается он не при помощи бактерий или микроорганизмов.
Совсем другой путь передачи и огромная разрушительная сила для людей, попавших в зону поражения.
Не могу сказать подробней - это станет главным спойлером сюжета.

Очень динамично и напряженно.
Книга в формате аудиосериала. Читает автор.
Читает именно так, как считает правильным для своего произведения.
Благодаря этому происходит полное погружение в происходящие события.
В бумажном или электронном формате книги нет и не будет.
Она создавалась исключительно для аудио прослушивания.

30 марта 2020

sleits

Долго я откладывала знакомство с творчеством автора, если не сказать, что вообще не собиралась читать Глуховского. Видимо, я ждала "Пост". Попробую придержать свои восторги, и обстоятельно рассказать о том, чем мне так понравилась эта книга, точнее аудиокнига, потому что пока в бумажном и электронном виде книга ещё не вышла.

Самое главное - книга начитана самим автором. И это было лучшее исполнение аудиокниги, которую я когда-либо слышала. Даже мои любимые чтецы, среди которых и Игорь Князев, и рядом не стояли с великолепной ничиткой Глуховского. Во-первых, мы слышим книгу так, как она звучала в голове автора - и одно это уже потрясающе. Во-вторых, что делает автор - он не только разговаривает на разные голоса ( а они действительно все разные - со своими интонациями, словечками, тембрами и темпами речи; особенно понрясающе звучат голоса глухих людей - тем более голос глухого батюшки, который постоянно бубнит молитвы), но и поет, кричит, кашляет - и все это так к месту; создаётся такое напряжение, как будто ты сам находишься в книге - и все благодаря гениальной начитке. Глуховский - потрясающий актер.

Вся книга состоит из десяти эпизодов, каждый из которых идёт примерно по часу. И каждый эпизод - словно одна серия. Я как будто сериал посмотрела, только он был в моей голове - вернее в моей голове были я, автор и его книга. Удивительное впечатление! И ещё - бывало, чтобы я прочитывала бумажную или электронную книгу за один день, но чтобы аудиокнигу - такое со мной было впервые. Точнее, первые два эпизода я прослушала за два предыдущих дня, а остальные восемь за следующий - я просто не могла оторваться от книги, и весь день передвигалась по дому с телефоном в руке и включенной книгой. И когда я ее дослушала, я потом ещё час наверное сидела под впечатлением...

Я не знаю насколько хороша сама книга (уже не могу оценить сюжет в отрыве от начитки). Я не знаю, понравилась бы мне эта книга, если бы я читала ее в бумаге или в электронном виде, или если бы аудиоверсию начитал кто-то другой. Поэтому в первую очередь мои восторги относятся именно к этой аудиокниге.

Теперь о сюжете. Время и место действия - будущее, от России осталось Московское государство во главе с государем-императором. На окраине страны в Ярославле у единственного моста через Волгу стоит пост. Этот мост никто никогда не пересекал, потому что от испарений, поднимающихся от ядовитой воды можно задохнуться. Что по ту сторону моста, никто не знает и даже не интересуется. Но на посту всегда есть дежурные. Все более менее спокойно и размеренно, пока однажды на мосту не появился человек, пришедший с той стороны - это глухой поп, который ничего не рассказывает о том месте, из которого пришел. Главный герой юноша по имени Егор - пасынок коменданта и сын цыганки, напророчившей беду городу, случайно узнает, что на том берегу произошло что-то страшное, но он никому об этом не говорит, и это молчание приводит к непоправимым последствиям.

Напряжение в книге постепенно нарастает - словно поезд, который сначала медленно трогается с места, но постепенно ускоряется, и по конец несётся с огромной скоростью.

В общем, горячо рекомендую прослушать аудиокнигу всем кто любит такой формат чтения и тем, кто ещё не распробовал аудиокниги. Очень хороший вариант, чтобы начать.

10 апреля 2020

annetballet

Жуткая картина послемира или постапокалипсис, как больше принято. В результате химической войны Москвы с регионами, Волга превратилась в токсичную границу, несущую свои убийственные зловонные воды неведомо откуда неведомо куда. За рекой нет ничего. Скорее всего. А на единственном уцелевшем мосту через реку стоит наш Ярославский пост. Пост несет службу, меняет караул, но с той стороны бывшей России, через мост, уже десяток лет никто не появлялся. Да это и невозможно без противогаза.

Сама река покрыта туманом зеленых испарений и противоположный берег не видно. Но звуки, всхлипы, скрипы, чавк и плески регулярно мерещатся людям. Настолько привыкшим к обстоятельствам, что пугающим рекой, как раньше пугали детей бабайкой. Но однажды на мосту возникает нечто. Оно движется и издает мычащие звуки. Оно сходит на берег с нашей стороны моста.

Картины мира в книге более сочные и пугающие, чем в романе «Метро». Да и в целом, автор заметно обогатил персонажей. Они имеют свои мысли и характер. Теперь сложнее сделать вывод о том, кем является пришелец врагом или другом. Интересы и повадки всех героев различаются. Также несмотря на второстепенную любовную линию, она никогда не выходит на первый план. Все внимание уделяется выживанию.

Дмитриглуховская философия «будь человеком» прослеживается в этом романе, как и в трех других, которые я уже читала. «Пост» чрезвычайно похож на «Метро». Своим антуражем и финалом. И даже настроениями жителей этих книг. Постоянно в поиске еды, воды. Люди со своими желаниями и надеждами, что где-то там лучше, чем тут. Люди, столкнувшиеся с неизвестным. Люди, пожинающие плоды, то есть НЕ-плоды, порожденные политикой. Люди, которым нужно принимать решения. Люди, которым жить дальше и думать о следующем поколении.

8 февраля 2021

Iren-hell

С одной стороны Пост - граница Московии, того государства,что осталась от России после гражданской войны. А с другой стороны - неизвестность.

Жители Ярославского Поста, в прочем как и остальное население Московии не знают и думают, что там за ставшей ядовитой, покрывшейся вечным радиационным туманом рекой ни кого больше и не осталось. Так они думали до одного дня, когда через мост к ним с той стороны не вышел человек с Хоругвью.

Этот день стал поворотным. Это известие поколебало знание и стало поводом для того, что бы Москва направила отряд казаков для разведки. Чтобы отряд узнал и привез обратно в Москву вести о том, что же происходит там за Волгой, посетив в начале Ярославский Пост и поговорив с человеком, который смог пройти сквозь ядовитые испарения, с человеком, который рискуя собственной жизнью отважился вернуться.

Только вот смогут ли выполнить поставленную перед ними задачу казаки? Смогут ли вернуться к обычной своей жизни жители Поста? Почему столько времени с момента окончания войны ни кто ранее не пытался пройти через реку с тех земель и почему это случилось именно сейчас? Еще больше вопросов с каждой страницей.

В начале истории Тамара рассказывает Полкану, командиру Поста о том, что видела дурной сон, в котором через мост к ним пришел змей, который принес смерть. В этом сне она видела смерть и своего сына Егора, и теперь она боится и пытается предостеречь. Она цыганских кровей и верит в то, что может предвидеть что-то. Только вот сможет ли изменить.

По истине это очень тревожное произведение, которое немного выходит за рамки простого постапокалипсиса. Оно о незнании, о вере и неверии, о том, как истина может оказаться неприкрытой ложью, а жажда спасения лишь отсрочкой грядущего ужаса. Книга повествует и о том, как может все повернуться на 180 в одночасье, о том, как простое человеческое желание помочь может привести к огромной трагедии, о том, как верха не хотят слушать и слышать, и брать на себя ответственность, перекладывая все на плечи других, о том, как главные решения жизни человеку приходиться принимать в одиночестве. Здесь есть место вере, страху, любви, чувству голода,чувству сострадания, жалости, боли и ужасу.

Здесь Граница.

Здесь Ярославский Пост.

22 апреля 2022

Lusil

Неизвестность может пугать и вдохновлять одновременно. С одной стороны жители "поста" вдохновляются Московией, в которой все есть и люди живут как прежде. С другой стороны боятся того, что находиться за "постом", боятся всего остального, всего того, что до гражданской войны называлось Россией. У них нет ответов, они не знают, что происходит и по ту и по ту сторону от них. Но при этом прекрасно фантазируют по этому поводу.
Жители поста ждут поставки из Московии с одной стороны и интересуется, что же с другой, именно с этой стороны приходит глухой старик, который помешан на религии. Они с благоговением прислушиваются к нему и пытаются разобраться, что же там происходит.

Молодой любопытный парень, влюбленный и романтично настроенный, отправляется на мост и видит множество трупов, но не рассказывает о этой находке тем кто собирается в экспедицию в поисках информации...
В книге есть достаточно трогательная любовная линия, с треугольником и разностью героев и их мотивов.

Мне не понравилась мистическая составляющая произведения (ух уж эти вкусы). Я больше по чистой фантастике. А там где молитвы, заклинания и что-то подобное, это не мое. Поэтому было периодически ощущение, что я обратилась не по адресу и это произведение не для меня. Но есть одно огромное достоинство для меня, книга очень атмосферная. Она мрачная, атмосфера тягостная, вязкая и мутная, но очень впечатляющая.

11 июля 2022

Ale Cherkas

Такое мрачное, что только самый позитивный и жизнелюбивый человек может прочитать книгу, принять в себя весь необъятный нуар и тоску, переплавить и при этом не скурвиться. Подверженные упадническим настроениям могут легко словить нехилый депресняк. Но захватывает книга крепко и не отпускает. Весь день просидела, ignoring my working and family obligations. Дмитрий, спасибо за очередной шедевр. Я уже много общего вижу в ваших книгах, начиная с Сумерек. Моя любимая, кстати. В этих книгах между строк столько зарыто, помимо основного сюжета. Эх. Организовать бы клуб Глуховского и разбирать бы его произведения-кто как понял и что думает.
18 августа 2021

Светлана Шахшаева

Зараза, проникающая через уши, заставляющая ненавидеть и убивать. Необходимость некоего увечья для выживания в условиях заражения. Ты выживаешь, но ты ущербен. Горько и гениально.
8 июля 2022

Александра Петрова

История актуальна, как никогда раньше. В характерной для себя манере автор до последних страниц держит интригу так, что остановиться и отложить чтение не получается — тянет скорее узнать, в чём же собственно дело, что происходит и кто виноват. Особенно цепляет атмосфера, в неё я буквально провалилась: простота, бедность, серость, да не такая простая, как кажется.

Рекомендую каждому "Пост" хотя бы для того, чтобы задуматься: а так ли всё однозначно?
29 сентября 2022

Андрей

Глуховский как всегда непредсказуем и просто чертовски убедителен. Его книги выплескивают на читателя всю тяжесть постапокалиптический эпохи и боль оставшихся жить. Основной вашей мыслей после прочтения книги будет только одно: «Лишь бы это не случилось». Но прочитать надо. Это без сомнения.
3 октября 2021

vicci...@mail.ru

очень страшно, тяжело, давит, к финалу я будто сама оглохла. мне не давался глуховский раньше, метро не пошлО, но эта книга - неотвратимость надвигающейся беды, невозможность что-то исправить. очень тяжело. написано очень животных, образно, жутко, местами противно до одури
2 июня 2022