Москва: место встречи (сборник)

691 уже добавил
    zhem4uzhinka

Перед нами сборник эссе разных авторов, которых связывает одно – московское детство. Все авторы в разное время родились в Москве и, как я поняла, специально для этого проекта записали свои воспоминания о городе своего детства, а точнее – о конкретных районах, улицах, домах, которые в детстве составляли целый мир.

Так из кусочков складывается неполная карта Москвы. Дополняется она чудесными иллюстрациями – акварелями Алены Дергилевой. Пожалуй, именно иллюстрации понравились мне больше всего. На них Москва – абсолютно непарадная и очень живая. Каждый рисунок – сценка из жизни города, в которой не только красивые старинные стены или резные двери, но и яркие вывески, которые завтра сменятся другими, куда-то спешащие люди в характерных или странных нарядах, снежные сугробы, какой-то мусор, который еще не успели убрать, уличные коты, автомобили. И в каждой иллюстрации есть какая-то история, какая-то суета, кто-то торопится, кто-то просто занят своим делом – в общем, есть жизнь, очень московская жизнь.

Что же касается текста, эссе получились разными. Это непростой жанр, я думаю, сложнее обычного рассказа. Нужно рассказать о городе и о своем детстве, не опираясь на сюжет или обычную композицию рассказа, но рассказать интересно для незнакомых людей. Одни авторы с задачей хорошо справились, других читать было трудновато из-за специфического стиля, третьи и вовсе сбились на какие-то бессвязные перечисления знаменитых людей, которые жили с ними в одном доме, а также своих родственников и соседей, перемежая родню сетованиями о том, что солнце раньше было ярче. Лучшие эссе получились у тех авторов, которые отвлеклись от полуабстрактных воспоминаний и не пытались объять необъятное, а вспомнили какой-то характерный случай, ритуал, явление, соответствующее эпохе. Например, горячие бублики с маслом у Драгунского или поход с отцом в баню у Гаврилова.

Вообще у сборника есть общее настроение, внутренняя связь, и это хорошо. Но с моим мировоззрением это связующее звено как раз совсем не совпадает. Практически у всех авторов звучит мысль, что Москва уже не та, Москву уничтожают, город теряет индивидуальность, и так далее и тому подобное. Мне как раз кажется, что в последнее время Москва преображается в лучшую сторону – есть, разумеется, и минусы, причем серьезные, но в целом вот такое позитивное ощущение. И более того, мне никогда не были понятны стремления сохранить в неприкосновенности каждый дом и каждый камень, рядом с которым когда-то стоял, например, А.С. Пушкин в течение пяти минут. Город живет, меняется, обновляется, в нем должно быть место как наследию, так и наследникам. Иначе он развалится и превратится в пыль.

Сборник в целом неплохой, хоть и не все эссе я бы назвала удачными, но видимо, я не попадаю в аудиторию, которой он адресован. Мне видится скорее читатель старше меня, который не будет пытаться узнать о старой Москве, а скорее мысленно дополнит сборник собственными воспоминаниями и чувством ностальгии.

sdem0000

Москва. Место встречи
    У каждого человека своя история любви. И нелюбви. Разбитого сердца. Или счастья.

В студенческие годы я ненавидела Москву. В Москве были пробки, зато не было солнца, были проблемы, напряженная учеба, когда было непонятно возможно ли вообще за семестр освоить эти предметы и сдать успешно экзамены , проблемы в семье, вечная усталость и стресс. У меня каждый день болела голова, я съедала пачки обезболивающих и мои мысли в пробках были в основном как выжить и не сдасться. Я не могла долго находиться в Москве и сбегала туда, где вечно светит солнце, а все мои проблемы за тысячи километров- в Москве. Ненавистной Москве.
    Прошло время, я смогла разрешить большую часть своих проблем. Ответственность за быт взяли на себя мужчины, за руль в пробки сажусь крайне редко,после окончания бакалавриата я поступила в ВУЗ, в котором учиться комфортно и интересно, а результатом обучения в нем стала совсем другая работа.
    И у меня появилась другая Москва. Москва, в которой кипит жизнь, есть много возможностей для реализации, много мест, куда можно сходить, много парков, ресторанов, книжных магазинов в конце концов. Есть даже магазин перьевых ручек, где продается 1000 видов черних разных цветов, в этом магазине чувствуешь себя Гарри Поттером, выбирающим себе волшебную палочку в магазине недалеко от платформы 9 и3/4. А отстутствие вечного лета- это просто данность, ведь праздник не может длиться вечно.
    Этот сборник рассказов – это истории писателей о любви и НЕлюбви к Москве. Истории детсвта и современности. Истории о Москве, которой уже давно нет ( когда Лесная улица- это окраина города) и истории о современной Москве. Но все же это личные истории. А город- место действия, декорация, молчаливый свидеть. Место встречи – Москва.

Stacey_Kit

Москва - удивительный город. Город с огромной душой, готовый принимать с распростертыми обьятьями каждого, как самого дорого гостя. Город, смотрящий на своих жителей со снисхождением, как мать на своего ребенка. Город-метаморфоза, хранящий свою историю в складках улиц, наслаивающий новые поколения, как пирог. Город, для каждого припрятавший туза в рукаве. Город , умеющий преподнести сюрприз, удивить даже самого отъявленного скептика. Я люблю Москву, обожаю открывать для себя новые места, обожаю, когда она выпрыгивает на меня из-за угла новым подарком в виде внезапных памятников, скверов, удивительных домов или их дворов. Книга пронизана этой любовью, детской и взрослой, множество историй, множество городов, слившихся в одну прекрасную Москву. Книга о ностальгии, о той Москве, где нас не было и никогда не будет, но тень которой можно обнаружить , свернув в случайный переулок. Я любила рассказы деда про его Москву, про Чистые пруды, где он рос, про голубятни, про драки район на район, про ситро и мороженое за 2 копейки.. А теперь вот про свою Москву мне рассказали и знаменитые писатели, которые в своем чувстве к ней так же трепетны и печальны, потому что Москва - как время, так же изменчива и быстротечна.

name_april
    Когда начинаешь думать о своем восприятии Москвы - мысль неизбежно скатывается к воспоминаниям о Москве. Нет - к воспомнаниям Москвы

Так сложилось, что я часто бывала в Москве. Сначала - с бабушкой в 12 лет, потому что мой дядя женился на москвичке и внезапно в этом городе оказалась куча родственников. Тогда я ходила по Красной площади и смотрела премьеру второго "Гарри Поттера" в огромном кинотеатре с ведром попкорна за 200 рублей. Потом - чтобы встретить первую в моей жизни большую компанию друзей, которую обрела в детском лагере в Крыму на стыке между школой и университетом. Почти все жили на Выхино, раз в год встречались возле памятника Пушкина и фотографировались на Арбате. А в последнее время я посещаю Москву, чтобы делать пересадку перед и после своих полетов в Азию или Крым, чтобы обязательно выйти и посмотреть на город. Именно теперь Москва наконец стала сплетаться в сетку, когда в ней появились связи и проложились свои пути между разрозненными точками. Но не хватало историй. И вот этот сборник - он дает их с лихвой, выкапывая тот самый призрак города, снесенный, разрушенный бизнес-центрами, погребленный их стеклянными стенами, в которые бесполезно биться и мимо которых скользишь взглядом.

Я считаю, что именно таким должен быть городской путеводитель, именно такие книжки нужно читать, чтобы понимать новые для себя города по-настоящему. Который лишний раз повторит фразу моей мамы, что Москву сейчас сложно узнать, столько в ней нового понастроили, но при этом расскажет (с историческими справками, именами известных людей и цитатами из документов), что в ней было, как это прошлое здесь появилось и какие люди тут жили. Которая заденет струны, не чуждые любому человеку, живущему даже вне Москвы и вне советского времени: кататься на санках с горки и бояться проехаться на ногах, прыгать с качелей на лету, есть бублики с маслом, пускать пасту из ручки по лужам, играть в футбол с воротами для выбивания ковров. Даже не обязательно всем этим самому заниматься, оно все равно будет близким, будет всплывать само собой из глубин памяти. По подробным описаниям улиц и тому, что на них находилось, я себе составила топографическую карту, с которой в следующий раз выйду в Москву; а в некоторых местах - как на Воробьевых горах, Тверской и в 96 автобусе - буду перечитывать особенно запомнившиеся отрывки.

Читаются эссе по-разному. Есть истории с красивыми цитатами (как у Драгунского), или тягомотным наслаиванием героев скороговоркой, к которым не успеваешь привыкнуть, чтобы заинтересоваться их судьбой (как у Трифоновой), или использованием текста для саморекламы (как у Москвиной), или короткой зарисовкой прошлого (как у Макаревича), или едкой оценкой настоящего (как у Дмитрия Быкова). Вкусы разные, но всегда можно отвлечься и посмотреть картинки - про акварели Дергилевой уже рассказали почти все, и эти теплые картинки стоят того, чтобы еще раз их отметить.

Пока читала, очень скучала по Москве, очень хотелось по ее улицам с такими ласковыми и теплыми названиями погулять, особенно зимой - ведь именно в лютый мороз я в первый раз увидела большую столицу. В книге так много города, который я еще со школы полюбила - ту самую Москву, которая ставила свечи у Пастернака в начале "Доктора Живаго", которая кружилась на балах и строила особняки в Серебряном веке и перед революциями начала 20 века. В ней много другой Москвы, не менее очаровательной - которая собиралась в квартирах, вроде той на Сухаревской-Колхозной, и творила; которая легко встречала Раневскую и знаменитых художников на Патриарших прудах; которая жила в комнатах, которые описывал Булгаков в "Мастере и Маргарите". А много и совсем другой - дворовой и близкой горьковскому дну, как на Фрунзе, заброшенном участке возле Красной площади, Инвалидном рынке и в Тушино; послевоенной, коммунальной, с редкими глазированными сырками и газированной водой с двойным сиропом. Это все история, и после таких радикальных перемен в последнем столетии ее так не хватает на любых улицах - с настоящим и будущим можно и самому справиться, а вот с прошлым иначе: приходится довольствоваться лишь тем, что услышал. И очень здорово, что призрак той недавней, но такой далекой Москвы прячется в этой книжке.

... возможно, кто-то из участников событий умер, кто-то спился или сел в тюрьму, кто-то ведет тихую и обычную жизнь в том же Тушино, это все неважно и несущественно, а вот дома, заборы, гаражи и сараи стоят на своих местах, именно они важны и интересны, это единственная реальность, оставшаяся от того времени, и это единственное, что достойно описания, пусть даже такого короткого и фрагментарного
    Natalyteterleva

Книга - история, окунающая в атмосферу старой Москвы. Той Москвы, что уже нет.

Я сама очень люблю бывать во дворе, где прошло мое детство. Я всматриваюсь в окна нашей старой квартиры, в окна друзей и все пытаюсь найти знакомое лицо. А еще я готова бесконечно рассказывать своему спутнику что где находилось и во что мы играли. Так и в этой книге, известные писатели делятся своими воспоминаниями. У каждого они свои, да и Москва, она своя, собственная.
    Читая рассказы, хочется пройтись по описываемым улочкам, представить, как выглядели улица и дома 50-60 лет назад. И люди же и обычаи - все было другим...

Гениально. Читать всем. Город переливается красками, историями. Время оживает. Не оторваться. Спасибо тысячу раз.